Газета Спорт-Экспресс № 103 (4683) от 14 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

14 мая 2008

14 мая 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА-2007/08

Сегодня. 22.45. "ЗЕНИТ" - "РЕЙНДЖЕРС"

В преддверии финала интервью спецкорам "СЭ" дали лидер "Зенита" и капитан "Рейнджерс".

Андрей АРШАВИН: "ЦСКА - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА УЕФА. А МЫ ПОКА НИКТО"

Игорь РАБИНЕР

из Уорсли

САМЫЙ ВАЖНЫЙ МАТЧ

-Испытываете ли какие-то особенные, новые для себя эмоции перед первым в вашей жизни европейским финалом?

- Нет.

-Матч с "Рейнджерс" - самый важный в вашей карьере?

- Думаю, да. Потому что на кону - самый серьезный титул, который у меня когда-либо была возможность завоевать. А вообще мне кажется, что вокруг прошлогоднего отборочного матча Euro-2008 Россия - Англия эмоций и ажиотажа было намного больше.

-Сейчас ажиотажа не чувствуете?

- Нет. Хотя в Санкт-Петербурге суета вокруг виз, билетов, бронирования гостиниц, конечно, царит. Через меня друзья доставали билеты. Известны мне и всякие перипетии - кто-то скупает билеты, потом перепродает их...

-Пыталось ли руководство команды как-то оградить вас от этой суеты? Все-таки игрокам не билетами заниматься надо, а к важнейшему матчу готовиться.

- Может, поэтому мы и уехали сначала в Голландию, а потом - за два дня до игры - в Англию. Пять дней перед матчем нас не было в городе. Но никто нам специально не говорил, чтобы думали только об игре и ни о чем другом.

-Здесь, в Манчестере, вы живете в условиях гольф-клуба, далеко от городской суеты. Так лучше?

- Мне нравится жить в центре города. Как-то я к этому больше приспособлен. В Питере мы перед матчами живем в центре. Там больше жизни, в отеле больше людей. Здесь мало народу.

ЭТО - ФИНАЛ!

-Есть ли опасность, что, разгромив "Баварию", команда посчитает: "Рейнджерс" она обязана обыгрывать, что называется, по умолчанию?

- Надеюсь, что этого не случится. Плюс мы будем играть фактически на выезде. Ну и, наконец, это - финал. Так что, полагаю, такой проблемы у нас не возникнет.

-Признайтесь, после 4:0 у "Баварии" в "Зените" не было ощущения, что главный матч уже сыгран?

- Если не выиграем финал, все, что было до этого, не будет иметь значения.

-Что, думаете, и "Бавария" тогда забудется?

- Матч, может, и не забудется - но в этом случае он будет просто как отдельно взятый поединок. Не более. А титул - он и есть титул.

-Если "Зенит", не дай бог, остановится в шаге от Кубка УЕФА, выход в финал будет менее весомым достижением, чем победа ЦСКА в 2005-м? Все-таки вы прошли "Вильярреал", "Марсель", "Байер" и "Баварию", а армейцы - "Бенфику", "Партизан", "Осер" и почти второй состав "Пармы".

- Суть не в этом. ЦСКА - обладатель Кубка УЕФА. А мы пока никто.

"ЗЕНИТУ" НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ

-Ответный матч с "Баварией" вы, будучи дисквалифицированным, смотрели дома по телевизору. Верили собственным глазам?

- А почему нет? "Зенит" играл в очень хороший футбол, использовал свои моменты. Он был просто сильнее "Баварии". Все говорят, что "Бавария" была никакая. Я с этим не согласен. Считаю, мы обыграли по-настоящему сильный клуб. Иногда бывает, что есть название, но нет команды. К "Баварии" это не относится.

-Как можете объяснить случившееся на "Петровском"?

- Даже по такой игре преимущество могло и не оказаться таким весомым. Просто "Зенит" реализовал почти все моменты, которые у него были. А бывают матчи, когда ты владеешь сумасшедшим преимуществом, но играешь вничью. Вообще же в том, что "Зенит" играл сильнее, ничего странного нет.

-В те дни Адвокат нашел какие-то особые слова, чтобы команда поверила, казалось бы, в невозможное?

- В день ответного матча меня с командой не было, но очень важные слова были им сказаны перед первой игрой на "Алльянц-Арене". Он сказал: "Бавария" думает, что она уже в финале. А до него два шага осталось нам".

-Еще перед "Баварией" Адвокат говорил: преимущество "Зенита" в том, что ему в отличие от мюнхенцев нечего терять. Проиграет - никто не осудит, выиграет - окажутся героями. Были такие ощущения?

- А нам и с тем же "Марселем" нечего было терять. Мы просто играем в футбол. Пока получается хорошо.

50 НА 50

-В нашей беседе перед поездкой в Мюнхен вы давали "Баварии" 70 процентов шансов на выход в финал. И говорили, что на всех позициях у соперника игроки сильнее. Действительно так думали - или в тех словах был элемент суеверия?

- Даже сейчас не скажу, что наша команда в принципе сильнее "Баварии". Просто в одном-двух матчах мы можем играть неплохо даже против таких соперников. И все-таки полагаю, что индивидуальный класс футболистов у "Баварии" выше.

За счет коллективных действий менее звездная по именам команда может переиграть более звездную. При этом не скажу, что мюнхенцы сейчас - разрозненный коллектив. Просто в Санкт-Петербурге Анюков смог закрыть Рибери, Тони имел всего лишь один момент. "Бавария" играла, на мой взгляд, примитивно - но не исключено, что так ее заставил играть "Зенит".

-Наверняка ведь по косточкам разбирали, как справиться с тем же Тони?

- У нас никто ничего не разбирает. Мы никогда не просматриваем соперников. Играем в свой футбол, и я считаю это правильным. Можно десять раз посмотреть каждый из 30 голов Тони в этом сезоне, - а потом выйти и получить от него еще. А можно ничего не смотреть - и справиться с ним. Что команда и сделала. Законы современного футбола на самом деле едины и понятны. Вопрос в том, как ты их исполняешь. Хватает ли тебе скорости и ума реализовывать эти законы во время игры.

-Каково, по-вашему, процентное соотношение шансов в финале?

- Полагаю, 50 на 50. Для "Рейнджерс" большой плюс, что игра - в Британии.

Окончание - стр. 3