Газета Спорт-Экспресс № 103 (4683) от 14 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

14 мая 2008

14 мая 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА-2007/08

Сегодня. 22.45. "ЗЕНИТ" - "РЕЙНДЖЕРС"

150 ТЫСЯЧ И 150 МИЛЛИОНОВ

Игорь РАБИНЕР

из Манчестера

-Вас не беспокоит, что в Манчестер, по прогнозам, должно приехать до 150 тысяч шотландцев и "Рейнджерс" фактически будет играть на своем поле?

Услышав этот вопрос, всегда серьезный Дик Адвокат, который, как мне кажется, порой своей "генералистостью" специально эпатирует публику, вдруг улыбнулся. Хитро подмигнул забитому до отказа пресс-залу. И выдал:

- Зато нас поддерживают 150 миллионов россиян! И даже президент страны!

Журналисты оценили экспромт - далеко не единственный за время вчерашней пресс-конференции. Главный тренер "Зенита" был не наигранно раскован и пресек только один вопрос - когда британские журналисты в третий (!) за несколько минут раз попытались спровоцировать его на высказывания о расизме питерских фанатов. Обо всем остальном Адвокат говорил охотно и остроумно. Слушая его, на глазах оживали сидевшие рядом Риксен и даже Погребняк, которого после дисквалификации, казалось, не способно развеселить ничто. Тем более что на расстоянии вытянутой руки от Погребняка стоял вожделенный Кубок УЕФА...

Я слушал Адвоката и вспоминал слова Александра Кержакова о другом голландце, Гусе Хиддинке. Нынешний форвард "Динамо" как-то рассуждал: "Когда смотришь на тренера за несколько часов до начала домашнего матча с Англией, а он ни ногти не грызет, ни на мрачную тучу походить не пытается, зато с кем-то шутит, на какие-то вопросы журналистов отвечает, футболистам подмигивает, то понимаешь, что тренер может вести себя так раскованно, только когда уверен в своей команде".

Вчера на City of Manchester Stadium, как мне показалось, было то же самое.

Между пресс-конференциями главных тренеров Адвокат о чем-то долго и оживленно беседовал с Уолтером Смитом. Два этих 60-летних человека непринужденно общались и через фразу смеялись! Они совсем не походили на боксеров, которым на завтра предстоит бой за чемпионский титул. Голландец и шотландец не испепеляли друг друга огненными взглядами, не язвили в адрес друг друга на пресс-конференции, не вели завистливых речей о больших деньгах (применительно к "Зениту") или о преимуществе по числу болельщиков (к "Рейнджерс").

Смотреть на эту взаимную демонстрацию достоинства, не скрою, было приятно. И если бы Смиту не противостоял наш клуб, я бы искренне пожелал седовласому тренеру удачи...

Право последнего вопроса на пресс-конференции главного тренера "Рейнджерс" предоставили автору этих строк. "Кого вы считаете фаворитом завтрашнего матча?" - спросил я Смита.

- "Зенит", - тут же ответил шотландец. - Говорю так в первую очередь из-за результата полуфинальных матчей. Команда показала игру уровня Лиги чемпионов. После 4:0 у "Баварии" невозможно не считаться фаворитом!

- Надеюсь, что это действительно так, - с улыбкой отреагировал Адвокат на вопрос о статусе своей команды, который каких-то три-четыре месяца назад невозможно было и представить. И резюмировал бесспорным:

- Пусть победит сильнейший!

* * *

Чувствую: какая-то прямо-таки пасторальная картинка получается. Накануне матча подобной важности так вроде бы быть не должно. Ведь в душе у каждого его участника в эти часы творится что-то для нас непонятное, неведомое. То, что в итоге обязательно повлияет на исход финала.

Неудивительно, что в понедельник, за день до официальной предматчевой пресс-конференции, боссы "Зенита" сделали все, чтобы максимально оградить команду от любого внешнего воздействия, дать ей возможность побыть наедине с собой. К счастью, главный тренер питерцев, увидев знакомых журналистов, сразу прогонять нас не стал. И на том спасибо. Но даже столь общительный человек, как Анатолий Тимощук, был хмур и в ответ на просьбу одного из наших радиоколлег об интервью, извинившись, ответил отказом.

После командного ужина, когда мы с Андреем Аршавиным расположились в холле отеля и начали беседу, запись, которой вы найдете в этом номере "СЭ", приближенные к Адвокату люди вежливо дали понять, что закруглиться было бы неплохо как можно быстрее. Ну а после окончания интервью нам уже было сказано прямым текстом: дальнейшее пребывание в гостинице нежелательно. Пусть все это было сделано на безупречно цивилизованном уровне, но...

Возникло подозрение: главный тренер "Зенита", впервые в карьере оказавшись в финале еврокубка, занервничал. К счастью, вчерашняя пресс-конференция это чувство развеяла. Шутки Адвоката - как и вообще его поведение - выглядели вполне естественными.

* * *

"Для меня это пик карьеры", - признался голландец моему коллеге по "СЭ" Максиму Ляпину. Какие бы наблюдения о воздействии этого пика на психологию тренера ни приводили, какие детали бы ни подмечали, истина все равно выявится сегодня на поле.

Но, глядя в понедельник вечером на серьезный, малоулыбчивый "Зенит", я ощутил, что одного можно точно не бояться. Самоуспокоенности после "Баварии", настроения, что после 4:0 "какой-то там" "Рейнджерс" будет пройден одной левой, в команде нет.

Окончание - стр. 4