Газета Спорт-Экспресс № 103 (4683) от 14 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

14 мая 2008

14 мая 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА-2007/08

Сегодня. 22.45. "ЗЕНИТ" - "РЕЙНДЖЕРС"

Барри ФЕРГЮСОН: "ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ ДЛЯ НАС ВАЖНЕЕ"

Александр БОБРОВ

из Глазго

Его боготворят болельщики в Глазго. Он один из тех великих, кто вошел в зал славы "Рейнджерс", встав в один ряд с Алли Маккойстом, Полом Гаскойном, Марком Хэйтли, Энди Горамом, Грэмом Сунессом, Брианом Лаудрупом. В последние годы он носит капитанскую повязку в клубе и сборной. Он несколько месяцев играет с травмой и не участвует в тренировках. На правой руке у него вполне футбольная татуировка Carpe Diem - "Лови свой шанс". Этому девизу он и следует в жизни. Он - это капитан "Рейнджерс" Барри Фергюсон.

-Не так давно вы признались, что некто заранее предсказал вам выход в финал и будущую встречу с "Зенитом". Можете назвать имя предсказателя?

- Месяц назад я покупал квартиру, и такой прогноз сделал один мужчина, помогавший организовать сделку.

-А счет он, случайно, не назвал?

- Нет.

-Не нужно обладать особым даром, чтобы предположить, сколь велико для вас значение предстоящей игры. Пусть даже в карьере Барри Фергюсона были сотни матчей, из которых 83 пришлись на еврокубки.

- Наверное, так оно и есть - матч в Манчестере будет самым важным для всей нашей команды.

-А что важнее для вас - выиграть Кубок УЕФА или очередной чемпионский титул?

- Стать чемпионом Шотландии.

-Несмотря на то, что вы это делали уже много раз?

- Да, для меня, поверьте, более весомым окажется чемпионство. Это было главной целью с первого дня нынешнего сезона, к этому мы шли весь год. Но и от Кубка УЕФА не откажусь. И буду очень расстроен, если мы его не возьмем. А еще надеюсь на победу в Кубке Шотландии. Мне будет мало побед только в одном или двух турнирах (Кубок лиги "Рейнджерс" уже завоевал. - Прим. А.Б.) - хочу выиграть все четыре.

-Что говорят о предстоящей встрече с "Зенитом" ваш тесть и агент? (Они входят в число поклонников "Селтика", многие из которых жаждут поражения "Рейнджерс". - Прим. А.Б.)

- Конечно, желают мне всего хорошего.

-Вам или "Рейнджерс"?

- (Смеется.) Мне. Но хотелось бы думать, что за нас переживает вся Шотландия и что все надеются на нашу победу.

-Оба этих болельщика "Селтика" приедут в Манчестер?

- Надеюсь на это.

-И будут сидеть вместе с фанатами "Рейнджерс"?

- Не знаю. Хотел бы, чтобы в Англию приехали мои дети, дети моего старшего брата Дерека, также выступавшего за "Джерс", двоюродные братья, дядя. Только вот с билетами проблема - всех желающих ими точно не обеспечу.

-Как ваша семья, родственники выдерживают такую жизнь - за вами постоянно, и особенно сейчас, охотятся журналисты, не дают покоя сотни болельщиков?

- Ничего особенного - это часть жизни любого футболиста, выступающего за большой европейский клуб, одним из которых является "Рейнджерс".

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ДИК

-Видели хотя бы одну игру "Зенита" в этом сезоне?

- Мы занялись изучением DVD в понедельник. Скучноватое это занятие.

-Вы многим обязаны Адвокату: он ввел вас в стартовый состав "Рейнджерс", дал капитанскую повязку...

- (Улыбается.) Дик - фантастический тренер! Он предоставил мне шанс, поверил в меня. Здорово, что мы вновь встретимся в Манчестере - и с ним, и с Фернандо. С Риксеном мы не виделись, наверное, больше года. Будет приятно вновь пообщаться с человеком, который был моим партнером по "Рейнджерс" и хорошо играл за нас.

Окончание - стр. 3