Газета Спорт-Экспресс № 102 (4682) от 13 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

13 мая 2008

13 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ

Вчера сборная России в последнем матче группового этапа обыграла швейцарскую команду, выступавшую без четырех основных игроков, - 5:3. В итоге россияне заняли первое место в группе Е и завтра в 1/4 финала вновь встретятся со Швейцарией. В другом четвертьфинале в Квебеке сыграют Чехия и Швеция.

Слава МАЛАМУД

Победы хочется помнить долго, о поражениях - скорее забыть. Но вчерашнюю победу над совершенно не возражавшими против этого швейцарцами нежно хранить в памяти необязательно. Да и не удастся: впереди - решающие игры. Так что, давайте-ка забудем об этой мертвейшей, безропотно отдавшей нам последний матч второго этапа Швейцарии. И переключим свое внимание на Швейцарию. На всякий случай. Потому как есть шанс, что завтра она проснется немного другой.

Трудно, например, представить себе соперника, играющего в четвертьфинале по схеме 0-5. Это когда пять швейцарцев стоят в средней зоне, а прессингует соперника у чужих ворот рекламный плакат часов "Тиссо" (отмечу, швейцарских). Расслабленность в обороне (стоим, где стояли, смотрим на шайбу, никого не трогаем) Ральф Крюгер, будьте уверены, своим подопечным уже не простит. И двух защитников основного состава, не раздевшихся на вчерашний матч, завтра мы, конечно, увидим. Не исключено, что повисшими на штанинах форвардов из звена Федорова. И вратаря "Оттавы" Гербера повстречаем.

Намерение соперника ни в коем случае не раскрывать своих козырей в этом матче было очевидно с первых минут. Крюгер дал команду к стратегическому отступлению, с мелким фолом, "гашением игры" в средней зоне, выходом из своей посредством отброса шайбы от бортика и прочим заговариванием зубов. Назвать это серьезным хоккеем или даже хоккеем вообще... можно, конечно, но как-то не хочется. В общем, не ждите повторения того цирка шапито, который вы вчера видели в первых двух периодах. Нам дали скушать кусочек швейцарского сыра, не заплатив за это ни одного швейцарского франка. В природе такая ситуация чаще всего встречается в мышеловках.

Конечно же, российскому слонопотаму (для этого состава сравнение с медведем звучит мелковато), в принципе, ничего не стоит раздавить любые приспособления этого конкретного соперника. Собственно, еще до начала чемпионата мы знали, что будем добиваться четвертьфинальной встречи именно со швейцарцами. Задача выполнена. Теперь бы не посчитать с бодрячка, что жизнь удалась.

Довольно-таки толстый намек на то, что нам за это будет, мы получили в третьем периоде, когда слегка подзаснули. Тут нам и три гола привезли, и скорости включили, и в зону к Набокову залезать стали. Ненавязчиво так, изредка, не форсируя аргументы - но дали знать, на что на самом деле Швейцария способна.

Примем к сведению. Наша с вами сборная, абсолютный чемпион групповых этапов четырех последних мировых первенств (последнее поражение в "регулярке" мы, напомню, потерпели в 2004-м в Остраве), должна сейчас стереть из памяти все промежуточные успехи. И в первую очередь - первые два вчерашних периода. В матчах на вылет наше реноме не столь блестяще. Пусть лучше помнят об этом и рвут к чертям сыроваров без жалости и колебания.

А то, согласитесь, слонопотам в мышеловке - зрелище преглупое. Увидеть команду Быкова в такой диспозиции не хочется никому.