Газета Спорт-Экспресс № 100 (4680) от 8 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ МИРА

АМЕРИКАНЦЫ ПОКАЗАЛИ, КАК НАДО ИГРАТЬ ПРИ СЧЕТЕ 0:3

Группа В

КАНАДА - США - 5:4 (2:0, 1:2, 2:2)

Голы: Бернс (Стаал, Спецца), 8:26 (1:0). Хитли (Нэш, Гецлаф), 19:49 (2:0). Тэйвз (Доун, Кунитц), 20:18 (3:0). Паризе (Браун, Поминвилль), 20:52 (3:1). О'Салливан (Стаффорд, Гилберт), 23:09 (3:2). Рой (Кунитц, Доун), 43:29 (4:2). Браун (О'Салливан, Паризе), 45:18 (4:3 - бол.). Поминвилль (Кессел, Кейн), 46:54 (4:4 - бол.). Хитли (Гецлаф, Нэш), 59:13 (5:4).

Вратари: Уорд - Томас (Андерсон, 40:00 - 59:15).

Штраф: 20 - 12.

Большинство: 4 (0) - 8 (2).

Броски: 29 (6+11+12) - 33 (13+8+12).

Судьи: Буланов (Россия), Ларкинг (Швеция).

6 мая. Галифакс. Halifax Metro Centre. 9192 зрителя.

Встреча между географическими соседями получилась самой яркой и зрелищной в предварительном раунде. Американцы превзошли более титулованного соперника по количеству созданных моментов. Не случайно, что лучшим игроком у Канады был признан, несмотря на четыре пропущенных гола, вратарь Кэм Уорд, отразивший как минимум пять "мертвых" бросков. Голкипер американцев Томас был заменен из-за растяжения паха.

"Уорд играл бесподобно, - заявил в интервью официальному сайту ЧМ капитан победителей Шейн Доун. - Надо отдать должное сопернику. Американцы могли бросить играть при счете 3:0 в нашу пользу, но они в нас вцепились. Мы же действовали несколько небрежно и совершили слишком много потерь, так что нам есть над чем работать".

"У нас возникали моменты, но их вратарь действовал хорошо, - сказал форвард американцев Патрик О'Салливан. - Матч выдался замечательным, и наша команда показала многим, что может играть против Канады. Рук опускать мы даже и не думали".

В первом перерыве прошло чествование 12 игроков из сборной Канады образца 1976 года, включая такие фигуры, как Скотти Боумэн, бывший тренером той команды, Бобби Орр, Бобби Халл, Дени Потвен, Билл Барбер, Лэнни Макдональд...

СЛОВЕНИЯ - ЛАТВИЯ - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: Ниживий, 30:05 (0:1 - буллит). Широков (Спруктс, Ципулис), 31:24 (0:2 - бол.). Широков (Ципулис), 59:32 (0:3 - п.в.).

Нереализованный буллит: Ципулис (Л), 14:50.

Вратари: Кристан (59:32) - Масальские.

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 6 (0) - 8 (1).

Броски: 17 (4+3+10) - 37 (13+17+7).

Судьи: Поляков (Россия), Шутц (Германия).

7 мая. Галифакс. Halifax Metro Centre. 7806 зрителей.

Сборная Латвии не могла открыть счет своим голам на чемпионате мира на протяжении двух с половиной часов. Только в первом периоде латыши перебросали словенцев в три раза. Прервать засуху сумел нападающий нижегородского "Торпедо" Александр Ниживий, реализовавший штрафной бросок, назначенный за фол против него самого. Этот буллит стал для латвийской командой вторым в матче. В первом периоде Мартиньш Ципулис свой шанс упустил, не попав в створ.

"Наши игроки не волновались, - заявил официальному сайту турнира автор первого гола. - По окончании первого периода мы знали, что обязательно забьем позднее. Даже при счете 0:0 нас не покидал оптимизм, так как у нас были моменты".

В обороне команда Олега Знарка выглядела солидно, повязав по рукам и ногам лидеров соперника Анже Копитара и Томаша Разингара. "Мы понимали, что если не дадим им развернуться в нашей зоне, то получим хороший шанс на победу", - резюмировал Ниживий.

Сборная Латвии пробилась в квалификационный раунд. Словении же предстоит биться за выживание в элитном дивизионе в серии до двух побед, причем ее соперником с большой долей вероятности станут норвежцы.

ЧЕХИЯ - ИТАЛИЯ - 7:2 (2:2, 4:0, 1:0)

Голы: Эрат (Элиаш, Каберле), 0:41 (1:0). Ансольди, 0:59 (1:1). Фонтаниве (Хельфер), 3:06 (1:2). Врбата, 4:19 (2:2). Жидлицки (Эрат, Каберле), 21:29 (3:2 - бол.). Врбата (Флейшман, Ганзал), 30:42 (4:2). Элиаш (Каберле, Жидлицки), 37:47 (5:2 - бол.). Куба (Иргл, Новотны), 39:02 (6:2). Глинка (Эрат, Клепиш), 43:53 (7:2).

Вратари: Пинц - Хелл (Трагуст, 43:53).

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 7 (2) - 3 (0).

Броски: 35 (13+13+9) - 14 (6+3+5).

Судьи: Орзаг (Словакия), Стернс (США).

7 мая. Квебек. Colisee Pepsi. 7517 зрителей.

Турнирного значения эта встреча не имела - чехи при любом ее исходе оставались вторыми в группе, итальянцы - четвертыми. Недостаток мотивации у подопечных Алоиза Гадамчика, выходивших на лед в ретро-форме, позволил хоккеистам с Апеннин даже повести в счете. Однако потом разыгралась первая пятерка номинальных хозяев, от матча к матчу выглядящая все более грозно.

В отчетном поединке ее хоккеисты записали на свой счет 14 результативных баллов.

Форвард ударной тройки чехов Мартин Эрат после игры признался, что мыслями он с партнерами был уже в квалификационном раунде: "Все понимали, что эта игра никому не нужна. Никто не хотел идти в лишние стыки, в которых есть риск получить травму. Сборная Италии, в которой много натурализованных канадцев, попыталась сыграть против нас в стиле родоначальников хоккея. Это получалось у них только в первые минуты игры".