Карлсруэ - Энерги - 1:1 (Бук, 65 - Ривич, 60). 28 000.

Весь матч в составе хозяев провел грузинский легионер Александр Иашвили.

Бохум - Шальке -0:3 (Асамоа, 34. Ракитич, 67. Бордон, 85). 31 328.

Боруссия Д - Штутгарт - 3:2 (Тинга, 35, Фрай, 59, 79 - Гомес, 55, 83). 64 400.

Ганновер - Ганза -3:0 (Балич, 19. Розенталь, 47, 87). 35 453.

Бавария (31) - 67, Шальке - 58, Вердер (31) - 57, Гамбург (31) - 51, Штутгарт - 51, Байер (31) - 48...

Бомбардиры: ТОМИ (Бавария) - 21. Гомес (Штутгарт) - 18. Кураньи (Шальке) - 15.

* * *

Дортмундскую "Боруссию" в следующем сезоне может возглавить голландский тренер.

Команда проводит крайне неудачный сезон, занимая на данный момент лишь 13-е место в бундеслиге, которое ни руководство, ни болельщиков не устраивает. В связи с этим в Дортмунде уже сейчас ищут замену Томасу Доллю, и, как сообщают голландские СМИ, немцы вступили в переговоры с Мартином Йолом и Лео Бенхаккером. Последний подтвердил, что к нему обращались руководители "Боруссии", однако принимать предложение он не стал. "Меня полностью устраивает работа со сборной Польши, - заявил Бенхаккер. - И вообще до Euro вести какие-то переговоры с моей стороны было бы некорректно".

Максим ЛЯПИН

ИСПАНИЯ

Нападающий "Депортиво" Рики может покинуть клуб этим летом.

На субботнем матче между "Сарагосой" и "Депортиво" присутствовали скауты английских "Болтона" и "Эвертона", приехавшие посмотреть на игру 27летнего испанца. Тренер "Депора" Мигель Анхель Лотина заявил, что отпустит Рики, если поступит достойное предложение.

Goal.com

ИТАЛИЯ

Защитник "Палермо" и сборной Италии Кристиан Дзаккардо может летом перейти в "Вольфсбург".

По информации немецких и итальянских СМИ, переговоры о переходе 26-летнего футболиста ведутся, однако договоренность о трансфере еще не достигнута.

Transfermarkt.de

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 35-й тур. Кубок. Полуфинал

Амьен (D-2) - Пари Сен-Жермен -0:1 (Я. Боли, 78). 11 937.

После перерыва преимуществом прочно владели хозяева, однако "ПСЖ", ранее завоевавший Кубок лиги, использовал первый же голевой момент и подтвердил репутацию кубковой команды. Это оставляет клубу надежду, что в последних двух турах чемпионата, когда матчи для него будут из области "пан или пропал", он сумеет отстоять место в D-1. Победу парижанам, которые играли без дисквалифицированного Паулеты, а также Ротена и Диане, принес 20-летний Янник Боли, племянник братьев Базиля и Роже Боли, вышедший на замену за 8 минут до гола. В первом тайме матч был прерван примерно на 10 минут. Игре мешал слезоточивый газ, который полиция применила возле входа на стадион, чтобы разогнать толпу парижских безбилетников, пытавшихся прорваться на спортивную арену.

Второй участник финала, который состоится 24 мая, определился вчера поздно вечером в матче "Лион" - "Седан" (D-2).

* * *

Нападающий французского "Кретея" (D-3) Пап Тиав приговорен к одному году тюремного заключения за избиение жены, припозднившейся с возвращением домой.

Футболист сломал супруге нос. Во втором круге чемпионата 2002 года сенегалец был арендован у "Лозанны" московским "Динамо", принял участие в шести матчах российского первенства и забил гол в ворота "Торпедо". Он также защищал цвета "Страсбура", "Сент-Этьена" и "Метца".

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 23-й тур

Карван - Нефтчи -0:1.

Единственный гол с пенальти грузинского нападающего Георгия Адамия прервал безвыигрышную серию команды Анатолия Демьяненко, по итогам которой "Нефтчи" практически лишился шансов на чемпионство и прекратил участие в Кубке Азербайджана.

Хазар - Баку - 0:0. Симург - Олимпик - 0:0. Карабах - Стандард - 1:0. Туран - Габала - 4:2. АБН-Барда - Интер - 1:4. Генджлербирлийи - Масаллы - 1:0.

Рустам ФАТАЛИЕВ

Олимпик - 54, Нефтчи - 51, Интер - 49, Хазар - 47, Карабах - 36, Габала - 34, Симург - 33, Баку - 30, Масаллы - 25, Стандард - 23, Карван - 22, Туран - 17, Генджлербирлийи - 13, АБН-Барда - 12.

Бомбардир: Х. МАМЕДОВ (Интер) - 16.

АРГЕНТИНА

Полузащитник "Ливерпуля" Хавьер Маскерано заявил, что хотел бы сыграть в составе сборной Аргентины на Олимпиаде в Пекине.

"Во время Олимпийских игр "Ливерпулю" предстоят важные матчи, но я собираюсь обсудить эту ситуацию с Бенитесом. Каждый футболист мечтает выиграть олимпийский турнир, и я очень хочу выступить за сборную в Пекине", - сказал 23-летний аргентинец в интервью английским СМИ.

ESPN

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Гомель - Динамо Мн -0:2.

Форвард "Динамо" Роберт Рак сделал первый дубль в чемпионате Белоруссии. Эта уже восемнадцатая победа динамовцев над "Гомелем", который столь часто больше никому не проигрывал.

Витебск - Динамо Бр - 1:0.

После третьего проигранного гостевого матча "Динамо" лишилось Владимира Геворкяна. Это первая отставка в сезоне. Временно исполнять обязанности главного тренера будет Вячеслав Арушанов.

Сморгонь - Нафтан - 2:1. Неман - БАТЭ - 0:2. Торпедо - Локомотив - 6:2. Дарида - МТЗ-РИПО - 3:6. Днепр - Савит - 1:1. Гранит - Шахтер - 0:0.

Александр ТОМИН

Витебск - 10, Нафтан - 9, Шахтер, Динамо Мн, БАТЭ, Шахтер - 8, Торпедо, Сморгонь - 7, МТЗ-РИПО - 6, Гранит - 5, Гомель, Савит - 4, Днепр, Локомотив - 3, Неман, Дарида, Динамо Бр - 1.

Бомбардиры: КОНЦЕВОЙ (МТЗ-РИПО), ШВЫДАКОВ (Локомотив) - 4.

ГРЕЦИЯ

26-летний форвард Яннис Аманатидис продлил на два года контракт с "Айнтрахтом" из Франкфурта. За три последних сезона грек забил в составе этого клуба 28 мячей. Всего на его счету 46 голов в 160 матчах бундеслиги, в которой он выступал еще и за "Кайзерслаутерн".

* * *

Плей-офф за место в Лиге чемпионов. 3-й тур

АЕК - Арис - 1:0. Голна счету Ривалдо.

Паниониос - Панатинаикос - 1:2.

АЕК, Панатинаикос - 11, Паниониос, Арис - 3.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 5-й тур

Вентспилс - Юрмала -2:0.

Исход борьбы чемпионы решили в первом тайме. Сначала Бутрик мощным выстрелом поразил верхний угол ворот опытнейшего Пиеделса, а затем сработала связка Зангареев - Цыгырлаш: россиянин подал со штрафного, а молдаванин в касание переправил мяч в сетку.

Даугава - Металлург - 4:1.

Гости открыли счет на 8-й минуте - отличился перешедший из шотландского "Хартс" Бенюшис. Но еще до перерыва Соколов и экс-химчанин Голышев вывели хозяев вперед, а во второй половине Рындюк и Руднев довели счет до крупного.

Сконто - Рига - 1:2.

Во втором матче подряд победный гол в составе "Риги" проводит 22-летний Чиркин, проявивший на этот раз замечательную гибкость и координацию. Находясь спиной к воротам, российский хавбек сильно пробил с лета через себя, и мяч, срикошетив от защитника, пересек линию ворот.

Олимп -Виндава -0:1.

Воспользовавшись оплошностью голкипера, украинский форвард Лищук вписал в историю "Виндавы" первую победу в высшей лиге.

Блазма - Динабург - 0:2.

"Динабург" продолжил беспроигрышную серию.

Борис ЛЕВИ

Вентспилс - 13 (6), Динабург - 11, Рига - 9 (6), Сконто, Даугава, Металлург, Юрмала - 7, Виндава - 5, Блазма - 4, Олимп - 3.

Бомбардиры: РЫНДЮК (Даугава) - 4. Двалишвили (Сконто), Римкус (Вентспилс) - 3.

ЛИТВА

Чемпионат. 6-й тур

Ветра - Экранас - 0:1.

"Экранас" отобрал лидерство у "Ветры", возглавлявшей таблицу два тура. Исход матча решил автогол: на 22-й минуте мяч в свои ворота отправил защитник Эгидиюс Маюс, которого "Ветра" перед сезоном арендовала у "Зенита".

Шилуте - Жальгирис -0:2.

После пяти ничьих подряд подопечные Вячеслава Могильного одержали первую победу в чемпионате. "Жальгирис" остается единственным клубом, не знающим горечи поражения.

Каунас - Шяуляй - 2:0. Судува - Атлантас - 3:1.

Кястутис ГИМБУТАС

Экранас - 13, Ветра - 11, Каунас, Судува - 10, Жальгирис - 8, Атлантас -6, Шяуляй - 5, Шилуте - 1.

Бомбардиры: ГРИГАЛЯВИЧЮС - 5. Ледесма (оба - Каунас), Валскис (Шилуте), Софрони (Ветра), Варнас (Экранас) - 3.

Кубок. 1/2 финала. Ответные матчи

Экранас - Каунас - 1:5 (первый матч - 0:1).

На 13-й минуте нападающий Эгидиюс Варнас вывел "Экранас" вперед, но лидер атак "Каунаса" бразилец Рафаэл Ледесма ответил хет-триком.

Ветра - Шяуляй - 3:0 (1:0).

Независимо от исхода финала 17 мая "Ветра" впервые примет участие в Кубке УЕФА, так как "Каунас" будет представлять Литву в Лиге чемпионов.

РУМЫНИЯ

Чемпионат

32-й тур

Политехника Т - Глория Бузэу - 1:0. УТА - Униря - 1:2. Университатя Кл - Фарул - 1:2. Васлуй - Пандурий - 1:0. Оцелул - Чахлэул - 4:1. Глория Бистрица - Политехника Я - 2:0. Университатя Кр - Стяуа - 1:2. Дачия - ЧФР - 0:0. Рапид - Динамо - 1:2.

33-й тур

ЧФР - Глория Бистрица - 1:0.

В случае победы в последнем туре ЧФР (Клуж) станет первой за 17 лет командой из провинции, которая выиграет чемпионский титул в Румынии.

Динамо - Стяуа - 2:1.

После проигрыша в бухарестском дерби владелец "Стяуа" Джиджи Бекали пообещал три миллиона евро "Университате" (Клуж) за ничью в матче с вырвавшимся в лидеры ЧФР.

Рапид - УТА - 2:3. Политехника Я - Университатя Кл - 3:0. Глория Бузэу - Университатя Кр - 1:0. Униря - Васлуй - 2:0. Фарул - Оцелул - 0:2. Пандурий - Дачия - 1:0. Чахлэул - Политехника Т - 2:1.

Апелляционная комиссия Федерации футбола Румынии засчитала техническое поражение (0:3) "Оцелулу" в матче 23-го тура с "Васлуем", закончившегося вничью - 1:1, из-за участия двух дисквалифицированных футболистов.

Владимир ПАНУШ

ЧФР - 73, Стяуа - 72, Рапид, Униря, Динамо - 58, Политехника Т - 54, Оцелул - 46, Васлуй - 45, Университатя Кр, Фарул, Политехника Я, Пандурий - 40, Глория Бистрица - 39, Глория Бузэу - 37, Чахлэул - 36, Дачия - 31, УТА - 26, Университатя Кл - 23.

Бомбардиры: ДЭНЧУЛЕСКУ (Динамо) - 19. Жула (Оцелул) - 17. Букур (Политехника Т), Любинкович (Васлуй) - 16.

МЕКСИКА

Футбольная федерация Мексики обратилась к бывшему тренеру "Валенсии" Роналду Куману с предложением возглавить сборную, однако получила отказ. Как рассказал агент именитого голландца Гер Лагендайк, его подопечный намерен взять паузу и в течение трех-четырех месяцев приступать к работе не планирует. По сообщениям голландской прессы, интерес к Куману также проявляют руководители португальской и марокканской федераций.

АРМЕНИЯ

Бананц - Улисс -1:0.

"Улисс" - самый неудобный соперник для вице-чемпиона. В прошлом первенстве "Бананц" потерпел от него два поражения и лишился возможности впервые завоевать золотые медали. Единственный гол забил на последней минуте Балабекян, который из-за травмы отсутствовал полгода и провел первый матч в нынешнем сезоне.

Ширак - Арарат - 0:2.

Четвертый матч подряд не уходит с поля без гола лучший бомбардир прошлого чемпионата бразилец Маркос.

Киликия - Гандзасар -1:2.

"Гандзасар" одержал первую победу благодаря голам грузинских легионеров Тбилашвили и Кханишвили.

Матч "Мика" - "Пюник" перенесен, так как 9 футболистов "Пюника" в составе юношеской сборной Армении участвуют в турнире в Италии.

Ашот МАРТИРОСЯН

Арарат - 12, Мика - 9 (3), Пюник - 6 (3), Ширак - 6, Гандзасар, Бананц - 4,Улисс - 3, Киликия - 0.

Бомбардиры: БЕГЛАРЯН (Мика) - 5. Маркос - 4. Мовсисян (оба - Арарат) - 3.

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 29-й тур

Тилигул-Тирас - Шериф -0:4.

За четыре тура до финиша "Шериф" обеспечил себе восьмой титул подряд. По количеству побед в чемпионате Молдавии клуб из Тирасполя сравнялся с "Зимбру".

Тирасполь - Нистру - 1:0.

После этого результата команды поменялись местами в турнирной таблице.

Искра-Сталь -Дачия -0:0.

"Дачия" не может выиграть пятый матч подряд.

Динамо - ЦСКА-Стяуа - 2:1. Олимпия - Политехника - 2:2.

Шериф - 69 (26), Дачия - 53 (26), Тирасполь - 50, Нистру - 49 (26), Зимбру - 46 (26), Искра-Сталь - 34, Тилигул-Тирас - 27 (26), Олимпия - 26 (26), Динамо - 23 (26), Политехника - 15, ЦСКА-Стяуа - 12.

Бомбардиры: ПИКУЩАК (Тирасполь/Шериф) - 13. Жданов (Зимбру) - 12.

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 3-й тур

Алтын асыр - Шагадам -0:0.

На 82-й минуте Берды Хотдыев ("Алтын асыр") не реализовал пенальти. В этом эпизоде выше всяких похвал сыграл вратарь Никита Горбунов, отразивший и повторный удар с 5 метров.

МТТУ - Ахал - 9:1.

Подопечные Дурды Реджепова потерпели третье подряд сокрушительное поражение, а вице-чемпион МТТУ одержал вторую подряд крупную победу. Вернувшийся из азербайджанского "Карвана" Мамедали Караданов отметился хет-триком. По дублю оформили Ходжаахмед Аразов и лучший бомбардир прошлогоднего первенства Берды Шамурадов.

Талып спорт - Лебап - 7:0.

Команда Национального института спорта и туризма, которую тренирует бывший главный тренер национальной сборной Байрам Дурдыев, одержала третью подряд победу и вышла в единоличные лидеры. Открывший на 22-й минуте счет защитник Руслан Балтиев стал автором первого автогола чемпионата. По два мяча провели Бегенч Аннакурбанов и Агаджан Моладурдыев.

Мерв - Тара алтын - 3:1. Матч "Небитчи" - "Ашхабад" перенесен на 28 мая.

Александр ВЕРШИНИН

Талып спорт - 9, МТТУ, Мерв, Небитчи - 6 (2), Ашхабад - 3 (1), Туран - 3 (2), Тара алтын - 3, Шагадам - 1 (2), Алтын асыр - 1, Лебап, Ахал - 0.

Бомбардиры: АЛЛАМОВ (Туран) - 4. Караданов (МТТУ), Аманов (Ашхабад) - 3.

ТАДЖИКИСТАН

Чемпионат

Матч 5-го тура

Гвардия - Вахш - 1:0.

6-й тур

Динамо - Регар-ТадАЗ - 1:1.

"Регар-ТадАз", выигравший все стартовые матчи чемпионата с крупным счетом, не сумел победить "Динамо".

Парвоз - Энергетик - 6:0.

Дубль на счету Хакимова.

Гвардия - Таджиктелеком - 2:7. Худжанд - ЦСКА Памир - 1:0. Саройкамар - Вахш - 1:1.

7-й тур

Регар-ТадАЗ - Равшан - 3:1. Дубль на счету Хасанова. ЦСКА Памир - Гвардия - 1:0. Равшан - Худжанд - 1:1. Саройкамар - ЦСКА Памир - 0:1.

Впервые календарь чемпионата Таджикистана составлен так, что одна команда в одном туре играет с двумя соперниками в разные дни. Например, "Равшан" в рамках в 7-го тура 27 апреля сыграл в гостях с лидером "Регар-ТадАЗ", а 1 мая принимал дома "Худжанд".

Аловиддин БУРИЕВ

Регар-ТадАЗ - 16, Парвоз - 12 (4), Динамо - 12, Худжанд - 10, Таджиктелеком, ЦСКА Памир - 9, Вахш - 7, Гвардия, Равшан - 4, Энергетик - 3, Саройкамар - 2.

Бомбардиры: ХАСАНОВ - (Регар-ТадАЗ) - 7. Бурхонов (Таджиктелеком) - 5.

ТУРЦИЯ

Суперлига. 33-й тур

Сивасспор - Галатасарай -3:5.

Гостевая победа практически сделала стамбульцев чемпионами Турции. "Львы" опережают "Фенербахче" на три очка, и, чтобы стать сильнейшими, им достаточно сыграть вничью в последнем туре.

Фенербахче - Генчлербирлиги - 3:2. Ризеспор - Анкараспор - 0:1. Истанбул ББ - Трабзонспор - 1:2. Генчлербирлиги ОФТАШ - Денизлиспор - 1:2. Анкараспор - Бешикташ - 0:2. Бурсаспор - Кайсериспор - 0:1. Коньяспор - Газиантепспор - 1:1. Манисаспор - Касымпаша - 1:2.

Галатасарай - 76, Фенербахче - 73, Сивасспор, Бешикташ - 70, Кайсериспор - 55, Трабзонспор - 46, Денизлиспор - 42, Анкараспор, Генчлербирлиги ОФТАШ, Газиантепспор, Анкарагюджю - 40, Истанул ББ - 38, Бурсаспор - 37, Коньяспор - 36, Генчлербирлиги - 35, Манисаспор, Ризеспор - 29, Касымпаша - 26.

Бомбардир: СЕМИХ (Фенербахче) - 16.

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 8-й тур

Курувчи - Локомотив -2:0.

"Строители" одержали восьмую подряд победу. Отличились экс-пахтакоровцы Солиев и Джепаров (с пенальти), ставший единоличным лидером в споре бомбардиров.

Пахтакор - Навбахор - 3:0.

Первый мяч в ворота наманганцев провел бывший форвард московских клубов ЦСКА и "Торпедо" Гейнрих.

Шуртан -Динамо - 1:1.

Гости ушли от поражения во втором тайме после точного удара экс-игрока "Шинника" Кошелева.

Кызыл-кум - Насаф -2:0.

Подопечные Владимира Пачко после этой победы сравнялись в таблице с командой Эдгара Гесса.

Машал - Уз Донг Жу - 1:0. АГМК - Бухара - 0:0. Металлург - Нефтчи - 1:1. Андижан - Согдиана - 0:0.

Курувчи - 24, Пахтакор - 20, Машал, Согдиана - 15, Насаф, Кызылкум - 14, Андижан, Нефтчи - 11, АГМК - 10, Динамо, Шуртан - 8, Навбахор, Бухара, Локомотив - 6, Металлург - 5, Уз Донг ЖУ - 2.

Бомбардиры: ДЖЕПАРОВ - 6. Бакаев (оба - Курувчи), Гейнрих (Пахтакор), Исаков (Кызылкум) - 5.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

БЕНИН

Райнхард Фабиш подал в отставку с поста главного тренера сборной Бенина. Немец сослался на проблемы со здоровьем, но известно, ему не понравилось, что спортивные руководители страны не восприняли его план подготовки к отборочным матчам ЧМ-2010, а также назначили главой Национальной технической дирекции бельгийца Патрика Оссемса. Бельгиец в итоге и возглавил сборную.