Газета Спорт-Экспресс № 98 (4678) от 6 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

6 мая 2008

6 мая 2008 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 35-й тур

"РЕАЛ" НЕ СТАЛ ДОЖИДАТЬСЯ "КЛАСИКО"

Осасуна - Реал - 1:2 (Пуньяль, 83, с пенальти - Роббен, 85. Игваин, 87). 40 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Пепе, Серхио Рамос, Каннаваро, Хайнце, Диарра, Гаго, Роббен, Снайдер (Жулиу Батиста, 84), Рауль (Игваин, 65), Савиола (Торрес, 52).

Удаление: Каннаваро ("Реал"), 46.

Главная интрига нынешнего испанского чемпионата умерла давно. Еще несколько месяцев назад никаких сомнений по поводу того, кто окажется триумфатором сезона, не осталось. Вопрос был лишь в том, когда и как "Королевский клуб" оформит очередной титул. Многим хотелось, чтобы это случилось 7 мая - в этот день на "Сантьяго Бернабеу" состоится знаменитое класико. Унизить "Барселону" на своем стадионе и сразу же отправиться праздновать на столичную площадь Сибелес - что может быть лучше?

Жизнь, однако, распорядилась иначе. Хотя точка, которую поставили мадридцы, и без того вышла эффектной. В семь часов вечера завершился поединок в Вильярреале, где хозяева благодаря двум голам Нихата обыграли "Хетафе". В итоге, чтобы стать недосягаемыми для конкурентов за три тура до финиша, "Реалу" требовалась победа в Памплоне. О мотивации на матч "Осасуны" лучше всего говорит тот факт, что к моменту начала встречи она впервые в сезоне опустилась в зону вылета. Серия апрельских неудач вкупе с успехами конкурентов сделали ее положение угрожающим.

Матч развивался таким образом, что фиеста на Сибелес, которая, разумеется, была заранее подготовлена организаторами, долгое время находилась под большим вопросом. "Осасуна" очень грамотно построила игру. Хозяева понимали, что моментов будет немного, и к ним надо отнестись бережно. Давление на ворота Касильяса временами было серьезным. В начале второго тайма "Реал" остался вдесятером - с поля ушел получивший две желтые карточки Каннаваро. А на 83-й минуте капитан хозяев Пуньяль четко реализовал 11-метровый. "Осасуна" оказалась в шаге от победы, которая могла сразу же поднять команду с 18-го места на 13-е.

Но в оставшееся время гостям удалось совершить невероятное. В течение двух минут Роббен и Игваин превратили 0:1 в 2:1. И сделали "Реал" чемпионом - в тридцать первый раз!

Пока команда возвращалась из Памплоны, в центре Мадрида собралось несколько сотен тысяч болельщиков. Ни о каком сне в эту ночь не могло быть и речи. Команда приехала на Сибелес в 3 часа 11 минут по местному времени. Разошлись уже под утро, когда рассвело. Любопытно, что дебютанты "Реала" снимали все происходящее на видеокамеры. Защитник Пепе в порыве радости и вовсе едва не выронил свою камеру из рук.

Второй подряд триумф "Королевского клуба" следует признать абсолютно закономерным. Теперь ключевые футболисты испанской сборной Икер Касильяс и Серхио Рамос могут спокойно готовиться к чемпионату Европы.

- Полагаю, никому не придет в голову поставить под сомнение справедливость нашего успеха, - заявил Серхио Рамос. - В следующем сезоне мы сделаем все, чтобы "Реал" в десятый раз выиграл Кубок чемпионов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Севилья - Вальядолид - 2:0 (Ренату, 10, 40). 38 000.

Альмерия-Бетис - 1:1 (Пулидо, 47 - Одонкор, 44). 18 000.

Вильярреал - Хетафе -2:0 (Нихат, 36, 43). 22 000.

Леванте - Эспаньол - 1:1 (Хуанма, 77 - Луис Гарсия, 87, с пенальти). 7882. Удаления: Берсон ("Леванте"), 45. Торрехон ("Эспаньол"), 60. Альваро ("Леванте"), 89.

Атлетик - Мальорка - 1:2 (Ф. Льоренте, 8 - Гуиса, 3, 68). 38 000.

Расинг - Мурсия - 3:2 (Мунитис, 35, 57. Хорхе Лопес, 46. - Акино 12. Иван Алонсо, 27). 15 000. Удаления: Мехия ("Мурсия"), 79. Пиньоль ("Мурсия"), 81.

Барселона - Валенсия - 6:0 (Месси, 5, с пенальти. Хави, 8. Анри 14, 58. Кркич, 72, 78). 57 000.

"Барселона": Виктор Вальдес, Маркес (Эдмилсон, 73), Пуйоль, Дзамбротта, Тюрам, Абидаль, Хави, Деку (Гудьонсен, 78), Это'О (Кркич, 65), Анри, Месси.