75,0

Судьи: Бразаускас (Литва), Кукулекидис (Греция), Анкарали (Турция).

2 мая. Мадрид. Palacio los Deportes de la Comunidad. 11 500 зрителей.

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

0.53. В стартовой пятерке "Таугреса" на позиции центрового выходит не Сплиттер, а Макдональд. Счет броском со средней дистанции открывает Андерсен.

3.42. Ракочевич забивает с фолом и впервые выводит свою команду вперед - 9:6.

4.52. Шишкаускас возвращает лидерство армейцам - 11:9.

5.54. Сплиттер, едва появившись на площадке, обыгрывает Андерсена один на один - 13:12 в пользу "Тау".

10.00. Микел одновременно с сиреной на перерыв восстанавливает равновесие - 20:20. Диктор объявляет трехочковое попадание, но судья Кукулекидис, видевший, что игрок наступил на 6-метровую дугу, четко показывает два пальца. Процент попаданий с игры у "Тау" в первом периоде впечатляет - 72,7.

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

12.47. Сплиттер, передачей на которого теперь завершаются почти все комбинации испанского клуба, забивает два мяча подряд - 24:20. Мессина берет тайм-аут и выпускает Ван ден Шпигеля.

13.55. Смодиш, до этого смазавший 5 трехочковых из 5, проходит к кольцу и приносит ЦСКА первые очки в четверти.

14.16. Шишкаускас получает 3-й фол и отправляется на скамейку, где уже сидит Лэнгдон - тоже с тремя фолами.

14.32. Планинич делает перехват, получает право на штрафные и реализует оба - 27:22.

16.22. Холден попадает с 7,5 метра. До этого ЦСКА 11 минут и 30 секунд не мог забросить трехочковый.

19.06. Сплиттер делает преимущество "Тау" максимальным -38:30. На счету бразильца уже 8 очков. 6 из них набраны во втором периоде. Могло быть и больше, если бы не промахи со штрафных: лишь 2 попадания из 8 в первой половине.

19.24. Еще одно дальнее попадание разыгравшегося Холдена (8 очков за 3 минуты).

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

22.23. Соло Холдена продолжается. За полторы минуты он успевает забить 3-очковый, сделать перехват и голевой пас на 6-метровую дугу Лэнгдону - 43:43.

22.54. Штрафные Смодиша завершают рывок ЦСКА - 8:0 и 45:43.

23.42. Смодиш опять получает мяч в позиции центрового и забивает с фолом - 48:44.

24.30. Вместо того чтобы наказать Ракочевича, который, проходя к щиту, явно отталкивал Смодиша локтем, судьи выдумывают армейцу 3-й фол.

26.29. Лэнгдон получает 4-й фол в борьбе без мяча со Сплиттером, который намного превосходит оппонента не только в росте (разница - 20 см), но, как выясняется, и в артистизме. Всего арбитры в этом матче зафиксировали у армейцев 12 нарушений против Сплиттера.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

30.52. Приджиони хватает рукой Холдена, начинающего контратаку, и получает умышленный фол. После штрафных - 59:56 в пользу ЦСКА. Сплиттер возвращается в игру.

32.51. "Тау" в последний раз вырывается вперед: 5 очков подряд и 61:59.

33.59. Сплиттер "пропускает" мяч от Андерсена, а в ответной атаке "втыкается" в Гори и получает фол в нападении.

34.21. Андерсен врывается в трехсекундную зону, но вместо броска или передачи делает скидку... самому себе. Испанцы требуют пробежку. Судьи показывают, что кто-то из игроков "Тау" все-таки задел мяч (потом на повторе было видно, что это не так), и позволяют ЦСКА продолжить атаку. Андерсен пасует Лэнгдону, на котором фолит Ракочевич. Лэнгдон реализует штрафные - 65:61.

35.10. Папалукас с интервалом в полминуты дважды забивает после проходов через всю площадку и завершает решающий спурт ЦСКА - 10:0 и 69:61.

38.41. Андерсен вроде бы лишает соперника последних надежд на спасение: попадание со средней дистанции и добивание сверху после прохода Шишкаускаса - 77:68, максимальная разница в матче.

39.16. Два игрока "Тау", прессингующего по всей площадке, "запирают" Смодиша в углу и вынуждают его совершить потерю, которая оборачивается 3-очковым Приджиони. Преимущество ЦСКА сокращается - 79:75.

39.35. Ракочевич реализует первый штрафной (80:76) и мажет второй. Микел забирает подбор, но, приземляясь, бьет мячом не в пол, а в ногу Смодишу, и мяч отскакивает к Папалукасу, на котором тут же фолят. Один из двух - 81:76.

39.53. Запоздалый дальний "выстрел" Ракочевича - 81:79.

39.54. Безошибочные штрафные Шишкаускаса - 83:79. ЦСКА в финале.