Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

100 МАТЧЕЙ, 2 СВИСТКА, 3 ПАРЫ БУТС

Игорь ЕГОРОВ: "СЕСТЬ В ТАНК? БЕЗ ПРОБЛЕМ!"

В минувшем туре Игорь Егоров преодолел гроссмейстерский для судей рубеж - 100 матчей в высшем дивизионе. Событие более чем приятное, но отмечать его арбитру некогда: нужно готовиться к очередной игре. Наша беседа состоялась вечером во вторник, когда нижегородец завершил двухчасовую тренировку.

-А сколько всего игр вы судили в своей карьере?

- Точно цифры не знаю, но, думаю, больше двух сотен. С 1995 года у меня, по сути, выпал только один сезон.

-В числе 17 "сотников" помимо вас всего трое судей не из Москвы и Санкт-Петербурга - Юрий Чеботарев, Геннадий Куличенков и Лом-Али Ибрагимов. Не особо жалуют в нашем футболе провинциальных арбитров?

- В Москве и Санкт-Петербурге школы лучше - есть у кого и чему поучиться. Наверное, поэтому и количество арбитров из этих городов совсем другое.

-Можете сказать, что помните каждый из 100 проведенных матчей?

- Каждый - нет. Запомнились отдельные игры. Конечно, всегда буду помнить первую и сотую.

-"Казалось, этот матч не закончится никогда". Эта фраза из отчета журналиста "СЭ" Анатолия Мартынова об унылой и скучной встрече, проходившей к тому же в холодную погоду, стала у нас крылатой. В вашей карьере были подобные игры?

- Тяжело вспомнить. В последнее время таких матчей у меня не бывает.

-Какой лучший матч судьи Егорова, по мнению самого Егорова?

- К счастью, он был не один. В памяти отложилась прошлогодняя игра "Зенит" - "Спартак", назову также финал Кубка России между "Спартаком" и "Ростовом", суперкубковые встречи между ЦСКА и "Спартаком".

-31 удаление в 100 матчах - не многовато?

- Наоборот - мало.

-Сколько свистков вы поменяли за семь лет работы в премьер-лиге?

- Тот, который использую сейчас, - второй.

-Всего лишь? А сколько свистков обычно берете на матч?

- С собой всегда два.

-Пар бутс много износили?

- Две или три. Я к ним очень бережно отношусь. И к ним, и к свисткам, и к часам. Привыкаешь к этим вещам, и расставаться с ними очень не хочется. Особенно с бутсами, которые разносил, которые уже по ноге. Ведь старые футбольные болячки дают о себе знать.

-Сейчас очень часто подсчитываются километры, которые футболист пробегает и проходит за матч. Есть ли подобные данные по судьям?

- У нас нет, хотя иногда хочется узнать, сколько же ты отбегал. В Европе приводят такие цифры: от 10 до 13 километров.

-В России, так сложилось, игрокам и тренерам можно высказываться по поводу судейства. А вот сами судьи воздерживаются от обсуждения работы тренера или игры футболиста. Может, согласитесь хотя бы ответить на такой вопрос - вы получаете удовольствие от футбола в нашем чемпионате?

- По-разному. Иногда оно очень большое - от игры в целом, от исполнительского мастерства. Иногда все выглядит очень бледно. Есть свои мысли, есть что сказать и тренерам, и игрокам. Нет-нет да и хочется после какой-нибудь невзрачной игры обратиться: "Ребята, вы все разбираете судейство, а сами-то во что играли?" Желание возникает, но мы служим футболу. Наше дело - обслуживать матчи.

-Сколько игр в каждом туре просматриваете?

- Бывает, три-четыре. Случается, больше удается зацепить. Все зависит от работы, от семейных дел.

-Могли бы перечислить нарушения правил, наиболее характерные для нашего чемпионата?

- В нем представлены многие национальности. Потому есть так называемое балканское направление, бразильское и так далее. Зацепы, захваты, удары локтем, толчки, довольно хитрая игра с помощью рук. В принципе по своему характеру нарушения очень разнообразны. Вспомните, например, матч "Зенита" со "Спартаком" в прошлом сезоне. В нем пришлось применять столько пунктов из футбольных правил! Интересно, когда случаются какие-то нестандартные моменты, когда ты оказываешься в некоем цейтноте и нужно быстро принимать решение, которое не прописано в правилах. Так произошло в матче ЦСКА с "Крыльями Советов", когда Бранко сел на мяч.

-В жизни часто дрались?

- Бывало. Я вырос в районе, где хватало ребят азартных, с бандитским прошлым. Улица есть улица - никуда не денешься.

-Вы до сих пор считаете, что поступили правильно, потолкавшись несколько лет назад с Денисом Поповым и в этом году с Веллитоном?

- Как судья, как педагог действовал неправильно. Но могу сказать одно: после этого ни Веллитон, ни другие игроки "Спартака" и "Химок" ко мне больше не подходили и не спорили. Кто знает, может, это было единственно правильное решение после того числа желтых карточек, что были показаны в первом тайме. По крайней мере я поступил по-мужски.

-По старой армейской памяти пошли на футболистов как танк.

- Немного не сдержался.

-У вас, кстати, во время службы в подразделении какие танки были?

- Т-64 Б (так называемый основной боевой танк в Советской армии, оснащенный комплексом управляемого вооружения. - Прим. А.Б.) . Сначала я служил наводчиком, потом стал командиром танка. Заканчивал службу в звании старшины.

-Где служили?

- В Кантемировской дивизии.

-В Подмосковной, Гвардейской, парадной и образцово-показательной. Тяжело, наверное, было?

- Нелегко.

-А сейчас сумеете танк завести и управлять им?

- Без проблем.

Александр БОБРОВ