Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ЧЕМ "ЗЕНИТ" ПРОВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЕГОРОВЫМ?

В понедельник, поздравив Игоря Егорова со вступлением в судейский "Клуб 100", обещал написать цифровой портрет юбиляра в полный рост. Он перед вами, исполнен в манере "ню". Натура обнажена. Мне остается прокомментировать отдельные ее фрагменты, а при необходимости осветить рентгеновским лучом скрытые от вас "внутренние органы".

Зная о болезненной реакции судей и руководителей команд на неосторожно вылетевшее из журналистских уст слово, прошу их быть снисходительными, не воспринимать все здесь сказанное (помимо цифр и фактов) всерьез. Пытался как мог пошутить. О доле истины в каждой отдельно взятой шутке понятия не имею.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

Я не оговорился. Непосредственно на "рождаемость" судьи не влияют, однако косвенное их участие в увеличении (или падеже) "поголовья" неоспоримо: засчитанный или незасчитанный гол, назначенный или нет 11-метровый, увиденный или незамеченный офсайд... Все мы, хотим того или нет, считаем только благословленные арбитрами, то есть крестными родителями, голы.

Егоров благословил их более двух сотен - 234. Средняя результативность (2,34) несколько уступает общероссийской (2,50) за предшествующие годы. Неудивительно, что самые популярные результаты при исполнении им судейских обязанностей - 1:0 (20 матчей) и 0:0 (17).

Сухие серии бывают не только у вратарей и отдельных коллективов. Случаются они и у судей. В течение года, с 25 октября 2003-го по 30 октября 2004-го, Егоров отсудил всего четыре встречи, и все они обошлись без забитых мячей. С учетом предшествующего и последующего матчей безголевая серия, самая длинная в его трудовой деятельности, достигла 416 минут.

В наиболее результативных матчах фиксировал он взятие ворот семь раз. В первый год работы в высшей лиге "Зенит" обыграл ЦСКА - 6:1. Единственный случай, когда нижегородский судья засчитал шесть мячей в ворота одной команды. Трижды повторялся счет 4:3 и каждый раз с участием московского "Спартака".

АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

Трудно давались поначалу голы армейцам: 0:0 у себя дома с "Ростсельмашем" и один мяч в разгромном поражении от питерцев. Со временем отношения их с арбитром улучшились. Начиная с 6 октября 2002 года, когда ЦСКА взял реванш у "Зенита", пусть не самый внушительный (2:0), Егоров устроился на работу в армейский клуб ангелом-хранителем: последовала беспроигрышная серия из 13 матчей при разности мячей 25-7.

Не думаю, что несчастье, постигшее команду Газзаева в добавленное время в игре с Нальчиком, послужит причиной "увольнения" арбитра.

Егоров чаще всего обслуживал (не в том смысле, в каком люди желчные, подозрительные, могут подумать) матчи ЦСКА (19), который одержал больше всего побед (11), стал самой результативной командой (32 гола), имеет лучшую разность в победах - "плюс 8" (11-3) и мячах - "плюс 15" (32-17). Повода быть им недовольным у двукратного чемпиона России пока нет.

Думаю, не против назначения Егорова на свои календарные матчи и "горожане", имеющие "плюс 6" в победах и мячах.

"Зенит" - на противоположном полюсе. После впечатляющей победы над ЦСКА что-то не срослось у питерцев с нижегородцем. Чаще остальных они проигрывали (9), пропускали (30), наказывались. Об этом - позже.

МОСКОВСКИЕ ДЕРБИ

"Провинциалу" из Нижнего доверили шесть столичных междусобойчиков. Все они завершились победой одной из сторон в 1-2 мяча. Кому это было на руку? Все тем же "Москве", ни разу не проигравшей и не пропустившей (+3=0-0, 5-0), и армейцам: +2=0-0, 5-3. "Спартак" (не побеждал и не забивал: +0=0-2, 0-3) и "Динамо" (+0=0-2, 3-5) вряд ли пожелают, чтобы Егоров участвовал в разрешении их внутренних разборок.

КАРТОЧКИ

На желтые не скупился - в каждом матче предъявлял в среднем чуть более пяти, что намного превышает общероссийский показатель - 3,5.

И по красным (извлекал примерно в каждом третьем матче) значительно превышает всероссийские нормы (примерно раз в шести матчах), хотя есть в судейской среде ребята покруче.

Похоже, в скором времени Егоров и вовсе перестанет пользоваться красной. Личность творческая, он продемонстрировал (а не так давно в Химках повторил) довольно оригинальный способ борьбы с нарушителями. Вместо того, чтобы наградить Веллитона добросовестно заработанной им красной карточкой, арбитр оказал на спартаковца физическое воздействие, вступил с ним по собственной инициативе в тесный контакт. Если почин Егорова будет подхвачен коллегами, мы станем свидетелями пикантных, душещипательных сцен с непредсказуемыми последствиями.

Начальство отнеслось к новшеству столь же снисходительно, как и некоторые наши судьи к злостным нарушителям футбольного кодекса.

О "пострадавших" от действий Егорова особо распространяться не буду: подробности на "портрете". В рекордсменах все тот же "Зенит" - 53 предупреждения и пять удалений (столько же красных у "Динамо"). Матчи "Зенита" при судействе Егорова - самые результативные, эмоциональные, жесткие: 57 забитых мячей, 112 желтых карточек, 12 красных и 10 одиннадцатиметровых.

ПЕНАЛЬТИ

И вновь в изгоях питерцы. Единственная команда, в чью сторону юбиляр свистнул 8 (ВОСЕМЬ!) раз. Компенсировал он моральные и очковые потери нынешнего чемпиона частично, всего двумя пеналями.

Помнится, в прошлом году "зенитчики" после проигрыша "Спартаку" во всеуслышание обвинили Егорова в пристрастном к ним отношении. Цифры говорят о том же. Не будем, однако, торопиться со скороспелыми выводами. Может, стоит "пострадавшим" разобраться в причинно-следственной связи, покопаться в себе самих и не пенять на судью, коль...

Всего же юбиляр назначил 35 пенальти. Ставил на 11-метровую отметку в каждой третьей игре, как в целом по России. С таким багажом топчется он у порога первой десятки самых "кровожадных" арбитров, возглавляемых такими "монстрами", как Валентин Иванов и Юрий Баскаков. Иванов уже не у дел, а до Баскакова расстояние огромное - с четыре десятка. Путь долгий, но попытаться обойти коллегу возможно. Предпосылки имеются.

Обнадеживает прошлогодний результат - 11 одиннадцатиметровых. Эту высоту покорили у нас в течение одного сезона помимо Егорова москвичи Александр Кириллов и Валентин Иванов. Превзошел один только Баскаков - 12.

Разница в возрасте позволит Егорову быть в обойме на четыре года дольше Баскакова. За это время, если выдержит прошлогодний темп, способен выйти в лидеры. Повод свистнуть всегда найдется, было бы желание.

Работать Игорю Вячеславовичу еще долго. Время позволяет порадовать статистиков не одним судейским рекордом.

Аксель ВАРТАНЯН