Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

Кубок УЕФА. Финал четырех

ПОБОЛЕЕМ ЗА РОССИЙСКИЙ ФИНАЛ!

Второй год подряд самый престижный клубный трофей Европы будет разыгрываться в формате "Финала четырех", который стартует сегодня в Москве. Прошлой весной решающий раунд проходил в испанской Мурсии и завершился триумфом московского "Динамо", которое впервые в истории стало сильнейшей командой Старого Света. Теперь бело-голубые намерены сделать дубль.

Тем более что они, по мнению большинства специалистов, относятся к числу фаворитов. Немудрено. Взять хотя бы редчайший факт: в этом сезоне динамовцы не потерпели ни одного поражения - лишь пять матчей из сорока в чемпионате России свели вничью, остальные выиграли. Пятикратные чемпионы страны находятся даже не в шаге, а в миллиметрах от того, чтобы стать шестикратными.

Их соперником по полуфиналу станет "Эль-Посо", хозяин прошлогоднего "Финала четырех". Мурсийцы, выигравшие два предыдущих национальных первенства, и нынче лидируют с внушительным отрывом. Но главные события на внутренней арене их ждут уже после визита в Москву, поскольку лауреаты сезона на Пиренейском полуострове определяются по итогам плей-офф. У действующих и, скорее всего, будущих чемпионов Испании занозой сидит поражение в домашнем "Финале четырех", где они ограничились лишь третьим местом. Плюс задеты амбиции испанцев в целом - их клубы выиграли четыре из шести Кубков УЕФА. К слову, пожалуй, единственного трофея, которого нет в коллекции "Эль-Посо". В общем, во втором матче первого игрового дня коса найдет на камень.

Но российским болельщикам будет за кого переживать и двумя часами раньше. Дело в том, что впервые в четверку пробились две наши команды. Впрочем, в прежние годы такого не могло быть даже теоретически: представительство России в турнире ограничивалось одним клубом. Ныне же вместе с "Динамо" честь отечественного футзала предстоит отстаивать "ВИЗ-Синаре" - екатеринбуржцы сегодня сойдутся лицом к лицу с казахстанским "Кайратом".

Алмаатинцы досрочно завоевали национальное золото, став пятикратными чемпионами страны. В сезоне-05/06 "Кайрат" уже выходил в полуфинал Кубка УЕФА, где по сумме двух встреч - дома и в гостях - уступил "Динамо". Но с тех пор лидер казахстанского мини стал сильнее. Достаточно сказать, что в его составе сразу девять (!) бразильцев. Так что "Кайрат", мягко говоря, не подарок.

Но и наши клубы никогда не относились к числу желанных оппонентов для любого соперника. А потому российский финал очень даже возможен. За него и поболеем!

Александр МАРТАНОВ

25 апреля. Полуфиналы. 18.30. Кайрат - ВИЗ-Синара. 20.30. Динамо - Эль-Посо.

27 апреля. 17.00. Матч за 3-е место. 19.30. Финал.

Матчи пройдут в СОЦ "Крылатское".