Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

С "ДИНАМОВСКИМ КОМПЛЕКСОМ" ПОКОНЧЕНО

Вчера "Искра" впервые в сезоне победила московское "Динамо", и счет в финале мужского плей-офф стал 1-1.

Мужчины

Финал

Второй матч

ИСКРА - ДИНАМО М - 3:1 (25:19, 20:25, 25:17, 28:26)

Асташенков

8

Остапенко

9

Шепс

17

Полтавский

15

Абрамов

1

Корнеев

15

Кулешов

12

Волков

2

Самсонычев

1

Гранкин

1

Жиба

15

Бережко

17

Вербов

(л)

Алан

(л)

Калинин

8

Архипов

0

Бутько

0

Самойленко

3

Бекетов

1

Круглов

6

Хтей

1

Время матча - 1.46 (25+24+24+33).

Набранные очки - 98:87 (атака - 46:50, блок - 11:11, подача - 7:7, ошибки соперника - 34:19).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Шепс (И). 2. Кулешов (И). 3. Бережко (Д).

24 апреля. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 3000 зрителей.

Первый матч - 1:3.

Счет в серии: 1-1.

Триумф "Заречья-Одинцова" в женском первенстве России безусловно скрасил в среду болельщикам "Искры" расстройство от неудачи их любимцев в первом матче мужского финала. Но вчера им волей-неволей пришлось спускаться с небес на землю. Еще одно поражение от "Динамо" (в сезоне-2007/08 - пятое подряд) ставило команду Зорана Гайича на грань катастрофы. Прощаться же с мечтой увидеть в своем городе сразу два "чемпионских парада" (у Любови Соколовой и К° это торжественное мероприятие намечено на субботу) ой как не хотелось. Волейбольные "аппетиты" Подмосковья разыгрались не на шутку...

Кстати, Соколова, заявившая в приведенном выше интервью "СЭ", что по-прежнему верит в чемпионство "Искры", вчера на трибуну пришла. И в отличие от бразильского легионера футбольного ЦСКА Вагнера Лав, который накануне своим присутствием в зале принес удачу соотечественнику Алану (либеро "Динамо"), суперзвезда "Заречья" положительно "повлияла" совсем на другого бразильца. Речь, разумеется, о Жибе. Если в среду знаменитый доигровщик "Искры" полностью провалился на задней линии (позитивный прием - 47 процентов, идеальный - всего 5), то в четверг, по крайней мере в первом сете, "пробить" его подающим гостей так и не удалось.

В атаке же у "Искры", как и накануне, сразу заблистал Йохен Шепс. Немец играл столь вдохновенно, словно перенесся в московский "Финал четырех" Лиги чемпионов-2006/07, когда он, защищая цвета "Фридрихсхафена", был удостоен титула MVP турнира. А вот визави Шепса Семен Полтавский "запрягал" слишком долго. В очередной раз "упершись" в одинцовский блок, диагональный "Динамо" заставил своего наставника Даниэле Баньоли брать первый тайм-аут - 15:19. Тем не менее стартовую партию москвичи не спасли, потеряв к тому же Александра Волкова, покинувшего площадку из-за недолеченной травмы.

Заменивший последнего Алексей Самойленко обедни, впрочем, не испортил. Более того, второй сет проходил уже под диктовку гостей. Теперь вовсю заработал блок "Динамо", а немного успокоившийся Полтавский наконец-то расподавался - не столько в силовом плане, сколько в тактическом. Только вот это динамовское "просветление" длилось недолго. В третьей партии "задергались" не только Полтавский (он несколько раз чудом избежал желтой карточки), но и Сергей Гранкин, и Александр Корнеев. А вот лидеры "Искры" Алексей Вербов, Алексей Кулешов, Шепс и Жиба, наоборот, были на высоте.

Что касается другого опытного одинцовца - Павла Абрамова, по-прежнему находящегося не в лучших кондициях, то он еще во втором сете уступил место Денису Калинину. Тот вошел в игру очень уверенно - однако для преодоления пресловутого "динамовского комплекса" хозяевам все равно пришлось выжимать из себя последние соки. Четвертая партия вроде бы должна была превратиться в бенефис динамовца Юрия Бережко. Но когда он, по сути в одиночку, уже, казалось, втащил свою команду в обнадеживающий тай-брейк, случилось невероятное.

При счете 22:24 на подачу у "Искры" вышел Жиба - и трижды подряд (с перерывом на тайм-аут Баньоли) бразилец "зарядил" так, что гости даже не успели помечтать о вразумительном "съеме". Заработав матч-бол, одинцовцы, правда, тут же доигрались до очередного динамовского сет-бола. И все же остановить команду Гайича было уже нереально. Победное очко "Искре" принес успевший невесть как в четвертую "зону" Калинин, заблокировавший Полтавского в таком же стиле, в каком накануне диагональный бело-голубых обеспечил победу своему клубу "чехлом" на Жибе.

Соколова все-таки принесла удачу "Искре". Счет в серии сравнялся. И, кто знает, может, команды еще вернутся в Одинцово 3 мая для выяснения отношений в пятом матче. А следующие две игры пройдут 28 и 29 апреля на улице Лавочкина.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Вторые матчи. За 3-е место. Локомотив Н - Динамо-ТТГ - 3:2 (25:19, 20:25, 28:26, 17:25, 17:15).

Счет в серии: 1-1 (первый матч - 1:3).

За 5-е место. Урал - Локомотив-Белогорье - 3:1 (25:27, 25:20, 25:13, 25:16).

Счет в серии: 1-1 (2:3).

Третьи и четвертые матчи серий пройдут 28 и 29 апреля в Казани и Белгороде.