Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Андрей ВЕДИЩЕВ: "БАСКЕТБОЛ НА КАВКАЗЕ СТАНОВИТСЯ ТАКИМ ЖЕ ПОПУЛЯРНЫМ, КАК БОРЬБА"

Подходит к концу второй розыгрыш баскетбольного турнира "Локомотив - Школьная лига", в нынешнем сезоне охватывающий почти весь Южный федеральный округ. Через неделю в Ростове-на-Дону состоится главный финал, который соберет представителей всех кавказских регионов.

Турнир среди школьников старших классов зародился полтора года назад по инициативе компании "Российские железные дороги" и баскетбольного клуба "Локомотив-Ростов". Тогда он проводился только в Ростовской области и собрал 24 тысячи участников. В этом сезоне "Школьная лига" распространилась на десяток кавказских регионов, в ней приняли участие более ста тысяч школьников. В марте - апреле прошли региональные финалы, победители которых 3 мая соберутся в Ростове-на-Дону.

- Приятно удивили команды из Ростовской области, Краснодарского края, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, - рассказывает гендиректор ростовского "Локомотива" Андрей Ведищев. - Конечно, уровень игры в разных республиках разнится, но в целом мы очень довольны. Заметно повысили уровень турнира ребята, занимающиеся в баскетбольных спецклассах - например, в Карачаево-Черкессии или Краснодарском крае. Даже в тех регионах, где традиционно предпочитают единоборства, баскетбол оказался очень популярен. Практически каждое село или городок, где есть школа, выставляли свои команды - даже те, где вообще давно забыли о каком-либо спорте. Например, в Дагестане в турнире участвовали более 300 школ, причем приходилось проводить даже внутришкольные турниры. Спасибо полпредству в ЮФО и лично Григорию Алексеевичу Рапоте, который поспособствовал проявлению внимания к турниру со стороны региональных министерств образования и физкультуры и спорта. Мы также благодарны губернатору Ростовской области Владимиру Федоровичу Чубу. Конечно, при организации соревнований были кое-какие проблемы с залами - во многих школах площадки неформатные, старого образца. Впрочем, главное, что там есть щиты с кольцами. Но мы старались по возможности проводить матчи там, где были стандартные площадки, а региональные финалы проходили в лучших залах республик, например, в Грозном - в зале нефтяного института, в Краснодаре - во Дворце спорта. В целом выход на межрегиональный уровень сильно повысил престиж турнира: финалы посещают региональные министры, собираются полные трибуны.

-Вам известны аналогичные турниры в других регионах или по другим видам спорта?

- Полагаю, это самые крупные школьные соревнования со времен СССР. И у нас уже появились последователи. В прошлом году к нам приезжали гости из Перми, которые были потрясены увиденным, и в этом году организовали собственный подобный турнир в Пермском крае. А в футболе наши одноклубники из Москвы создали свой турнир "Локобол", победителей которого награждали на главном стадионе "Локомотив" в перерыве матча Кубка РЖД. Насколько я знаю, этот турнир предполагается с нынешнего года существенно расширить. Президент компании Владимир Якунин считает, что каждая профессиональная спортивная команда РЖД должна выполнять и социальную функцию, развивая детский спорт. Вообще с баскетболом в этом плане проще всего. Например, в том же футболе есть естественные проблемы: играть можно только в теплое время года. У школьников в это время каникулы, и собирать команды нелегко. Другие виды спорта тоже, как правило, требуют специального оборудования или амуниции, и привлечь в них большое количество ребят трудно. А баскетбольный зал имеет фактически каждая школа. Мы должны лишь обеспечить ребят формой и мячами и, конечно, организовать сам турнир.

Дальнейшая географическая экспансия турнира "Локомотив - Школьная лига" пока не планируется: более важно закрепить в южных регионах то, что завоевано в этом году. Тем не менее в будущем сезоне турнир может быть немного расширен за счет тех регионов Южного федерального округа, которые не были затронуты в нынешнем, - это Волгоградская и Астраханская области, а также Калмыкия. Таким образом, в школьной лиге будущего сезона могут принять участие команды 13 южных регионов.

В перспективе, конечно, хотелось бы провести всероссийский турнир, но это станет возможным тогда, когда аналогичные нашему соревнования появятся и в других регионах страны. А вот что хотелось бы сделать побыстрее - так это расширить возрастной состав участников. Это уже наше желание как профессионального клуба. Сейчас в турнире играют команды 9 - 11-х классов. Там есть немало талантливых ребят, но, к сожалению, начав заниматься баскетболом в таком возрасте, им будет трудно вырасти в больших мастеров. Поэтому хотелось бы привлечь к школьной лиге команды 7 - 8-х классов. Правда, может возникнуть проблема "подстав" - появится соблазн выдать ребят из 9 - 10-х классов за тех, кто учится в 8-м. Возможно, применим какую-то систему контроля или же просто разрешим включать двух старшеклассников в команду младшего возраста. Таким образом, мы рассчитываем сделать школьную лигу не только социальным проектом, но и кузницей кадров главной команды.

Финал турнира, который пройдет в Ростове 1 - 3 мая, соберет по одной лучшей команде из участвующих регионов. Кроме того, каждая из них привезет с собой многочисленную группу поддержки. В празднике также примут участие несколько школьных команд Ростовской области. После подсчета общего числа участников (из каждого региона ожидается до 200 гостей) выяснилось, что зал "Экспресс", где проводит свои матчи "Локомотив", стольких зрителей вместить не сможет. В итоге для финала школьной лиги была арендована самая большая арена города - дворец спорта "Дон", вмещающий 4000 зрителей. Для размещения такого количества гостей и участников турнира пришлось арендовать и общежитие Ростовского государственного университета путей сообщения, а также заказать места в нескольких гостиницах. Также для всех будет организована развлекательная программа, включающая концерт Тимати, экскурсии по Ростову и прогулки на теплоходе по Дону. Организаторы также обещают сюрприз в виде призов победителям и участникам финала.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону