Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ПЛЕЙ-ОФФ С Джованни КАПРАРОЙ

"АПЛОДИРУЮ "ЗАРЕЧЬЮ" И "УРАЛОЧКЕ"

Вчера главный тренер сборной России, находящийся сейчас в Италии, в рамках традиционной рубрики "СЭ" подвел итоги плей-офф-2008.

-Третий матч финальной серии, как и первые два, вживую просматривал ваш помощник Марко Бревильери. Уже обсудили с ним игру в Лужниках?

- Да. Обменялись впечатлениями. Потому что я сам видел трансляцию встречи.

-Какие-то положительные сдвиги в действиях "Динамо" в среду подметили?

- Никаких. Москвички продолжали играть плохо. Прежде всего это касалось действий связующей, блока и защиты. То, что хозяйки 9 раз блокировали атаки "Заречья", не должно вводить в заблуждение. Организация блока и защиты у "Динамо" отсутствовала.

-Не боитесь, что после болезненного поражения сборницы из "Динамо" угодят в глубокую психологическую "яму"?

- Конечно, настроение у них сейчас не самое хорошее. Но до Олимпиады еще много времени. Проблем с мотивацией в Пекине у Гамовой или Годиной быть не должно. Другое дело, что финал не принес им никакой пользы. И это удручает. В таких сериях игроки обычно выходят на новый уровень, а здесь мы увидели топтание на месте. Как я уже отмечал, для сборной было бы лучше, чтобы обладатель золота определился в пяти матчах. "Заречье" же победило очень легко. Тем не менее я поздравляю команду с большим успехом.

-Кто больше всех понравился в составе победительниц?

- В третьем матче лучшей на площадке была Фатеева. Правда, в сборной она выступает в другом амплуа - с приемом, поэтому там ей сложнее показывать такую же эффективность. Тем не менее в финале Фатеева действительно впечатлила. Остальные лидеры одинцовского клуба сыграли на своем привычно высоком уровне.

-В целом итоги чемпионата считаете справедливыми?

- На мой взгляд, двумя лучшими клубами по итогам этого сезона следует признать "Заречье" и "Уралочку". Они сумели максимально реализовать свой потенциал. Про других этого не скажешь. Хотя больших сюрпризов и не было.

-До начала первого сбора национальной команды собираетесь как-то контролировать кандидаток в сборную?

- Нет. Сейчас все они могут хорошенько отдохнуть. А 12 мая должны будут в полном составе прибыть в Новогорск.

-Включая Евгению Артамонову?

- Да. Около двух недель назад мы окончательно обо всем договорились с ней и "Уралочкой".

-Чем займется сборная России до конца мая?

- С 12 по 18 мая все кандидатки в национальную команду - 21 человек - будут вместе тренироваться в Новогорске. А затем девять из них - Артамонова, Соколова, Година, Гамова, Шешенина, Кабешова, Бородакова, Алимова и Меркулова - отправятся со мной на сбор в Хорватию, в то время как остальные под руководством Бревильери примут участие в международном турнире в Дубае.

-В "списке 21" еще возможны изменения?

- До Пекина - только в случае форс-мажорных обстоятельств.

-То есть блеснувшая в российском финале связующая "Заречья" Матиенко об Олимпиаде может забыть?

- Матиенко здорово проявила себя в финале. Но накануне Игр я, разумеется, буду делать ставку на проверенных ранее в сборной волейболисток. В то же время, если кто-то из основных на данный момент связующих меня разочарует или травмируется, Матиенко, не исключено, получит свой шанс. Двери в национальную команду для нее по-прежнему открыты.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ