Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

В среду "Заречье-Одинцово" впервые стало чемпионом России. MVP финальной серии женского первенства страны по праву была признана капитан подмосковного клуба и нашей национальной сборной.

Любовь СОКОЛОВА: "А ТЕПЕРЬ ОТДЫХАТЬ, ОТДЫХАТЬ И ЕЩЕ РАЗ ОТДЫХАТЬ!"

В трех матчах золотой серии Соколова набрала 52 очка, реализовав 45 из 88 атак, сделав 5 эйсов, 2 блока, показав 75 процентов "позитивного" приема и подняв в защите несметное количество самых тяжелых мячей. В общем, сыграла так, как и подобает лидеру. Так, как от нее ждали и ждут в любой стране, куда бы ни заносила Соколову судьба - будь то Россия, Италия, Испания, Япония, Турция... Финал российского плей-офф-2008 лишний раз доказал, кто является на сегодняшний день лучшей нападающей планеты. А для самой Соколовой историческая победа "Заречья" стала шестым клубным титулом из семи возможных за последние два сезона! От второго кряду "Большого шлема" (после прошлогоднего - добытого с "Мурсией") суперзвезду отделило лишь поражение в финале Лиги чемпионов-2007/08 от "Перуджи".

-Как "Заречье" отпраздновало свое чемпионство? - поинтересовался вчера утром у Соколовой корреспондент "СЭ".

- Пошли с девчонками на дискотеку в один из столичных клубов. Даже не помню, как называется. Но там было очень весело.

-Часто посещаете дискотеки?

- Танцевать люблю. Однако с командой мы выбрались в ночной клуб впервые за сезон. Раньше времени не хватало. Да и поводов не было. Победа в чемпионате - случай особый.

-Когда президент ВФВ Николай Патрушев вручал вам чемпионский кубок, вся ваша команда уже облачилась в майки с надписью: "Мы - чемпионы!" До начала третьей игры финальной серии знали об их существовании?

- Нет, нас никто не предупреждал. Но эти маечки стали приятным сюрпризом. Вопросов, что с ними делать, не возникало. (Смеется.)

-А как получилось, что большинство волейболисток "Заречья", включая вас, отыграли финал в одинаковых заколках розового цвета?

- Все благодаря Лене Лисовской (блокирующей "Заречья". - А.Б.). Она присмотрела эти заколки в каком-то магазине и решила подарить девчонкам накануне первого матча против "Динамо". Тогда мы уверенно победили. А я предложила на удачу не снимать их до конца сезона. Как видите - помогло!

-Может, эти счастливые заколки пригодятся и на Олимпиаде в Пекине?

- Ну, нет. Там у нас будет другая "бригада". Но не беспокойтесь: мы все равно что-нибудь эдакое придумаем. Только не розовой одинцовской расцветки, а в красно-сине-белых тонах. Под флаг России.

-Где смотрели решающую игру финала ваши муж Айтач и сын Данила - дома в Одинцове или с трибуны в Лужниках?

- Естественно, в среду они находились на трибунах. Как и моя мама. А вот папа и брат со своей семьей наблюдали за финалом по телевизору.

-В момент вручения "Заречью" золотых медалей чуть ли не самым счастливым человеком в зале был ваш главный тренер Вадим Панков. Каковы впечатления от работы с этим 43-летним специалистом?

- За тренера обычно говорят результаты. А в нынешнем сезоне наша команда решила все поставленные задачи. Да, один из трех финалов мы все-таки проиграли. Но это был решающий матч Лиги чемпионов. А в таких случаях от поражения никто не застрахован.

-Панков сильно отличается от наставника сборной России Джованни Капрары?

- Капрара - итальянец. И у него больше опыта. Поэтому отличия, конечно, есть. Однако Вадим Анатольевич также старается работать в современной манере, не боится пробовать что-то новое, чем выгодно отличается от большинства отечественных специалистов. Тренироваться и играть у Панкова мне интересно. К тому же я его достаточно давно знаю. Пересекалась с ним в юниорской сборной, потом в "Уралочке", где он ассистировал Карполю. В общем, познакомились мы далеко не прошлым летом, когда я перешла в "Заречье".

-Многие считали, что травма, полученная основной связующей "Заречья" Ириной Жуковой в полуфинале плей-офф, заметно понизит шансы вашего клуба на чемпионство. Если честно, ждали, что Жукову в финале так уверенно заменит Анна Матиенко?

- Если честно - ждала.

-В сборной вы постоянно делаете подсказки по ходу игр нашим молодым связующим. В случае с Матиенко было то же самое?

- Такое общение на площадке - обычное дело. Однако уверенная игра Матиенко - это прежде всего ее заслуга, а не моя. Анна большой молодец.

-Как считаете, этим финалом Матиенко заслужила приглашения в сборную России?

- Считаю ее стопроцентным кандидатом в нашу национальную команду. На сегодняшний день Матиенко является одной из лучших российских связок. И она способна на равных конкурировать с двумя Маринами - Шешениной и Акуловой.

-То есть если Капрара внесет Матиенко в расширенный список кандидаток на поездку в Пекин, куда она пока не включена, вы будете довольны?

- Безусловно.

-За свою карьеру вы завоевали огромное количество командных и индивидуальных призов. Если брать только клубные, на каком месте стоит для вас нынешнее золото?

- На первом.

-То есть чемпионство "Заречья" ценнее скудетто, выигранного с "Бергамо"?

- Конечно, в Италии сильный чемпионат, и первое место в нем - память на всю жизнь. Однако с "Бергамо" я побеждала уже давно, а с "Заречьем" - вчера. Так что все мысли сейчас только об этом чемпионстве. Тем более что оно было добыто в борьбе с очень серьезным противником.

-Несмотря на то, что московское "Динамо" - соперник серьезный, в трех финальных матчах "Заречье" отдало ему одну партию. Когда все закончилось, не было жаль москвичек, среди которых немало ваших партнерш по сборной?

- А почему мы должны их жалеть?! В финале наша команда показала свой лучший волейбол. И если у соперника не получилось того же самого, это его проблемы. Вряд ли "Динамо" сейчас нуждается в наших соболезнованиях.

-Успели после финала пообщаться с динамовками?

- Они были так расстроены, что не подходили. А мы слишком увлеклись празднованиями. Вдоволь наговорились с болельщиками, с руководством клуба. Все были безумно счастливы. Ведь для Одинцова эта победа - историческая.

-Какой из трех матчей финальной серии стал ключевым?

- Конечно, первый. После той победы словно крылья за спиной выросли. Мы убедились в своей силе, поняли, как нужно играть против "Динамо".

-Учитывая, что золотая серия завершилась досрочно, у вас появилось дополнительное время для отдыха. Как планируете провести отпуск, перед тем как присоединитесь к сборной?

- Буду отдыхать, отдыхать и еще раз отдыхать. (Смеется.)

-На родине мужа в Турции?

- Нет. Скорее всего, съездим к своим друзьям в Италию.

-Уже знаете, когда состоится официальное чествование "Заречья"?

- Пока не знаю. Мы должны дождаться возвращения в Одинцово Ирины Жуковой. Сейчас она находится на Украине. Но весь финал Ира смотрела по телевизору и после каждой игры созванивалась с командой, поздравляла с очередной победой. Мы тоже ее сейчас поздравили. Это золото - и Жуковой тоже.

-В среду, когда "Заречье" праздновало чемпионство, мужской волейбольный клуб из Одинцова проиграл дома первый матч финала плей-офф. Как теперь оцените шансы "Искры" на золото?

- "Искре" необходимо победить "Динамо" хотя бы раз, чего пока в нынешнем сезоне сделать не удавалось. Если дело сдвинется с мертвой точки, уверена, серия еще может пойти по сценарию "Искры". В том, что ей по силам стать чемпионом, я не сомневаюсь.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

За 3-е место. Третий матч. Спартак (Омск) - Уралочка (Свердловская область) - 0:3 (20:25, 20:25, 24:26).

С: Голубович (15), Вдовина (15).

У: Пасынкова (16), Артамонова (15).

Счет в серии: 0-3 (первый матч - 0:3, второй - 1:3).

За 5-е место. Четвертый матч. Ленинградка (Санкт-Петербург) - Университет-Белогорье (Белгород) - 3:0 (25:23, 25:15, 25:20).

Счет в серии: 3-1 (0:3, 3:2, 3:1).