Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

До ЧЕМПИОНАТА МИРА-2008 - 7 дней

Вячеслав БУЛАНОВ: "РЫБКАМИ" ЗАНИМАЮТСЯ ТОЛЬКО В СБОРНЫХ ИЗ СТРАН СНГ"

Интервью "СЭ" дал один из двух наших главных арбитров, отправляющихся судить на ЧМ в Канаду.

НАЗНАЧЕНИЯ ПОКА ЗНАЮТ ТОЛЬКО СУПЕРВАЙЗЕРЫ

- В Канаду летим втроем, - рассказывает Буланов. - Помимо меня Александр Поляков будет главным арбитром, а Юрий Оскирко - лайнсменом.

-Уже знаете, какие матчи в каких подгруппах будете обслуживать?

- Стартовые назначения уже сделаны, но известны они пока только супервайзерам чемпионата. Нам их вручат только за день до старта турнира. Назначения расписываются на три дня вперед, и делается это таким образом, чтобы на предварительном этапе всем судьям досталось одинаковое количество матчей.

-Но хотя бы город, в который вам нужно лететь, уже знаете?

- Работать нам точно придется в Галифаксе, поскольку в Квебеке будет выступать сборная России.

-То есть вас троих к сборной России не могут подпустить даже в качестве резервных арбитров?

- Ни под каким видом.

-Но на решающие-то матчи, которые будут сыграны в Квебеке, получить назначение можете?

- Насколько я понимаю, до конца чемпионата оставят не всех арбитров. Хотя мы, конечно же, надеемся остаться. Но для этого нужно хорошо отсудить предварительный этап. Совершить как можно меньше ошибок.

-А скажем, поработать в роли неформальных разведчиков сборной России и что-то нашим тренерам подсказать вы с коллегами имеете право?

- Интересный вопрос, никогда с ним не сталкивался. Мне, во всяком случае, тренеры никогда не звонили (смеется).

-Спрошу иначе: вы чувствуете хотя бы моральное право помочь российской сборной советом, если он вдруг понадобится?

- Все-таки мы, арбитры, приедем на ЧМ своей командой и со своей миссией. И мне кажется, что шведские судьи не должны помогать сборной Швеции, чехи - чехам, а русские - русским.

ЕДЕМ ТОЛЬКО 30-го

-Помимо того, что турнир впервые будет сыгран на маленьких площадках, будут какие-то еще отличия в правилах от предыдущих мировых первенств?

- В правилах отличий нет точно, потому что это те правила, которые мы используем в собственных чемпионатах по распоряжению международной федерации. Что касается самих площадок, то к ним судьям поначалу тоже придется привыкать. Надеюсь, на это уйдет не больше чем два-три матча.

-Приходилось хоть раз работать в таких условиях?

- Да, во время молодежной суперсерии. Именно мы с Поляковым судили матчи в Виннипеге и Ред-Дире. Но это пока и все.

-На своих первых тренировках на энхаэловской коробке в Новогорске хоккеисты сборной России постоянно падали, натыкаясь на борта. Вам это тоже предстоит?

- Смотрел по телевизору матчи Евротура в Чехии и видел, насколько больше было там столкновений. Ясно, что по такой игре нам придется быть еще более внимательными.

-Когда судили те матчи в Канаде, на боковые борта с непривычки не натыкались?

- На боковые - нет, а за воротами было. За воротами на тех площадках места нет совсем. Тяжело.

-Не боитесь выглядеть на льду смешным?

- Если упаду на ровном месте, в первый день проставлюсь для всех пивом. Такой закон. А вообще не боюсь. Падение судьи ошибкой не считается.

-Работа на чемпионате мира оплачивается лучше, чем в суперлиге?

- Лично я еду на чемпионат мира не из-за денег. Если ты попал туда от России, значит, считаешься одним из лучших в стране. И весь судейский корпус своей страны должен представлять достойно. Традиции нашего судейства известны во всем мире: Старовойтов, Карандин, Домбровский, Резников, Морозов, Губернаторов, Якушев в свои годы об этом позаботились. Что касается денег, то они компенсируются в следующем сезоне во внутреннем чемпионате, так как судья мирового первенства наверняка окажется в лидерах по количеству матчей.

-Бывали случаи, чтобы арбитры из России или Западной Европы отказывались от работы на чемпионатах мира из-за того, что там меньше платят?

- Я такого не слышал. Правда, у некоторых, и у меня в том числе, возникают проблемы на основной работе. Ведь судейство для меня - вторая профессия, а чемпионат мира - турнир не самый быстротечный. Но пытаешься как-то договориться.

-А энхаэловских арбитров, свободных от матчей за Кубок Стэнли, международная федерация привлекать не собирается?

- Нет. Но если бы такие планы у ИИХФ и были, то европейские судьи на сто процентов выступили бы против. У нас-то с какой стати должны хлеб отбирать? Мы же у них не отбираем! Почему бы с таким же успехом не пригласить нас посудить матчи НХЛ? Нет, энхаэловские арбитры приезжают только на Олимпиады, которые в последние годы проводятся под совместной эгидой ИИХФ и НХЛ.

-Международная федерация будет устраивать для судей какой-либо инструктаж?

- Обязательно. Это происходит перед каждым чемпионатом мира. Супервайзеры сначала встречаются с тренерами и генеральными менеджерами сборных, после чего направляются к нам и передают все возникшие вопросы. И еще озвучивают, если так можно выразиться, "политику чемпионата" по удалениям и трактовке нарушений.

-Вам удастся перед началом чемпионата отсудить в Северной Америке хотя бы один контрольный матч?

- Мы вылетаем за океан только 30 апреля, и для нас с Поляковым это, должен сказать, самая большая проблема. Поедем на ЧМ совсем без практики, хотя остальные арбитры-участники какие-то выставочные игры получили.

-Может, вам хотя бы в Новогорске дадут пока потренироваться на узком катке?

- Попробуем что-нибудь такое себе организовать.

ЕСЛИ НАУЧИЛСЯ СУДИТЬ КАНАДУ, ЗНАЧИТ, ТЫ ХОРОШИЙ АРБИТР

-Ваш самый важный в жизни международный поединок?

- Матч Канада - Швейцария на Олимпиаде в Турине, когда швейцарцы победили 2:0. И еще финал последнего молодежного чемпионата мира Канада - Швеция.

-А самый сложный?

- Пожалуй, США - Чехия на московском чемпионате мира. Там случилась такая потасовка, что подрались даже вратари. Штрафов пришлось выписать дикое количество, очень долго с ними разбирался. Мне потом за это даже оценку снизили.

-В любой лиге есть хоккеисты с репутацией провокаторов или "артистов", и в родном чемпионате они вам наверняка хорошо известны. Есть у вас такой же список зарубежных игроков?

- Как показывает практика турниров, на которые мы ездим, кроме сборных бывших стран СНГ "артистизмом" никто больше и не занимается. Знаю, скажем, что в Финляндии и Швеции к этому вообще относятся чуть ли не как к предательству. К тем, кто изображает из себя рыбку, просто пропадает уважение. У нас этой проблемой, к сожалению, просто не занимаются. Если бы за нее, скажем, штрафовали, награждали порицанием или песочили в прессе, количество "артистов" наверняка быстро уменьшилось бы. Между прочим, НХЛ за любое подобное удаление накладывает на игрока автоматический денежный штраф.

-Какие сборные традиционно судить труднее всего?

- Среди коллег-европейцев считается, что если ты научился судить Канаду - значит, ты арбитр очень хорошего уровня.

-И в чем же сложность канадцев заключается?

- Во-первых, в количестве и качестве силовых приемов, которые они проводят. Нужно очень тонко разбираться в проблеме, чтобы суметь отличить правильный силовой прием от неправильного. Во-вторых, они очень любят побеседовать. Делают это дружелюбно, но хотят вести с тобой диалог чуть ли не по каждому игровому моменту. И судье важно понимать, когда ты этот диалог можешь поддержать, а когда - нет. Кроме того, они так проглатывают слова, что арбитру просто необходимо превосходное знание английского языка.

-Признаться, думал, что когда дело доходит до дебатов с судьями, то самый разговорчивый в мире - именно наш хоккеист.

- Разница в тоне и в проблемах, которые игроки хотят обсуждать. Канадец подъезжает и говорит: "Реф, а ты видел, мне вон там попали высоко поднятой клюшкой". Я ему объясняю: "Видел, но ты же нагнулся и сам на нее наткнулся". На что он отвечает: "А, да? Ну тогда ладно, все супер, хорошей игры". И едет дальше, и все нормально. Когда подъезжает наш, то разговор, как правило, следующий: "Эй ты, такой сякой, ты почему там за меня не удалил?" Отвечаешь ему: "Да потому что ничего там не было". И слышишь: "А, да вы вообще там все такие-рассякие"... Это разве общение? Ко мне однажды один швед подъезжает и говорит: "Реф, а у тебя шнурок развязан". Я ему: "Да нет, они у меня просто длинные". Он: "Ну ладно, ты давай аккуратнее. В перерыве замотай лентой". И это во время игры, представляете?

-С трудом. Правда, иностранцы, да и наши игроки, возвращающиеся в российский чемпионат из НХЛ, к отечественному судейству привыкают мучительно и часто его ругают. В чем, по-вашему, главные отличия трактовки правил у нас и за океаном?

- Могу только догадываться, но мне было бы очень интересно послушать наших же легионеров, выступающих в Европе. Сейчас их там, правда, почти не осталось, но очень хотелось бы узнать, не плюются ли они от того, как судят в Европе. Кроме того, к нам ведь часто приезжают судить и зарубежные арбитры. И ничего сверхъестественного не показывают. Да, в чем-то, может быть, срабатывают более четко - так на то они и элита европейского судейского корпуса. А отношение к нашим арбитрам, на мой взгляд, идет от команд и их окружения. Культура у нас, понимаете ли, такая: все время судей ругать. Наслушаешься сказок о том, какие у нас все купленные, - и начинаешь сам себя накручивать.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ