Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ТУР В КАНАДУ

Евгений ВАРЛАМОВ НЕ ПОЕДЕТ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Защитник магнитогорского "Металлурга" Евгений Варламов не сможет сыграть на чемпионате мира по причине обострения хронических болей спины. Решение не включать игрока в заявку тренерский штаб национальной команды принял после консультаций с медицинской бригадой сборной России. Вчера Варламов покинул расположение сборной в Новогорске, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

ХИТЛИ И ЖОВАНОВСКИ ЕДУТ В КВЕБЕК

Нападающий "Оттавы" Дэни Хитли, защитник "Финикса" Эд Жовановски, его коллега по амплуа Брент Бернс из "Миннесоты", а также форвард Сэм Ганье и вратарь Матье Гарон (оба - "Эдмонтон") дали согласие на участие в чемпионате мира в составе сборной Канады, сообщает Edmonton Sun. Первым троим будут отведены ключевые роли в команде, что касается Ганье, которому еще нет и 19 лет, то он займет место 14-го нападающего и сыграет на турнире только в случае травмы кого-то из основы. Гарон, лучший специалист в НХЛ по отражению буллитов, был включен в заявку после отказа именитого Мартина Бродера.

"ТРЕ КРУНУР" ПОЛУЧИЛИ БЭКСТРЕМА И РАССЧИТЫВАЮТ НА НЮЛАНДЕРА

Центральный нападающий "Вашингтона" Никлас Бэкстрем сыграет за сборную Швеции на чемпионате мира, информирует Aftonbladet. Кроме того, к "Тре Крунур" присоединится форвард "Калгари" Маркус Нильссон, а вот его одноклубник Кристиан Хуселиус будет вынужден пропустить турнир из-за полученной в первом раунде плей-офф травмы колена. Нападающий "Бостона" Пер-Юхан Аксельссон не сможет сыграть в Канаде вследствие повреждения плеча. Не исключен вариант, при котором ряды шведской сборной пополнит еще один форвард "Вашингтона" - опытный Микаэль Нюландер, последние полгода восстанавливавшийся после операции на бедре.

ФИННЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ОСНОВНЫМ ВРАТАРЕМ И ЖДУТ ОТВЕТА СЕЛЯННЕ

Вратарь "Миннесоты" Никлас Бэкстрем, несмотря на проблемы с плечом, сможет принять участие в чемпионате мира в составе сборной Финляндии. Это стало ясно после того, как голкипер прошел традиционный медосмотр в своем клубе по окончании сезона. Именно Бэкстрем будет первым номером в сборной Суоми на турнире, о чем ранее говорил главный тренер команды Дуг Шедден. Дублерами вратаря "Миннесоты" станут Карри Рамо и Петри Веханен, а вот экс-динамовец Синухе Валленхеймо останется дома, сообщает Ilta Sanomat.

В ближайшие день-два к финской команде может присоединиться нападающий "Анахайма" Теему Селянне, который пока раздумывает над приглашением.

КЕССЕЛ И ТОМАС СЫГРАЮТ ЗА США

Два игрока "Бостон Брюинз" дали согласие усилить сборную США на чемпионате мира, сообщает Американская федерация хоккея. Отправиться в Галифакс выразили желание нападающий Фил Кессел и вратарь Тим Томас. Кессел провел за "Брюинз" все 82 матча регулярного чемпионата, в которых набрал 37 (19+18) очков, а Томас после травмы основного вратаря "Медведей" Мэнни Фернандеса одержал 28 побед с коэффициентом надежности 0,921. Напомним, что "Бостон" уступил "Монреалю" в первом раунде энхаэловского плей-офф в семи матчах.