Газета Спорт-Экспресс № 90 (4670) от 23 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

23 апреля 2008

23 апреля 2008 | Футбол - Зарубежные

До EURO-2008 - 45 дней

ПЯТЕРО ПОДОПЕЧНЫХ АРАГОНЕСА РАЗГРОМЛЕНЫ В БИЛЬБАО

"СЭ" рассказывает о том, как провели последние матчи за свои клубы будущие соперники по группе сборной России.

ИСПАНИЯ

ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ ВРАТАРИ - "СУХИЕ", ТРЕТИЙ ПОЛУЧИЛ 4 МЯЧА

Чемпионат Испании. 33-й тур

Расинг - Реал - 0:2

Отпали все сомнения насчет того, кто станет в этом году чемпионом. "Реал" увез очки из Сантандера, что сделать далеко не просто. Один из мячей на счету Рауля. Икер Касильяс вновь отстоял на ноль. Серхио Рамос, как и его партнеры по сборной, уверенно отыграл матч от свистка до свистка.

Барселона - Эспаньол - 0:0

"Барса" скатилась на третью строчку, пропустив вперед "Вильярреал". По 90 минут отыграли Боян Кркич и Хави (последний получил желтую карточку). Пуйоль был заменен на 66-й минуте, а Андрес Иньеста отыграл только первый тайм. У номинальных гостей Рауль Тамудо и Луис Гарсия начали матч в стартовом составе и были заменены во втором тайме.

Атлетик - Валенсия - 5:1

"Валенсия" находится в двух очках от зоны вылета. Возвращение в строй Давида Вильи пользы команде не принесло. Разгром со счетом 1:5 "Валенсия" потерпела во второй раз в сезоне: в октябре ее таким же образом огорчил "Реал", причем на "Месталье". В Бильбао отыграли весь матч Рауль Альбиоль, Карлос Марчена и упомянутый Вилья. Хоакин и Фернандо Морьентес провели на поле весь второй тайм.

Атлетико - Бетис - 1:3

Защитник гостей Хуанито провел в игре все 90 минут, как и другие защитники - кандидаты в сборную Антонио Лопес и Пабло Ибаньес. А вот Мариано Перния на поле так и не появился.

Вильярреал - Вальядолид - 2:0

Весь матч провел Жоан Капдевила. 85 минут - Маркус Сенна. А Анхель смотрел игру со скамейки запасных.

Леванте - Хетафе - 3:1

У гостей в стартовом составе вышли двое потенциальных игроков испанской сборной - Гранеро и Рубен де ла Ред. Первый отыграл лишь 45 минут, второй довел матч до конца и забил гол - правда, ничего не давший "Хетафе".

Мурсия - Мальорка - 1:4

Три мяча забил Дани Гуиса, который, как и Фернандо Наварро, провел весь матч.

Чемпионат Англии. 35-й тур

Фулхэм - Ливерпуль - 0:2

Вратарь Пепе Рейна, как и Касильяс, провел сухой матч. На 72-й минуте на поле вышел Хаби Алонсо. Фернандо Торрес и Альваро Арбелоа против "Фулхэма" не играли.

Арсенал - Рединг - 2:0

Сеск Фабрегас провел на поле весь матч, но так ни чем и не отличился, хотя голевые моменты у него были.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ШВЕЦИЯ

МАЙСТРОВИЧ НЕ ЗНАЕТ ПРОМАХА С ТОЧКИ

Чемпионат Италии. 34-й тур

Торино - Интер - 0:1

Нападающий миланского "Интера" Златан Ибрагимович вновь пропустил матч, однако ожидается, что он вернется в строй к дерби с "Миланом" 4 мая.

Манчестер Сити - Портсмут - 3:1

Вратарь "горожан" Андреас Исакссон по-прежнему лишен игровой практики.

Ньюкасл - Сандерленд - 2:0

Защитник гостей Раде Прича вновь не попал в заявку.

Астон Вилла - Бирмингем - 5:1

Команда Улофа Мельберга опять забила в ворота соперника 5 мячей, на этот раз в принципиальном дерби. Шведский защитник отыграл 85 минут. Оценка от интернет-портала SkySports высока - 7. На счету Мельберга голевая передача. Защитник "Бирмингема" Себастиан Ларссон, проведя перед этим несколько невыдающихся игр, не попал в заявку.

Уиган - Тоттенхэм - 1:1

Защитник Эрик Эдман пока не попадает в заявку "Уигана", набирая форму после тяжелой травмы.

Осасуна - Депортиво - 0:1

Полузащитник "Депора" Кристиан Вильхельмссон отыграл 80 минут, отметившись на 59-й минуте желтой карточкой.

Чемпионат Германии. 29-й тур

Ганза - Вердер - 1:2

Форвард бременцев Маркус Розенберг остался вне заявки из-за перебора желтых карточек.

Вольфсбург - Бохум - 0:1

Защитник гостей Матиас Конча отыграл весь матч, выйдя на поле впервые с 29 марта. Оценка от Kicker - 4.

Чемпионат Франции. 34-й тур

Страсбур - Лион - 1:2

Полузащитник "Лиона" Ким Чельстрем (90 мин.) провел очень слабый матч, получив от L'Equipe самую низкую оценку в команде - 4,5.

Ренн - Валансьен - 1:0

Петер Ханссон ("Ренн", 90 мин.) удостоился от L'Equipe посредственных 5,5.

Тулуза - Бордо - 0:1

Юхан Эльмандер (90 мин.) не смог огорчить "Бордо", продолжающий отчаянную погоню за "Лионом". От L'Equipe - 5,5.

Чемпионат Голландии. 33-й, 34-й туры

Гронинген - Аякс - 1:2

Нападающий "Аякса" Кеннеди Бакирчиоглу отсутствовал в заявке на матч.

Аякс - Хераклес - 5:1

Амстердамская команда так и не смогла настигнуть ПСВ в борьбе за чемпионский титул. Бакирчиоглу вышел за 7 минут до конца матча.

Чемпионат Швейцарии. 31-й, 32-й туры

Санкт-Галлен - Базель - 1:4

Защитник гостей Даниэль Майстрович отыграл весь матч, забив на 36-й минуте пенальти.

Базель - Тун - 3:1

Майстрович (90 мин.) вновь отличился с одиннадцатиметровой отметки.

Чемпионат Турции. 31-й тур

Сивасспор - Анкараспор - 2:1

Защитник гостей Ларс Фредерик Рисп отыграл полный матч.

Чемпионат Греции. 30-й тур

Аполлон - Панатинаикос - 1:3

Защитник "Панатинаикоса" Микаэль Нильссон (90 мин.) твердо закрепился в основе.

Чемпионат Дании. 25-й тур

Рандерс - Копенгаген - 2:1

Маркус Альбек ("Копенгаген", 79 мин.) не может распечатать ворота соперников несколько туров подряд.

Чемпионат Норвегии. 4-й тур

Волеренга - Русенборг - 1:1

Фредерик Стоор ("Русенборг") отыграл весь матч.

Чемпионат Швеции. 5-й, 6-й туры

Мальме - Евле - 2:0

Капитан "Мальме" Даниэль Андерсон провел всю игру.

ГАИС - Гетеборг - 0:0

Нападающий гостей Никлас Александерссон отсутствовал в заявке.

Юнгшиле - Эльфсборг - 1:0

Андерс Свенссон ("Эльфсборг") провел на поле 90 минут.

Гетеборг - АИК - 2:0

Форвард хозяев Никлас Александерссон просидел весь матч на скамейке запасных.

Хальмстад - Мальме - 2:3

Даниэль Андерссон ("Мальме") сыграл полный матч и на 46-й минуте получил "горчичник".

Эльфсборг - Сундсваль - 2:0

Опорник хозяев Андерс Свенссон сыграл 90 минут.

Иван СУХАНОВ

ГРЕЦИЯ

ФОРВАРДЫ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ НЕ РАДУЮТ

Чемпионат. 30-й тур

Олимпиакос - Ираклис - 3:1

"Олимпиакос" выиграл чемпионат в последнем туре, легко разобравшись с середнячком. У вратаря хозяев Антониса Никополидиса (90 мин.) работы было не много. Защитник Христос Пацацоглу провел всю игру, нанеся один удар по воротам. Его партнер Вассилис Торосидис также однажды опасно пробил головой. Параскевас Анцас игру пропускал.

Димитриос Пападопулос провел все 90 минут, забил второй гол своей команды на 44-й минуте, а всего угрожал воротам 5 раз, в том числе дважды - головой. Димитриос Салпигидис отыграл 68 минут (1 дальний удар). Никоc Спиропулос также провел всю игру и в первом тайме попал в штангу. Гиоргиос Карагунис сыграл 75 минут, Алексис Циолис - последние 6. Лукас Винтра остался в запасе.

Арис - ОФИ - 1:0

Вратарь хозяев Костас Халкиас (90 мин.), просидевший предыдущий матч на скамейке, вновь вышел в основном составе. Голкипер ОФИ Александрос Цорвас трижды выручил свою команду, но в итоге гол все-таки пропустил.

АЕК - Астерас Триполис - 2:0

Защитник АЕК Траянос Деллас надежно отыграл весь матч. Форвард хозяев Никос Либеропулос нанес два удара по воротам.

Кубок Греции. 1/2 финала

Атромитос - Арис - 1:2

Вратарь гостей Костас Халкиас остался в запасе.

Олимпиакос - Трасивулос (D-2) - 3:1

"Олимпиакос" выиграл вторым составом. Игроки сборной Никополидис, Пацацоглу, Торосидис и Анцас участия в матче не приняли.

Штутгарт - Нюрнберг - 3:0

Нападающий гостей Ангелос Харистеас отыграл первый тайм. Оценка от Kicker - 5.

Айнтрахт - Бавария - 1:3

Защитник "Айнтрахта" Сотириос Кириакос продолжает восстанавливаться после перелома ноги. Вангелис Манциос на поле не вышел. Яннис Аманатидис отличиться не сумел, однако за старания получил от Kicker среднюю оценку 4 балла.

Арминия - Байер - 1:0

Форвард "Байера" Теофанис Гекас (90 мин.) сыграл невыразительно. Оценка от Kicker - 5.

Ангелос Басинас ("Мальорка") провел на поле 79 минут, показав хорошую игру, как и вся команда "островитян".

Защитник мадридского клуба Юркас Сейтаридис сыграл полный матч. Это его двенадцатый выход на поле в чемпионате за сезон.

Мидлсбро - Болтон - 0:1

Защитник "Болтона" Стелиос Яннакопулос остался в запасе.

Чемпионат Шотландии. 34-й тур. Турнир за 1 - 6-е места

Селтик - Абердин - 1:0

Нападающий кельтов Георгиос Самарас сыграл полный матч.

Чемпионат Португалии. 27-й тур

Порту - Бенфика - 2:0

Опорный полузащитник гостей Константинос Кацуранис (90 мин.) отметился на 27-й минуте желтой карточкой. Оценка от А Воlа - 5.