Газета Спорт-Экспресс № 89 (4669) от 22 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

СЫЧЕВ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ГОЛЫ ПРИДЕРЖАЛ ДО EURO

После матча с ЦСКА автобус "Локомотива" полтора часа простоял у Большой арены Лужников. Ждали Дмитрия Сычева, который отправился сдавать тест на допинг. И если армеец Жо справился с процедурой за 30 минут, то железнодорожнику потребовалось куда больше времени.

- Не припомню, чтобы когда-нибудь приходилось так долго сдавать тест, - признался Сычев. - Раньше всегда быстрее получалось.

-Выходя сейчас на поле, уже держите в голове Euro?

- Конечно. Забиваем - не забиваем - все просматривается через призму Euro. Но, главное, чтобы в Австрии и Швейцарии у нас были голы.

-Ничья с ЦСКА по игре?

- Да, мы заслуженно разделили очки.

-Как оцениваете старт "Локо"?

- Неплохо начали. У нас ведь всегда были с этим проблемы. Обычно мы кошмарно стартовали в чемпионате, а потом уже раскачивались, догоняли.

-Не тревожит, что "Рубин" уходит все дальше?

- Немного. Можно было предположить, что казанцы постепенно начнут "сдуваться", но ничего подобного - исправно берут очки. Хотя мне, признаюсь, куда приятнее играть против ЦСКА. А "Рубин" максимально рационален. Порой все 11 игроков могут окопаться в обороне в ожидании одной контратаки.

-Что сказал команде в раздевалке Рашид Рахимов?

- Не могу ответить. Меня там не было. Как ушел сдавать тест на допинг, так и сидел там полтора часа.

После интервью одноклубникам пришлось еще немного подождать Сычева. Нельзя же было отказать в автографах самым стойким фанатам, терпеливо дожидавшимся своего кумира.

Екатерина БРЕДИНА,
Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"ТОМЬ" ПОБИЛА РЕКОРД ДЛЯ ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

После окончания матча "Крылья Советов" - "Томь" двери раздевалки гостей оставались закрытыми ровно час. Кажется, еще никто, во всяком случае, в Самаре, не устраивал столь обстоятельного "разбора полетов" по горячим следам. Это мероприятие не позволило перекинуться хотя бы парой слов самарцу Руслану Аджинджалу и сибиряку Беслану Аджинджалу - братьям, защищавшим в этой игре цвета разных команд. К тому времени, как гости потянулись-таки к выходу, в административном корпусе стадиона уже давно не было ни футболистов "Крыльев", ни большинства журналистов, ни даже охранников.

Что же до игры, то братья завершили ее вничью - 1:1 - по части желтых карточек, но самарский Аджинджал отметился еще и голевой передачей, а также более высокой оценкой от "СЭ" (соответственно 6,0 и 5,5).

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

"ШИННИК" ЗАВЕРШИЛ РЕКОРДНУЮ СЕРИЮ БЕЗ ПОБЕД

Одержав победу над "Химками" - 3:2, "Шинник" прервал безвыигрышную серию, которая является рекордной для чемпионатов России. Ярославцы не выигрывали 28 матчей подряд, а с момента предыдущей победы, когда 30 апреля 2006 года "Шинник" дома обыграл "Крылья Советов" 1:0, прошло 718 дней.

НА ВЫЛЕТ "ХИМКИ" ПОКА НЕ ОБРЕЧЕНЫ

В минувшем туре "Химки" продлили свою не имеющую в российской истории аналогов серию, по ходу которой они позволяют соперникам забить минимум 2 мяча уже в 6 стартовых матчах сезона. А в среднем в чемпионате-2008 подмосковный клуб пропускает по 2,83 гола. Интересно, что по итогам сезона хуже показатель был только у безнадежной "Тюмени"-1998, которая 10 лет назад пропускала по 2,97 мяча, а за весь чемпионат набрала всего 8 очков. В целом же в предыдущих первенствах России лишь 8 раз клубы пропускали более 2 голов за игру. Из них элитный дивизион покинули пятеро.

Антон СЫЧЕВ

8 случаев, когда по итогам сезона клуб пропускал в среднем более 2 мячей за игру

У ЛОМБЕРТСА БЫЛ ПОРВАН ЕЩЕ И МЕНИСК

Сразу после матча "Сатурн" - "Зенит" корреспондент "СЭ" набрал номер телефона защитника петербуржцев Николаса Ломбертса, проходящего в Бельгии реабилитационный курс процедуры после операции, связанной с травмой колена.

- Сейчас как раз вернулся от физиотерапевта, у которого ежедневно провожу на приеме два-три часа, - сказал легионер.

-Операция обошлась без осложнений?

- К счастью, все хорошо. Во время операции обнаружилось, что у меня был порван еще и мениск, но на срок восстановления это никак не повлияет. К слову, в связи с нашей предыдущей беседой у некоторых болельщиков сложилось впечатление, что я обвиняю клуб в получении травмы. На самом деле это не так. Клуб хотел как лучше, надеясь, что мне удастся восстановиться в течение двух месяцев без операции. В этом случае выиграл бы и я, и "Зенит", но, к сожалению, на последней восстановительной тренировке я порвал связки. В этом ничьей вины быть не может, это лишь несчастный случай.

Максим ЛЯПИН

СКРОМНАЯ БОЛЕЛЬЩИЦА В ГРОЗНОМ

В ходе игры "Терек" - "Луч-Энергия" в гостевом секторе стадиона имени Билимханова разместилась очаровательная девушка, прилетевшая в столицу Чечни поддержать любимую команду из Владивостока. Она растянула огромный флаг с эмблемой приморского клуба и с шарфом в руках горячо поддерживала дальневосточных футболистов. Местные болельщики с уважением отнеслись к отважной девушке, оказавшейся в одиночестве на незнакомой арене. Но на попытки местных фотографов и журналистов узнать ее имя и фамилию она отвечала категорическим отказом.

Федор УСПЕНСКИЙ

СТАРШИЙ "СПАРТАК" ПОЛОМАЛ ТРАДИЦИЮ

В предыдущие два сезона матчи первого круга между "Спартаками" неизменно заканчивались 2:2. В субботу в Нальчике при счете 2:1 в пользу гостей местная публика жаждала продолжения традиции. Но старший "Спартак" уверенно довел матч до победы, показав, что пословица "Бог троицу любит" срабатывает не всегда.

Руслан ШЕКЕМОВ

Нальчик

ПОПОВ СЧИТАЕТ ЗЛОСТЬ НОРМАЛЬНЫМ ЧУВСТВОМ

Капитан "Амкара" Алексей Попов, как и все его одноклубники, был обескуражен поражением от "Рубина" и утверждал в разговоре с корреспондентом "СЭ":

- Счет не по игре. Пока "Рубину" везет. Может быть, позже у этой команды и появится игра, но пока ее качество не соответствует занимаемому месту. Гол, который решил исход матча, мы сами себе привезли. Грубая ошибка.

-Только и всего?

- Именно так. Играли, играли - и такой ляп... Нет слов!

-У "Амкара" была определенная тактика, которая предусматривала особенности игры "Рубина"?

- Тактика всегда есть. Но при чем тут это? Футбол - простая игра. Побеждает тот, кто меньше ошибается и забивает голы. А в Казани был первый в сезоне матч, когда мы ничего не забили.

-Почему "Амкар" был не слишком убедителен в атаке?

- "Рубин" хорошо сыграл в обороне, получается. Вот почему.

-Что вы такой злой?

- Злость - нормальное чувство, когда проигрываешь, как мы в Казани, самым обидным образом.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань

БАЛЯЙКИН ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО НЕ ВИДЕЛ СЕМАКА

Полузащитник "Рубина" Евгений Баляйкин вышел на поле на 59-й минуте матча с "Амкаром". А уже на 67-й 19-летний хавбек организовал атаку, завершившуюся голом Сергея Семака, который принес лидеру 6-ю подряд победу в чемпионате.

- Сказалось тренерское чутье, - отметил Баляйкин после игры в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Курбан Бердыев всегда знает, когда именно нужно сделать замену. Вот и получается: едва ли не каждый игрок "Рубина" в такой ситуации действует удачно.

-Для вас важно выходить на замену или в стартовом составе?

- В стартовом составе играть тяжелее, нагрузка гораздо выше. На замену выходить проще. Соперник уже изрядно измотан, есть шанс убежать, прострелить, что у меня и получилось.

-Как вам удалась столь точная передача Семаку?

- Врать, что зряче откатывал мяч под удар именно Семаку, не буду. Просто делал диагональную передачу на свободное место, зная, что там должен быть кто-то из наших.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

ГАБУЛОВА СМУТИЛ РИКОШЕТ

После матча с "Рубином" у голкипера "Амкара" Владимира Габулова был вид убитого горем человека.

-Очень расстроены?

- Очень. Все шло к ничьей, но мы уступили. Причем не по игре. Пропустили один-единственный выпад, дали пробить Семаку. Обидно все вышло.

-Вы не видели момент удара Сергея Семака?

- Да все я прекрасно видел. Вышло самое настоящее спортивное несчастье. Жаль, что это случилось с нашей командой.

-Может, вас дезориентировал прыгавший рядом Саво Милошевич?

- Мне этот человек не мешал. Смутило другое - рикошет. Мяч, по-моему, кого-то из наших задел. Вот и гол. Очень обидный.

Казань

ЧЕМПИОНОВ СПАСЛА ТРОЙНАЯ ЗАМЕНА?

В матче "Сатурн" - "Зенит" шла 72-я минута, когда главный тренер гостей Дик Адвокат провел тройную замену. Явление в современном футболе и само по себе нечастое, а уж в российской практике Маленького Генерала - и вовсе уникальное. Не секрет, что голландец в "Зените" вообще не злоупотребляет заменами, проводя их лишь в случае, когда ситуация требует внесения серьезных корректив в игру команды. Достаточно сказать, что в чемпионском сезоне-2007 Адвокат лишь в трети матчей - 10 из 30 - произвел все три замены, причем чаще всего одна или две из них были из разряда тактических, производимых уже в добавленное время.

Надо полагать, действия команды в Раменском к середине второго тайма не удовлетворяли Адвоката категорически, в результате чего он и решился на столь радикальную меру. И ведь сработало! Во всяком случае, и Владислав Радимов, и Виктор Файзулин, и Фатих Текке, появившиеся на поле одновременно, оказались в концовке матча заметными фигурами в игре. Может, теперь замены станут в "Зените" более распространенными, чем прежде, - пусть даже и не тройные.

Владимир ЮРИНОВ

ДО АДВОКАТА В XXI ВЕКЕ ТРОЙНУЮ ЗАМЕНУ ДЕЛАЛ ТОЛЬКО ОБОРИН

Уступая "Сатурну" со счетом 0:1, главный тренер "Зенита" Дик Адвокат на 72-й минуте заменил сразу трех игроков. В результате тренерский ход сработал: питерцы смогли сравнять счет.

Интересно, что за 17 чемпионатов России это уже 21-й случай, когда один из клубов одновременно заменил сразу трех игроков. Большинство из них пришлись на несколько первых российских чемпионатов. Причем пионером стал Сергей Павлов, из "Текстильщика", который "сделал хет-трик" уже в четвертом матче своего клуба в самом первом первенстве России. А вот в XXI веке замена Адвоката стала только второй.

Особняком стоит матч "Черноморец" - ЦСКА (2:1), сыгранный 10 июля 1996 года. В нем тройные замены сделали оба тренера - Олег Долматов и Александр Тарханов. Причем за 32 и 21 минуту до финального свистка. Но за оставшееся время счет не изменился.

Динамо (г) - 0:4

46' (0:3)

Наталушко, Саморуков, Сергеев

Заздравных, Кузнецов, Смелов

Спартак Вл

Александр НОВИКОВ

02.05.92

Текстильщик (д) - 2:2

46' (0:2)

Дзоблаев, Касымов, Кожанов

И. А. Качмазов, И. Б. Качмазов, Цховберов

КАМАЗ

Валерий ЧЕТВЕРИК

21.04.93

Кр. Советов (г) - 0:4

46' (0:2)

Евдокимов, Ильин, Миленин

Бабенко, Куракин, Тухватуллин

Жемчужина

Арсен НАЙДЕНОВ

11.08.93

Ротор (д) - 2:2

46' (1:0)

Божко, Подружко, Чекунов

Богатырев, Жиров, Проценко

КАМАЗ

01.09.93

Текстильщик (г) - 0:1

46' (0:1)

Зубков, Колесов, Сахно

Дурнев, Евдокимов, Фахрутдинов

Адамас ГОЛОДЕЦ

10.10.93

Океан (д) - 3:0

83' (3:0)

Селезов, Симутенков, Тетрадзе

Некрасов, Савченко, Скляров

Ростсельмаш

Энвер ЮЛШУШОВ

01.05.95

ЦСКА (г) - 0:4

65' (0:2)

Воробьев, Ещенко, Спандерашвили

Дементьев, Маслов, Шутов

Константин БЕСКОВ

10.06.95

КАМАЗ (г) - 2:5

46' (1:4)

Гришин, Сметанин, Черышев

Клейменов, Кобелев, Куценко

30.08.95

Спартак (г) - 0:2

70' (0:2)

Кузнецов, Подпалый, Терехин

Кобелев, Куценко, Тишков

Жемчужина

11.03.96

Динамо (д) - 1:3

46' (1:1)

Игнатьев, Ионанидзе, Новгородов

Нозиков, Петросянц, Суанов

Алания

Валерий ГАЗЗАЕВ

13.04.96

Зенит (д) - 3:1

78' (3:0)

Джиоев, Касымов, Ревишвили

Битаров, Боциев, Сулейманов

Александр ТАРХАНОВ

10.07.96

Черноморец (г) - 1:2

58' (1:2)

Минько, Ульянов, Шутов

Гашкин, Матвеев, Первушин

Черноморец

Олег ДОЛМАТОВ

10.07.96

ЦСКА (д) - 2:1

69' (2:1)

Берадзе, Масалитин, Щукин

Грищенко, Мархель, Потапов

Текстильщик

03.11.96

Балтика (г) - 1:4

46' (0:3)

Белов, Коновалов, Наталушко

Большаков, Орлов, Суанов

Локомотив НН

Валерий ОВЧИННИКОВ

02.04.97

Ростсельмаш (д) - 0:1

46' (0:1)

Нижегородов, Ратничкин, Шурко

Бавыкин, Власов, Осколков

Балтика

Леонид ТКАЧЕНКО

22.08.98

Тюмень (г) - 2:3

46' (0:2)

Б. Аджинджал, Визенок, Силин

Булатов, Король, Марцун

Анатолий ДАВЫДОВ

21.08.99

Ростсельмаш (д) - 1:0

82' (0:0)

Горшков, Кобелев, Попович

Горовой, Куртиян, Петухов

11.09.99

Зенит (г) - 0:1

65' (0:1)

Дзамихов, Саюн, Урбанек

Гогричиани, Петросян, Татарчук

Факел

Валерий НЕНЕНКО

14.10.00

Черноморец (д) - 2:2

46' (1:2)

Власов, Гурбанов, Шмаров

Гарас, Горбачев, Юминов

Амкар

Сергей ОБОРИН

20.08.06

Москва (д) - 2:2

73' (2:2)

Гришин, Лаврик, Савин

Аликин, Волков, Зияти

Дик АДВОКАТ

19.04.08

Сатурн (г) - 1:1

72' (0:1)

Домингес, Зырянов, Риксен

Радимов, Файзулин, Фатих Текке

НЕМОВ ВНОВЬ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАЛСЯ

После матча с "Зенитом" главный тренер "Сатурна" Гаджи Гаджиев сказал, что во втором тайме планировал укрепить среднюю линию, выпустив на поле Петра Немова. Но жизнь внесла коррективы. Еще до перерыва из-за травмы не смог продолжить игру Руслан Нахушев, так что полузащитнику Немову в очередной раз пришлось сыграть в защите. Сменив, правда, более привычный правый фланг на противоположный.

- Сам факт игры в обороне сюрпризов не таил, - признался Немов корреспонденту "СЭ". - А вот ранний выход на замену оказался неожиданным. Все-таки шел первый тайм. Размялись мы неплохо, но специально я в тот момент не разогревался.

-Как игру в целом оцените?

- Опять не повезло! Поединок, конечно, получился непростым. Не всегда нам удавалась игра в пас, однако победу "Сатурн" заслуживал. Должны были сохранить преимущество в счете.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

РИКСЕН "БАВАРИЮ" НЕ БОИТСЯ

Голландский полузащитник "Зенита" Фернандо Риксен, заменивший в матче с "Сатурном" на правом фланге обороны травмированного Александра Анюкова, признался корреспонденту "СЭ", что считает результат вполне закономерным:

- Мы заработали эту ничью. Играли неплохо и могли даже победить. Но все-таки матч был сложным. Иногда мы проигрывали центр поля, хотя бились изо всех сил. Важным фактором стала работа арбитра.

-Теперь все мысли о "Баварии"?

- Конечно. У нас очень хорошие шансы. И мы отправляемся в Мюнхен полностью уверенными в своих силах. Нужно сыграть хорошо, так, как мы умеем. И все получится.

Екатерина БРЕДИНА

Раменское

ФАНАТКИ ЦСКА НЕ ЗАБЫЛИ И О "СПАРТАКЕ"

Удивительная картина предстала корреспонденту "СЭ" в вагоне метро в воскресенье. Группа фанаток ЦСКА ехала в Лужники на матч с "Локомотивом". Вся привычная атрибутика при себе. Но была еще одна любопытная деталь. По стенам они расклеивали бумажки с незатейливым содержанием: "Нет мясу". Так что даже противостояние с железнодорожниками не может заставить фанов ЦСКА забыть о своем главном заклятом сопернике - "Спартаке". А если бы в вагоне, не дай бог, ехали болельщики красно-белых?