Газета Спорт-Экспресс № 89 (4669) от 22 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

22 апреля 2008

22 апреля 2008 | Теннис

ТЕННИС

Серена УИЛЬЯМС ВПЕРВЫЕ ЗА 5 ЛЕТ ВЫИГРАЛА 3 ТУРНИРА ПОДРЯД

В воскресенье в американском Чарльстоне экс-первая ракетка мира американка Серена Уильямс завоевала свой третий титул подряд, обыграв в финале россиянку Веру Звонареву - 6:4, 3:6, 6:3. В третьей партии Звонарева вела - 2:1 с брейком, однако не сумела удержать преимущества.

Счет встреч Серены Уильямс со Звонаревой стал 5-1. Американка продлила свою беспроигрышную серию до 15 матчей, а общее соотношение побед и поражений в этом году у нее стало 19-1.

Пресс-служба Sony Ericsson WTA Tour

ЧАРЛЬСТОН. Женский турнир Family Circle Cup

1-я категория. 1 340 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 56 участниц.

21 апреля. Финал. С. Уильямс (США, 5) - ЗВОНАРЕВА (9) - 6:4, 3:6, 6:3.

Парный разряд. Финал. Среботник/Сугияма (Словения/Япония, 2) - Говорцова/Галловиц (Белоруссия/Румыния) - 6:2, 6:2.

Комментарий Евгения ФЕДЯКОВА

Серена Уильямс впервые за четыре года выиграла 15 матчей подряд. Этот факт говорит о том, что она находится в хорошей форме и ей по силам стать реальной конкуренткой Марии Шараповой в борьбе за титул первой ракетки мира по итогам года. Пожалуй, помешать 26-летней американке может только ее физическое состояние. Как известно, вот уже несколько лет Серену мучают травмы, из-за которых яркие победы у нее чередуются с обидными поражениями. Однако, когда Уильямс ничего не беспокоит, она становится крайне опасна. Это нагляднейшим образом демонстрирует ее последняя победная серия, в ходе которой она обыграла пятерых теннисисток из первой десятки мирового рейтинга - Винус Уильямс (Бангалор), Жюстин Энен, Елену Янкович, Светлану Кузнецову (все - Майами), Марию Шарапову (Чарльстон), а также еще двух - из первой двадцатки - Патти Шнидер (Бангалор), Веру Звонареву (Чарльстон). Причем над Шараповой, которая в прошлую пятницу проиграла Серене уже в четвертый раз подряд, американка явно имеет психологическое преимущество.

Следующим турниром Уильямс, на котором она может продлить свою беспроигрышную серию, будет майский Открытый чемпионат Германии в Берлине. Туда собирается приехать практически вся мировая элита, включая Шарапову и Жюстин Энен.