Газета Спорт-Экспресс № 88 (4668) от 21 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

21 апреля 2008

21 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ЕГОРОВ, КАК И "РУБИН", СПРАВИЛ ЮБИЛЕЙ

Вчера в Казани нижегородский арбитр, лауреат "Золотой мантии", провел сотый матч в премьер-лиге в роли главного арбитра.

Вчера обладатель "Золотой мантии" "СЭ" Игорь Егоров из Нижнего Новгорода сразу после игры "Рубина" с "Амкаром" принят в "Клуб 100" - сто матчей в премьер-лиге.

Накрыть по этому случаю широкую "поляну" не успеваем, но презентик виновнику торжества на скорую руку подготовили - небольшой эскиз. Фундаментальный портрет юбиляра в полный рост (в нем, как на полотнах Шишкина, сможете разглядеть каждый "листик", каждую "шишечку") представим вниманию читателей "СЭ" в ближайшую пятницу. Тогда и узнаете, кому он чего и сколько отпустил. Пока же пройдемся по наиболее, на взгляд статистика, значимым вехам творческой биографии Егорова.

Первый матч. 18 июля 2001 года. Владикавказ. "Алания" - "Динамо".

Первый гол зафиксировал на 13-й минуте в ворота хозяев. Забил его Денис Клюев. Через 12 минут арбитр засчитал уже первый мяч в ворота гостей, исполненный Игорем Тарловским.

Итог встречи - 3:3. Цельный вес ничьих при судействе Егорова велик - 32. Более половины (17) - нулевые.

Дебют арбитр из Нижнего отметил пятью "горчичниками". Все - за грубую игру. Самый первый, на 16-й минуте, получил игрок "Алании" Али Алчагиров. Вслед за тем еще три раза "лечил" хозяев и только на 80-й минуте обратил внимание на гостей: желтую карточку схлопотал Александр Точилин.

Максимальное количество предупреждений (12) вынес в недавней встрече "Химок" со "Спартаком". Одной команде (8) - "Амкару" 17 сентября 2006 года в Москве в игре с "Динамо".

С красной не торопился. Впервые показал ее 8 марта 2002 года по случаю женского праздника, совпавшего с открытием футбольного сезона, опять-таки владикавказцу Артуру Пагаеву на 75-й минуте матча "Локомотив" - "Алания": "за срыв опасной атаки и захват соперника руками" (выписка из протокола).

Хозяев оставил в меньшинстве через два месяца - 4 мая в Волгограде за три минуты до конца встречи "Ротора" с "Торпедо". Николай Олеников покинул поле по распоряжению судьи за вторую желтую карточку: "грубая игра" и "умышленная игра рукой".

Расставался с футболистами нехотя. Освобождал от работы по одному. Если двоих (шесть случаев), то из разных команд. Только раз сорвался 23 июля 2006 года в столице в матче ЦСКА с "Крылышками". В первый и пока единственный раз попросил покинуть "помещение": а) троих футболистов; б) двоих из одной команды. Приезжей, разумеется.

Еще одна памятная дата: 10.09.06. "Спартак" (Нальчик) - "Локомотив". Единственный матч в карьере Егорова на высшем уровне, когда он ни разу не воспользовался припасенными загодя карточками.

Вновь предлагаю отправиться во Владикавказ. Напряженным выдался первый матч нижегородского арбитра в высшей лиге (так в начале тысячелетия ее называли). Трудился Егоров в поте лица: выдал пять "горчичников", шесть раз показал на белую точку в центре поля и один раз - в штрафной площадке. Первым 11-метровым наказал гостей. Хозяев долго не решался. Отважился только 13 августа 2002 года в игре "Ростсельмаша" с ЦСКА. Тоже знаменательный матч. В первый и последний раз: а) назначил три пенальти; б) два раза свистнул против "ветра", в сторону хозяев!

Всего же в ста матчах покарал он наших мастеров 514 желтыми карточками, 31 красной и 35 пеналями.

За все то время, что отвлекал вас от важных дел, успел соорудить скелет. Через несколько дней обрастет он плотью, оживет, заиграет всеми цветами радуги.