Газета Спорт-Экспресс № 88 (4668) от 21 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

22 апреля 2008

22 апреля 2008 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Вчера в пятом матче серии "Вашингтон" - "Филадельфия" благодаря голу и пасу Сергея Федорова столичный клуб победил - 3:2 и пока избежал кубковой гибели (2-3 в серии). После игры главный тренер "Столичных" Брюс Будро специально для "СЭ" сказал о 38-летнем ветеране: "Федоров - как хорошее вино: чем старше - тем лучше".

"ХОРОШЕЕ ВИНО "ФЕДОРОВ"

ВАШИНГТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 2-3

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Обычно ведь как оно делается? Как команда твоя в плей-офф выйдет - идешь и бреешься, красиво, чисто, не порезавшись. А потом станочек моешь, отряхиваешь, кладешь в шкафчик и больше не достаешь, пока кубковый сезон для тебя не закончится. Если играешь хорошо и гены не подвели - станешь похож на старца Зосиму. Но это если как у людей делать. А у Александра Овечкина жизненный путь идет по собственной колее.

МОЛОДОЙ АТОС

Лучший игрок НХЛ вышел в плей-офф, уже имея хорошо обросшее лицо, и обещал раунду к третьему (бог даст) довести его просто-таки до архиепископской кондиции. Однако после четвертого матча, проигранного в овертайме, Овечкин решил нарушить вековое табу и нанес своей бороде страшный урон. На лед "Верайзон-сентера" кумир столицы выскочил лишь при усах и какой-то растительности на подбородке, с которой он стал похож на молодого Атоса, только что повесившего свою заклейменную супругу.

Впрочем, Овечкин Вашингтону любой мил: и с бородою, и без, и забивающий голы, и рубящийся у бортов, и улыбающийся, и дерущийся. Удивительно только, что из этого списка "забивающий голы" - самое редкое пока что в плей-офф зрелище. Держит Александра "Филадельфия", как и грозилась. В пятом матче хватка "Летчиков" ослабла разве что чуть-чуть, и Овечкин сумел нанести шесть бросков в створ ворот (что в шесть раз больше, чем в последней игре), но результат в итоге сделали другие. По сути, Александр в этой серии стал "грайндером", сиречь силовиком. Видимо, к этой своей новой роли ему придется привыкнуть, если "Вашингтон" планирует спасти серию: по-другому играть "Филадельфия" ему пока не дает.

Матч № 5

ВАШИНГТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Бэкстрен - 2 (СЕМИН, Лайх), (1:0 - бол.). ФЕДОРОВ - 1 (КОЗЛОВ, Грин), (2:0). Проспал - 3 (Бриер, Ричардc), (2:1 - бол.). СЕМИН - 2 (Грин, ФЕДОРОВ), (3:1 - бол.). Хэтчер - 1 (Проспал, Бриер), (3:2).

Броски: 26 - 32.

Вратари: Юэ - Бирон.

Наши: Овечкин (22.38/6/+1), Козлов (17.37/1/+1), Семин (21.27/6/0), Федоров (20.43/4/+1) - -.

19 апреля.

Счет в серии: 2 - 3 (5:4, 0:2, 3:6, 3:4 2 ОТ).

Наверное, в планы "Столичных" входило с первых же секунд заявить гостям, что запугать себя молодой клуб не даст и сам кому хошь голову снести может. Это вашингтонцы и сделали, пусть и слегка неуклюже. На первых же секундах матча за воротами гостей случилась потасовка, в которой поучаствовал Семин. Мутузили (на двоих с Эрскином) Апшолла - и оба столичных драчуна присели вместе с Апшоллом, а перевес получили "Летчики".

Однако после этих двух минут "Вашингтон" взялся за дело основательно. Первый период игры получился у красно-синих лучшим во всей серии. Скажу откровенно: идеальным получился период.

В РОЛИ ЭСПОЗИТО

Вашингтонцы создавали моменты, бросали по воротам, били гостей смертным боем в силовой игре. Овечкин в нескольких эпизодах заблистал по-"регулярному". При игре в большинстве Александр ворвался в зону, проскочил между защитниками, обвел вратаря и был уже готов положить шайбу в сетку, но Тимонен зацепил его за руки. По-хорошему тут надо было назначить буллит, но перевес в двух игроков все-таки лучше, учитывая то, как Овечкин исполняет буллиты в последние два сезона.

"Вашингтон" выстроился в формацию под названием "Была не была": выпустил на лед пятерых форвардов с Овечкиным и Федоровым на "точках". Овечкин жахнул щелчком, Лайх подхватил отскок, переправил шайбу Семину, а тот, выдержав длиннющую паузу, отдал великолепный пас на дальнюю штангу Бэкстрему - 1:0!

После гола "Вашингтон" вошел в азарт и начал наседать на соперника всеми четырьмя звеньями. Посмотреть протокол матча - покажется, что Овечкин играл в нем роль самую второстепенную: ни голов, ни передач. Но это тот случай, когда статистику следует привлечь за дачу ложных показаний. Александр, пожалуй, провел свой лучший матч в плей-офф, при этом создается впечатление, что Овечкину нравится роль пятакового громилы. Роль противная: в спину толкают, по ногам лупят, никаких красивостей делать не дают.

Вообще-то использовать на пятаке звезду такого профиля - все равно что бутылкой "Дом Периньона" трусы гладить, но Александр, видимо, уже настолько вжился в образ Фила Эспозито, что получает удовольствие и от толкания с Хэтчером. И вообще, если подумать, тон этому матчу задали силовые приемы Александра Великого: один с разбегу, от которого едва не сломалась дверь в углу площадки, другой - у бортика, после которого Дауд улетел на скамью запасных.

ФОКС БЕЗУМСТВУЕТ

Во втором периоде на лед выскочила русская тройка Козлов - Федоров - Овечкин и мгновенно дала результат. Козлов, державший шайбу в углу, пробросил ее между ногами Картера, отдав на ход Федорову. Сергей выкатился перед вратарем, подождал, пока тот начнет двигаться вбок, и бросил с неудобной вразрез движению голкипера. Настоящий ветеранский, "думающий" гол - 2:0.

Во втором периоде постепенно стало выясняться, что в силовой борьбе "Столичные" вполне могут смять соперника, если захотят. Есть, есть кубковый градус у "Столичной"-то!

За 25 минут игрового времени у гостей был лишь один бросок по воротам. Потом, правда, "Филадельфия" получила преимущество в двух игроков (Федоров удалился, слишком агрессивно прессингуя в чужой зоне), и разрыв в счете уменьшился вдвое.

Но "Кэпиталз" в этой игре было не победить. Козлов, потерявшийся в начале серии, прекрасно заиграл в звене с Овечкиным и Федоровым. Что касается самого Федорова, то он получил "первую звезду" матча и был великолепен во всех аспектах игры. В третьем периоде, когда вашингтонцы слегка ослабили хватку, и гости начали штурмовать ворота Юэ, Сергей взял на себя тренерские функции и начал успокаивать молодежь на скамье запасных.

А Семин (еще один "пропавший без вести" в начале серии) забросил победную шайбу. В момент броска на пятачке у Бирона было до невозможности людно: Овечкин, Грин, Лайх, два игрока "Филадельфии", Наташа Ростова, его превосходительство генерал-губернатор, Чук, Гек, другие официальные лица - кошмар! То, что вратарь не среагировал - неудивительно. Удивительно то, что шайба сумела протиснуться сквозь этот паноптикум.

Филадельфийцы мгновенно сократили разрыв, но больше ничего поделать не смогли: Юэ стоял намертво. "Вашингтон" сохранил себе жизнь еще как минимум на матч. Правда, в своей истории он выжил при 1 - 3 лишь однажды. 20 лет назад. Против "Филадельфии"...

Герой матча Александр Семин после игры нарушил свое железное правило бежать со всех ног от прессы и дал небольшое интервью.

-В последних двух матчах вы играете великолепно. Это лучший хоккей в вашей карьере?

- Не знаю, играю как могу. Но я доволен, состояние сейчас хорошее. Более или менее все нормально получается.

-Брюс Будро сказал, что он замечает, как молодые по ходу серии меняются, обретая кубковый опыт. Замечаете это на себе?

- Даже не знаю, как ответить. В плей-офф, конечно, совсем другая игра. Здесь нельзя терять шайбу у синей линии и надо использовать каждый момент на сто процентов.