РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 6-й тур

ГРОССМЕЙСТЕРСКАЯ НИЧЬЯ ДОЛМАТОВА И ФАЙЗУЛИНА

"Сибирь" (Новосибирск): Бородин, Орлов, Бухряков, Олеников, Житников, Зиновьев (Лактионов, 61), Макаренко, Васильев, Скобляков (Горбанец, 54), Медведев (Мартинc, 46), Акимов.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Герус, Шабаев, Живанович, Бендзь, Омельянчук, Кириленко (Астафьев, 46), Осинов, Кульчий, Козлов (Иванов, 85), Зуев (Пономарев, 90+3), Дядюн (Бурмистров, 82)

Наказания: Кульчий, 14. Олеников, 20. Зиновьев, 49. Бухряков, 86. Герус, 90+2 (предупреждения). Кульчий, 70 (удаление).

Угловые - 7:3.

Три лучших игрока: Бородин (С), Герус (Р), Васильев (С).

Судья: Харламов (Москва).

19 апреля. Новосибирск. Стадион "Спартак". 7000 зрителей (вмещает 12 500). 2 градуса.

Удивительно, но новосибирские болельщики делегировали на матч первой и второй команд дивизиона (на тот момент) аудиторию, которая заполнила отнюдь не гигантский стадион "Спартак" чуть больше, чем наполовину. Такая посещаемость явно не соответствует цели, провозглашенной командой Владимира Файзулина. Именно зрительской поддержки не хватило сибирякам, чтобы дожать "Ростов", оставшийся после удаления Кульчия за вторую желтую карточку в меньшинстве. И оправдания, что погода не побаловала горожан теплым солнышком, вряд ли уместны. С таким полуаншлагом в премьер-лигу не выходят.

В первом тайме стоит отметить два эпизода. Штрафной на 8-й минуте в исполнении Васильева, после которого Герус из-под перекладины перевел мяч на угловой, да первый "горчичник" Кульчия, сфолившего на Зиновьеве. Вообще оба лидера гостей - экс-томич Кульчий и капитан команды Осинов - в основном сосредоточились на разрушении. Ростовчане словно задались целью не дать новосибирцам приблизиться к своей штрафной.

- У нас молодая команда, - так объяснил шероховатости в игре главный тренер "Ростова" Олег Долматов. - Но с каждым матчем ребята прибавляют. Сегодня они выполнили установку. Знали, что "Сибирь" старается действовать флангами, которые снабжают мячами квалифицированных нападающих. И не позволили сопернику развернуться на краях.

Понимая, что впереди не клеится, Файзулин в перерыве заменил Медведева и вернулся к атакующему дуэту прошлого сезона Акимов - Мартинс. А вскоре усадил на скамейку и обоих крайних полузащитников. Однако ощутимой выгоды из перестановок хозяевам извлечь не удалось. "Ростов" окончательно закрылся после того, как Кульчий, сбив Васильева, покинул поле.

- Помешала спешка, - попытался отыскать причину невнятной концовки Файзулин - Надо было быстрее играть в середине, менять направление атак. "Ростов" же грамотно оборонялся, вынося мяч из опасной зоны.

На 80-й минуте сибирякам все-таки удалось проникнуть во владения Геруса, но Акимов не смог укротить передачу Васильева. Долматов тут же провел тактические замены, чем окончательно сбил атакующий порыв "Сибири".

Гроссмейстерской ничьей помимо команды гостей остались довольны и шестеро фанатов из Ростова-на Дону.

Завтра "Ростову" предстоит еще одно испытание - перенесенный матч с "Уралом". Столица Сибири теперь кровно заинтересована, чтобы игра в Екатеринбурге тоже завершилась мирным исходом. Ведь в этом случае их команда сохранит первую строчку в таблице.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

АНЖИ - КАМАЗ - 2:0 (2:0)

Голы: МАМАЕВ (Ходжава, угловой), 7 - 1:0. СТРЕЛЬЦОВ (Ходжава), 42 - 2:0.

"Анжи" (Махачкала): Харчик, Наваловский, Валентич, Абрамидзе, Тагирбеков, Мамаев, Стрельцов, Ходжава (Арзиани, 60), Агаларов (Рамазанов, 87), Гриднев, Ашветия (Асильдаров, 69).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Яшин, Деменко, Ложкин (Волков, 78), Рытов, Петрович, Перов, Зеба (Нагибин, 60), Гогниев (Пименов, 55), Шпедт, Каньенда (Романенко, 51), Кобялко.

Наказания: Петрович, 23. Перов, 43. Наваловский, 60. Гриднев, 82 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 14 (5):9 (4).

Угловые - 4:5 .

Три лучших игрока: Ходжава (А), Мамаев (А), Стрельцов (А).

19 апреля. Махачкала. Стадион "Динамо". 9500 зрителей (вмещает 16 500). 14 градусов.

До сих пор стены махачкалинского стадиона "Динамо" помнят прошлогоднее рандеву "Анжи" и "КАМАЗа" на финише первого круга. Переиграв тогда соперника по всем статьям, команда Омари Тетрадзе умудрилась потерпеть поражение. "У вас теперь, подозреваю, куда лучше настроение", - скажет после финального свистка Юрий Газзаев. Намек главного тренера автозаводцев поняли все - и в ответ радостно кивали головой. В это время в раздевалке "Анжи" президент махачкалинского клуба поздравлял игроков, а тренер Арсен Акаев танцевал лезгинку. Журналисты же с нетерпением дожидались героев матча: "Ну когда же Мамаев выйдет? А где Ходжава?"

Довольные вторым местом болельщики тем временем оккупировали ближайшие бары. Просматривать по местному телевидению трансляцию только что закончившегося матча. Смаковать голы Мамаева, обманувшего Яшина после розыгрыша углового, и Стрельцова, отправившего мяч без обработки впритирку со штангой. И вообще - по полочкам разобрать самую пока лучшую игру "Анжи"-2008.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

УРАЛ - ДИНАМО Бр - 2:0 (0:0)

Голы: РОГАЧЕВ (Скрыльников, Костич), 51 - 1:0. СКРЫЛЬНИКОВ (Мысин), 62 - 2:0.

"Урал" (Свердловская обл.): Малышев, Поворов, Синев (Мысин, 43), Аверьянов, Рязанцев, Костич (Щаницин, 61), Мирошниченко (Шатов, 76), Катульский, Скрыльников, Рогачев, Жданкин (Дубровин, 46).

"Динамо" (Брянск): Митин, Самсонов, Ларин, Иванов, Джинчарадзе, Буренков (Терехов, 73), Неретин (Богатенко, 56), Фомичев (Акелькин, 80), Хлебников, Толстых, Шелютов (Тарала, 46).

Наказания: Синев, 7. Буренков, 41 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:1 .

Удары (в створ ворот) - 19 (6, 1 - перекладина):3 (1, 1 - штанга).

Угловые - 4:2.

Три лучших игрока: Скрыльников (У), Костич (У), Рогачев (У).

Судья: Резников (Ярославль).

19 апреля. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 4000 зрителей (вмещает 15 000). 12 градусов.

Уральцы устроили гостям настоящий террор на флангах. Скрыльников и Костич раз за разом обыгрывали визави, а в дебюте второго тайма организовали образцово-показательную атаку, которую Рогачев завершил ударом в пустые ворота. Скрыльников на этом не успокоился - сместился в центр, сыграл в "стенку" с Мысиным и заставил динамовцев еще раз начать с центра поля. "Урал" мог победить более крупно, но Рязанцев, Мирошниченко и Рогачев шансы упустили. "В перерыве не стали устраивать ребятам нагоняй, а попросили их быть похладнокровнее при завершении", - объяснил секрет успеха главный тренер хозяев Александр Побегалов.

Алексей МАКСИМОВ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - КУБАНЬ - 0:2 (0:0)

Голы: УШЕНИН, 64 - 0:1. КАСАЕВ (Тлисов, Долматов), 83 - 0:2.

"Салют-Энергия" (Белгород): Чеснаков, Жирный, Бутырин, Кушов, Старков, Шевченко (Борисов, 81), Дорохин (Нежелев, 65), Куликов, Шипицин (Головко, 76), Николаев (Сурнев, 23), Ермак.

"Кубань" (Краснодар): Филимонов, Зураев, Петков, Ленгиел, Засеев, Семакин (Ушенин, 46), Кузнецов (Горбушин, 88), Касаев, Трифонов (Топчу, 46), Тлисов, Зубко (Долматов, 59).

Наказания: Кушов, 15. Ушенин, 49. Жирный, 63. Сурнев, 78. Зураев, 80. Старков, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:4.

Удары (в створ ворот) - 12 (5):12 (5).

Угловые - 3:10.

Три лучших игрока: Тлисов (К), Филимонов (К), Петков (К).

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

19 апреля. Белгород. Стадион "Салют". 5000 зрителей (вмещает 11 500). 16 градусов.

Основная причина провального старта "Салюта" не только в слабой селекции, но и в тренерской чехарде. В конце прошлой недели ситуация с руководством команды наконец-то начала проясняться. Уволился "бумажный" главный тренер Потешкин, Зинич, видимо, станет вторым тренером, а уже к ближайшему выезду клуб-аутсайдер планирует найти нового главного. Вопрос только в том, кто возьмется "из болота тащить бегемота" и сколько он за это попросит. Ведь зарплата кризисного управляющего обычно выше. Ну а с июля имевший средства, но сэкономивший клуб будет латать дыры в составе по тем же повышенным ценам согласно принципу "скупой платит дважды".

Евгений РОМАШОВ

ВИТЯЗЬ - ЗВЕЗДА - 2:1 (1:1)

Голы: СМИРНОВ (Григорян, угловой), 5 - 1:0. ЕПИФАНОВ (Букиевский), 45 - 1:1. ИВАНОВ, 76 - 2:1.

"Витязь" (Подольск): Черницын, Лобов, Михалев, Винтов, Смирнов, Григорян (Измайлов, 58), Дуюн, Шарин (Архипов, 34), Иванов, Мельников (Першин, 90+1), Анохин (Мязин, 71).

"Звезда" (Иркутск): Кликин, Игошин, Грачев, Кузнецов, Сытник, Фомин, Кусов (Зобнин, 36), Говоров, Букиевский (Асланиди, 82), Епифанов, Шишелов (Оганян, 69).

Наказания: Кусов, 32. Говоров, 35. Смирнов, 58. Оганян, 78. Архипов, 90+2 (предупреждения). Говоров, 79 (удаление).

Голевые моменты - 5:2 .

Удары (в створ ворот) - 11 (7, 1 - перекладина):8 (6).

Угловые - 8:9 .

Три лучших игрока: Иванов (В), Смирнов (В), Букиевский (3).

Судья: Рубцов (Москва).

19 апреля. Химки. Стадион "Новые Химки". 300 зрителей (вмещает 3000). 10 градусов.

Дебют Сергея Горлуковича в "Витязе" получился успешным. Хозяева добились победы в концовке невероятно напряженного матча. После пушечного удара Дуюна в перекладину Владимир Иванов был безупречен на добивании.

Сергей БОЛГАРСКИЙ

ДИНАМО Брн - ТОРПЕДО - 1:2 (0:0)

Голы: АХТЯМОВ (штрафной), 76 - 0:1. ЩЕРБАКОВ (Нарылков), 76 - 1:1. АХТЯМОВ (штрафной), 78 - 1:2.

"Динамо" (Барнаул): Лосев, Круг, Беличенко, Грушин, Рехтин, Фомин (Кормильцев, 46), Щербаков, Марков, Нарылков (Ванев, 82), Погребай (Егунов, 56), Аксютенко (Ешкин, 86).

"Торпедо" (Москва): Мадилов, Андреев (Подымов, 90+1), Джамме, Еремкин, Коломейцев, Лебедков, Д. Соколов, В. Соколов, Шумских, Сысуев, Ахтямов.

Наказания: Аксютенко, 26. Шумских, 37. Еремкин, 55. Нарылков, 80. Круг, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:5 .

Удары (в створ ворот) - 4 (2): 11 (5).

Угловые - 4:5.

Три лучших игрока: Ахтямов (Т), Щербаков (Д), Сысуев (Т).

Судья: Лобанов (Иркутск).

Капитан барнаульского "Динамо" Кормильцев против клуба, которому отдал не один год в карьере. Сюжет! Но исход встречи решил не экс-торпедовец, а другие люди. Героем матча стал Ахтямов. Бывший игрок азербайджанского "Интера" дважды мастерски выполнял штрафные примерно с одной точки в 25 метрах от ворот.

Дмитрий АБРАМОВ

СКА - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:0 (1:0)

Гол: МАЗАЛОВ, 44.

СКА (Ростов-на-Дону): Усминский, Стефанович, Коробкин, Кенкишвили, Хинчагов, И. Калашников, Комленок, Смуров (Костенко, 85), Шкурат (Лебединцев, 45+1), Порошин (Такам, 67), Мазалов (Ищенко, 90+2).

"Черноморец" (Новороссийск): Солосин, Меерович (Скворцов, 7), Калешин, Удалый, Ершов (Амиров, 87), Шипилов (Окорочков, 53), Бут, Симонов, Бекетов, Сальников, Попов (Бояринцев, 62).

Наказания: Стефанович, 11. И. Калашников, 46. Попов, 46. Такам, 88. Кенкишвили, 90+5 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:1 .

Удары (в створ ворот) - 12 (6, 1 - перекладина):5 (2).

Угловые - 5:3.

Три лучших игрока: Мазалов (С), Солосин (Ч), Усминский (С).

Судья: Сергеев (Москва).

19 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 2500 зрителей (вмещает 12 900). 16 градусов.

Вялотекущий матч взорвался в конце первого тайма, когда Мазалов, поймав отскок в штрафной, с разворота забил красивый гол. Через минуту Солосин вытащил мяч, посланный Хинчаговым со штрафного, а Мазалов был близок к дублю, чуть неточно пробив головой после углового. В начале второй половины Коробкин издали угодил в перекладину. Ближе к концу игры проснулись новороссийцы, которые могли сравнять счет: Усминский с трудом парировал выстрел Бута со штрафного, а на последних минутах Сальников с линии вратарской отправил мяч в небо.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - БАЛТИКА - 0:0

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Карюкин, Рейзвих (Филиппов, 72), Соловей, Недорезов, Пучков, Чернышев, Ятченко (Малаховский, 80), Харитонов, Егоров (Нагуманов, 84), Рогов, Ребров (Морозов, 46).

"Балтика" (Калининград): Барановский, Матьола, Микадзе, Попов, Ревякин, Сиукаев (Цимбал, 84), Бондаренко (Крыштафович, 55), Аюпов, Коломийченко (Джидич, 46), Садиров, Коровушкин (Завалий, 72).

Наказания: Сиукаев, 10. Ятченко, 12. Матьола, 35. Недорезов, 37. Аюпов, 41. Бондаренко, 43. Завалий, 75. Малаховский, 82 (предупреждения). Матьола, 50 (удаление).

Голевые моменты - 2:1 .

Удары (в створ ворот) - 12 (5, 1 - перекладина):5 (3).

Угловые - 4:3.

Три лучших игрока: Карюкин (М), Сиукаев (Б), Соловей (М).

Судья: Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).

19 апреля. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 2500 зрителей (вмещает 8500). 1 градус.

Как ни странно, оставшись в меньшинстве, "Балтика" стала действовать более активно. И даже имела шанс забить, но после удара Коломийченко выручил Карюкин. "Металлург-Кузбасс" тоже мог взять три очка, если бы Рогов пробил не в перекладину, а чуть пониже.

Игорь ИВАШИН

НОСТА - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: ЯНЧУК, 7 - 1:0. БАГАЕВ (Коновалов), 14 1:1.

"Носта" (Новотроицк): Пчелинцев, Будников, Лунгу, Пазин (Кузнецов, 39), Горин, Семенов (Подружко, 76), Суродин, Антонников, Рожков, Янчук, Лебедев.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Казиханов, Дуров, Коваленко, Радкевич, Мурнин (Сафрониди, 90), Коновалов (Панферов, 79), Багаев, Булатов (Кутас, 89), Нестеренко, Яркин (Кармазиненко, 87).

Наказания: Рожков, 17. Нестеренко, 40. Горин, 50. Лунгу, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:1.

Удары (в створ ворот) - 10 (4):8 (2).

Угловые - 3:3.

Три лучших игрока: Янчук (Н), Коновалов (С), Лебедев (Н).

Судья: Попов (Москва).

19 апреля. Новотроицк. Стадион "Металлург". 3000 зрителей (вмещает 6060). 13 градусов.

Уже в четвертый раз в сезоне "Носта" повела в счете в самом дебюте. Однако подопечные Александра Корешкова отыгрались столь же быстро. Хозяевам же для победы не хватило сильного резерва. "Ждем восстановившегося после травмы Емельянова и прибывающего на днях Мантаса Савенаса", - обнадежил болельщиков после игры главный тренер "Носты" Сергей Подпалый.

Юрий ЮРЬЕВ

АЛАНИЯ - МАШУК-КМВ - 2:0 (1:0)

Голы: ТАНДЕЛОВ (Роденков, Куканос), 23 - 1:0. ДАДУ (Куканос), 54 - 2:0.

"Алания" (Владикавказ): Цыган (Пащенко, 46), Калешин, Роденков (Джиоев, 58), Айларов (Даду, 46), Лешонок, Куканос, Варзиев, Битаров, Танделов, Прошин, Кабанов (Де Соуза, 46).

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Перов, Сахвадзе, Шевелев, Сылка (Мулляр, 54), Хуранов, Лепский, Бровин, Умнов, Киракосян, Волобуев, Саргсян.

Наказания: Бровин, 21. Варзиев, 59. Танделов, 81 (предупреждение).

Голевые моменты - 7:2 .

Удары (в створ ворот) - 15 (5, 1 - перекладина): 12 (5, 1 - перекладина).

Угловые - 4:9 .

Три лучших игрока: Танделов (А), Даду (А), Куканос (А).

Судья: Попов (Дегтярск).

19 апреля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 13 000 зрителей (вмещает 33 000). 10 градусов.

После обмена взаимными угрозами "Алания" провела образцово-показательную контратаку, и Танделов головой переправил мяч в сетку. Во втором тайме хозяева заметно прибавили в скорости. Вышедшему на замену Даду трижды не хватило нескольких мгновений, чтобы замкнуть фланговые передачи. Только с четвертой попытки форвард удвоил счет.

Андрей АЙРАПЕТОВ

СПОРТАКАДЕМКЛУБ - ВОЛГА - 3:1 (1:1)

Голы: КЛОПКОВ (штрафной), 15 - 0:1. ЦУКАНОВ (Лунин, Нагуманов, угловой), 23 - 1:1. ЦУКАНОВ (Лунин), 56 - 2:1, РОДИН (Прокопенко), 83 - 3:1.

"Спортакадемклуб" (Москва): Комаров, Горбунов, Королев, Цуканов, Хуранов, Лунин (Тихонов, 62), Нагуманов, Билялетдинов, Лактионов, Мавлетдинов (Прокопенко, 62), Гаврюк (Родин, 80).

"Волга" (Ульяновск): Баркалов, Журавлев, Фирсов, Зиновьев, Лозбинев (Мустафин, 81), Берко, Гунько (Самойлов, 54), Клопков, Захлестин, Сафин (Соколов, 89), Дорош (Евин, 63).

Наказания: Зиновьев, 36. Билялетдинов, 43. Лозбинев, 49. Берко, 59. Журавлев, 76. Захлестин, 79. Клопков, 90 (предупреждения). Зиновьев, 88 (удаление).

Голевые моменты - 7:4 .

Удары (в створ ворот) - 21 (11): 9 (4).

Угловые - 8:5.

Три лучших игрока: Цуканов (С), Лактионов (С), Лунин (С).

Судья: Евстигнеев (Королев).

Исход матча был решен после перерыва. Гости заметно устали, и "Спортакадемклуб" внешне легко добился решающего преимущества.