Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

11 апреля 2008

11 апреля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 57 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ГАЗОН В ИНСБРУКЕ ЗАМЕНЯТ В КОНЦЕ АПРЕЛЯ

Газон стадиона "Тиволи" в Инсбруке, где сборная России проведет два матча группового турнира Euro, предполагается заменить уже в конце апреля. Нынешнее поле вызывает очень много нареканий, а потому местному "Тиролю" придется временно сменить дислокацию.

Георгий КУДИНОВ

РОСИЦКИ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ EURO

Полузащитник "Арсенала" и сборной Чехии Томаш Росицки из-за травмы не сможет принять участие в оставшихся матчах клубного сезона. Более того, теперь под вопросом, по словам врача национальной команды Петра Крейчи, и его поездка на Euro. Росицки, с января не появлявшийся на поле, пока может тренироваться лишь с ограничениями. При серьезных нагрузках у него возобновляются боли в колене. Тем не менее хавбек надеется восстановить кондиции к началу европейского первенства. (SkySports)

КОНТРА МЕЧТАЕТ О ЮЖНОЙ АФРИКЕ

Защитник сборной Румынии Козмин Контра заявил, что собирается завершить карьеру сразу после финального турнира ЧМ-2010. "Очень бы хотелось сыграть за национальную команду в отборочном цикле мирового первенства, попасть в Южную Африку, а сразу после окончания финальной части повесить бутсы на гвоздь, - заявил игрок "Хетафе". Тогда мне будет 34 - возраст, когда можно уходить. А до тех пор все, чего мне хотелось бы пожелать себе, - здоровья и успешной игры".

Пока Контра сыграл за сборную 62 матча и забил семь мячей.

Владимир ПАНУШ

РАСИЗМУ НЕТ МЕСТА НА EURO

Тема расизма болельщиков, одной из самых тяжелых болезней современного футбола, была обсуждена представителями УЕФА с молодежью на семинаре в Русте. "Кампания против расизма станет важной частью чемпионата Европы, - отметил в связи с этим сотрудник УЕФА Патрик Гассер. - В целях борьбы с нетерпимостью создано множество проектов. Мы надеемся на такой же их успех, как на чемпионате мира-2006 в Германии". Гассер также призвал молодежь принять участие в кампании "Все мы разные, но все - одинаковые". Организаторы семинара надеются, что подобные мероприятия со временем станут традиционными.

Екатерина БРЕДИНА

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ БОГАЧЕ ВСЕХ

Самым богатым участником Euro-2008 станет нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду: по данным France Football, его заработок в "МЮ" составляет 19,5 миллиона евро в год. При этом форвард - не первый в мире по доходам: его опережают Дэвид Бекхэм (31 миллион), Роналдинью (24,1) и Лионель Месси (23), но ни англичанина, ни бразильца с аргентинцем в Австрии и Швейцарии не будет. Из тех, кто входит в десятку "футбольного списка Forbes", туда помимо Криштиану Роналду могут попасть только француз Тьерри Анри (5-е место, 16,8 миллиона) и немец Михаэль Баллак (7-е, 13,8). Еще четыре позиции в списке занимают англичане Джон Терри со Стивеном Джеррардом и бразильцы Роналдо с Кака.

Борис БОГДАНОВ

ОСТОРОЖНО: КЛЕЩИ!

Как приятно поваляться летом на лужайке - но вот болельщикам, которые приедут в июне в Австрию, отдыхать таким образом категорически не рекомендуется. Санитарные власти страны предупреждают о серьезной опасности, которую таит травяной покров парков Альпийской республики. Речь о клещах, некоторые из которых - носители вируса менингоэнцефалита, опаснейшего заболевания головного мозга, способного привести к летальному исходу. Тем же, кто все-таки не хочет отказывать себе в удовольствии, австрийские специалисты настоятельно советуют перед выездом на Euro сделать прививку.

Борис БОГДАНОВ

В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ В УРНЕ-МЯЧЕ

Остаться верными страсти к футболу и после смерти болельщики могут только в Вене. Похоронные службы австрийской столицы в преддверии Euro-2008 стали предлагать для захоронения урны в форме мяча. "Спрос уже есть, - утверждает Петер Холичек, руководитель городского траурного сервиса. - В других странах, например в Германии, возможны захоронения в гробах, окрашенных в цвета футбольных клубов. Почему мы не можем предложить урны в виде мяча?" (Московское бюро по связям мэрии Вены)

НА СТАДИОНЕ Эрнста ХАППЕЛЯ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕСС-ЦЕНТРА

Рядом с венским стадионом Эрнста Хаппеля началось возведение пресс-центра. Жесткая двухэтажная конструкция общей площадью 3000 квадратных метров включает рабочие места для 460 журналистов, небольшую столовую и бюро для информационных агентств. С трибунами пресс-центр будет соединен специальным проходом. Начало его работы - 1 мая, окончание - 5 июля. (Московское бюро по связям мэрии Вены)