Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

11 апреля 2008

11 апреля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 57 дней

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

Первое, что приходит в голову, когда слышишь фамилию Янбаев, - это скорость. В современном футболе - едва ли не самое главное для игрока качество. При этом у крайнего защитника "Локомотива" есть в арсенале скоростная обводка - еще один плюс в характеристику.

Здесь, однако, поспешу оговориться: скорость скорости рознь. Нельзя, взяв в команду легкоатлета-спринтера, наивно полагать, что это поможет решить какие-то проблемы. Скорость бега на поле должна гармонично сочетаться со скоростью мышления. А если просто носиться, словно паровоз, от одних ворот до других, толку не будет. Так что у Янбаева еще есть большие резервы.

В середине прошлого года, едва придя в "Локомотив" из "Кубани", он провел ряд запоминающихся матчей. Был активен, стремителен, демонстрировал неплохую технику, принял участие в нескольких голевых комбинациях. Словом, обратил на себя внимание не только болельщиков и специалистов, но и главного тренера сборной России. Гус Хиддинк, правда, до сих пор ограничился вызовом перспективного игрока на сбор, а на матчи предпочитал выставлять многократно проверенных бойцов.

По этому поводу рискну поспорить с голландским мэтром. Мне кажется, не совсем правильно все время выжимать соки из одних и тех же людей, которые, не чувствуя конкуренции, начинают ощущать себя в сборной неприкосновенными. В спину признанным мастерам должны дышать дерзкие дублеры, которым время от времени предоставлялся бы шанс. Тогда старожилов не поразит синдром "академиков с тросточками" - они костьми лягут, чтобы доказать свое превосходство.

В любом случае появление в нашем футболе игроков, подобных Янбаеву, можно только приветствовать. Потенциально они способны создать внутри сборной ту самую конкурентную борьбу, которой остро недостает. Конечно, никто не спорит: сегодня на правом фланге обороны зенитовец Анюков выше Янбаева на две головы. Уже хотя бы потому, что гораздо опытнее и не первый год играет в основном составе топ-клуба. Янбаев же в "Локо" без году неделя, да и команду его правильнее называть не топовой, а строящейся. Кроме того, в прошлом сезоне на позиции Янбаева выступал Иванович, ныне обитающий не где-нибудь, а в "Челси". От сравнения, естественно, никуда не уйти. Вряд ли кто усомнится, в чью оно пользу, учитывая, что серб - игрок высокого международного класса.

Но это вовсе не значит, что Янбаеву следует опустить руки, - мол, куда мне тягаться с такими мастерами. Наоборот, надо вкалывать, трудиться засучив рукава. Чтобы сначала доказать свою незаменимость в клубе, где после ухода Ивановича в этом году 24-летнему россиянину выдан карт-бланш. Доверие во что бы то ни стало необходимо оправдать! Потому что следом можно будет помечтать и о попадании в основной состав сборной.

В конце концов, число защитников, привлекающихся в главную команду страны, ограниченно, а их игра особых восторгов у ценителей что-то не вызывает. Выбор у Хиддинка не богат, значит, шанс поехать на Euro у Янбаева есть. Тем более локомотивец обладает всеми навыками, необходимыми для игры в средней линии, а универсальный солдат всегда в цене.

Мне даже кажется, 55-му номеру железнодорожников сподручнее действовать на позиции полузащитника. Для игрока обороны Янбаев недостаточно фактурен. Ему не хватает роста и мощи, чтобы эффективно бороться в штрафной при подаче угловых и других "стандартов". Разве сравнишь с кряжистым Анюковым, не говоря уж о братьях Березуцких и Игнашевиче? Прикроет ближнюю штангу - вот и вся польза.

Зато впереди Янбаев может ого-го как развернуться! Подвижный, техничный, юркий, да еще бежит, как метеор! Такого не удержишь - выскользнет, а ворвется с мячом в чужую штрафную - глядишь, и пенальти заработает. В общем, не КПД - сказка.

Вот только мои рассуждения - голая теория. Решать, пригодится ли Янбаев сборной уже сейчас и в каком амплуа, будет Хиддинк. Доверимся интуиции маститого голландца, благо она его почти никогда не подводила.