Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

11 апреля 2008

11 апреля 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГЕРМАНИЯ

КЛУБ САЕНКО ПРЕДУПРЕЖДЕН И ОШТРАФОВАН

Немецкий футбольный союз наказал штрафом 50 тысяч евро "Нюрнберг" за беспорядки, устроенные его болельщиками во время матча последнего тура чемпионата бундеслиги против "Айнтрахта". Кроме того, клуб Ивана Саенко предупрежден, что в случае новых нарушений он может быть наказан дисквалификацией его стадиона или проведением очередной игры при закрытых дверях. В минувшую субботу арбитру встречи, проходившей на поле "Айнтрахта", пришлось прервать матч на 20 минут и отправить команды в раздевалки до тех пор, пока полиция не оцепила гостевой сектор. Ответственность за "необеспечение безопасности судей и игроков" возложена на "Нюрнберг", в то время как хозяева поля отделались штрафом 25 тысяч евро.

Борис БОГДАНОВ

ИСПАНИЯ

Руководство испанской "Барселоны" временно запретило 17-летнему полузащитнику молодежной команды Гаю Асулину общаться с представителями СМИ. После приглашения Асулина на матч национальной сборной Израиля против Чили на футболиста посыпались просьбы об интервью со стороны испанской и израильской прессы. В "Барсе" считают, вся эта шумиха приводит к понижению уровня игры юного дарования и отвлекает его от тренировок. В ближайшее время будет принято решение, перевести ли израильского полузащитника в первую команду клуба либо оставить еще на год в "Барселоне-2", которая выступает в третьей испанской лиге.

Эли ШВИДЛЕР

ИТАЛИЯ

Вице-президент "Милана" Адриано Галлиани выразил уверенность в том, что нападающий сборной Бразилии Роналдинью перейдет из "Барселоны" в его клуб, сообщает AFP. "Думаю, этот трансфер состоится", - сказал Галлиани на состоявшемся в Риме заседании итальянской профессиональной лиги. На вопрос о том, возможно ли возвращение в "Милан" Андрея Шевченко, вице-президент красно-черных ответил: "Двери открыты".

В то же время La Gazetta dello Sport вчера со ссылкой на источник в "Барселоне" сообщила о том, что другой миланский клуб, "Интер", готов заплатить за Роналдинью 25 миллионов евро - на 5 миллионов больше, чем "Милан". A Corriere dello Sport утверждает, что за вариант с "Интером" выступает и компания Nike, с которой у бразильца заключен контракт. По сведениям газеты, на будущей неделе условия возможной сделки должны быть обсуждены на встрече владельца "Интера" Массимо Моратти с братом и агентом игрока Роберту де Ассисом.

Борис БОГДАНОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ АЗИИ

3-й тур

Группа А

Аль-Иттихад (Сирия) - Курувчи (Узбекистан) - 0:2.

Подопечные Мирджалола Касымова одержали вторую подряд победу. Первый гол в начале второго тайма забил восстановившийся после травмы Джасур Хасанов, а на 64-й минуте отличился экс-пахтакоровец Тимур Копадзе.

Сепахан (Иран) - Аль-Иттихад (Саудовская Аравия) - 2:1.

Курувчи, Аль-Иттихад (Саудовская Аравия) - 6, Аль-Иттихад (Сирия), Сепахан - 3.

Группа D

Пахтакор (Узбекистан) - Арбил (Ирак) - 2:0.

В начале второй половины после розыгрыша штрафного меткий удар нанес защитник сборной Узбекистана Ильхом Суюнов, а спустя четыре минуты экс-торпедовец Александр Гейнрих реализовал пенальти, назначенный за нарушение против З. Таджиева.

Аль-Кадисия (Кувейт) - Аль-Гарафа (Катар) - 1:0.

Аль-Кадисия - 7, Пахтакор - 4, Аль-Гарафа, Арбил-2.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

ИЗРАИЛЬ

Владельцу иерусалимского "Бейтара", миллиардеру Аркадию Гайдамаку, быть может, придется изменить свой статус в клубе. Как заявил Гайдамак в интервью израильскому телевидению, в ближайшее время он намерен активно заняться политикой и возглавить одну из партий местного парламента. "В случае, если выяснится, что существует проблема совмещения футбольной и политической деятельности, передам управление командой кому-нибудь другому. Однако продолжу, разумеется, субсидировать деятельность "Бейтара", - подчеркнул Гайдамак. Бюджет иерусалимского клуба является самым высоким в Израиле и достигает 40 миллионов долларов.

Эли ШВИДЛЕР

ЛИТВА

Болгарский тренер Ангел Червенков вернулся в Литву, пополнив штаб "Шилуте". Главным тренером этого клуба, за который на правах аренды выступают молодые футболисты "Каунаса", является Евгений Рябов. В апреле прошлого года Червенков возглавил "Каунас" и в конце июня завоевал с командой Суперкубок Литвы. Но сразу после победы над "Судувой" (1:0) в игре за Суперкубок болгарин был командирован в шотландский "Хартс", который является главным футбольным клубом предпринимателя Владимира Романова. И вот без малого через девять месяцев последовало очередное карьерное перемещение Червенкова.

Кястутис ГИМБУТАС

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 26-й тур

Шериф - Зимбру - 4:2.

Первые голы за "Шериф" забили два защитника - тоголезец Мамах, играющий в команде уже два года, и аргентинский новичок Родригес. У "зубров" отличились россиянин Жданов, получивший во втором тайме травму, и экс-защитник "Амкара" Олексич.

Дачия - Нистру -2:2.

У "Дачии" дубль на счету грузинского форварда Двали.

ЦСКА-Стяуа - Искра-Сталь - 2:3.

Отыгравшие два мяча хозяева упустили ничью, пропустив решающий гол в добавленное время.

Политехника - Тирасполь - 0:3.

Шериф (23) - 60, Дачия (23) - 51, Нистру, Тирасполь - 46, Зимбру - 43, Искра-Сталь - 30. Тилигул-Тирас (23) - 26, Олимпия (23) - 21, Динамо - 20, Политехника - 11, ЦСКА-Стяуа - 10.

Бомбардиры: ПИКУЩАК (Тирасполь/Шериф) - 13. Жданов (Зимбру) - 12.

Владимир ПАНУШ

УКРАИНА

Сербский легионер "Металлиста" Марко Девич, ставший по оценкам "СЭ в Украине" лучшим игроком чемпионата в 2007 году, заявил, что хотел бы в будущем выступать за украинскую сборную. Президент ФФУ Григорий Суркис подтвердил: федерация, имея опыт натурализации россиян Виктора Леоненко, Юрия Калитвинцева, Алексея Бахарева, Артема Яшкина, Сергея Серебренникова и белоруса Артема Милевского, рассматривает вопрос предоставления украинского гражданства некоторым футболистам, выступающим в национальном чемпионате, среди которых и Девич. Но окончательное решение пока не принято: по правилам ФИФА для смены футбольной юрисдикции игрок должен прожить в стране, чей паспорт хочет получить, не менее трех лет или иметь здесь родственников.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Сергей ЦЫБА