Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 апреля 2008

11 апреля 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. До финала - 40 дней

Валерий КАРПИН

Есть ощущение, что в полуфинал нынешней Лиги вышли четыре сильнейших на данный момент клуба Европы.

К элитной группе я бы отнес еще "Реал" с "Интером", которые уверенно идут к очередным победам в чемпионатах Испании и Италии. Однако на международной арене оба клуба выступили неудачно. Поэтому в Лужниках 21 мая они не сыграют. Я, к слову, вполне возможно, прилечу из Виго на финальный матч в Москву.

На стадии четвертьфиналов обошлось без сенсаций. "МЮ", "Барселона" и "Челси" уверенно прошли дальше, а в паре "Ливерпуля" с "Арсеналом" победил более искушенный кубковый боец Рафаэль Бенитес. Ценителям футбола, наверное, больше хотелось увидеть в полуфинале команду Арсена Венгера. Но французский тренер проиграл тактическую борьбу. Ну а ответный матч на "Энфилд Роуд", вне всякого сомнения, стал самым ярким на данном этапе.

Любопытно, что в премьер-лиге "Ливерпуль" при Бенитесе не может похвастать серьезными достижениями. Зато в Лиге чемпионов выступает удачно. Причина на поверхности - у ливерпульцев по-настоящему кубковая команда. Ей непросто диктовать свои условия соперникам во время продолжительного сезона, зато 180 минут противостояния с одним оппонентом она готова отработать по полной программе. Это, можно сказать, один большой матч, разбитый на четыре тайма. Бенитес еще с "Валенсией" здорово выступал в еврокубках.

По стилю, на мой взгляд, "Ливерпуль" похож на "Челси". В основе тактики обеих команд - почти безупречная организация игры, уверенные действия в обороне и ставка на быстрые контратаки. Вряд ли их полуфинальные встречи подарят красивый футбол. Зато от них наверняка получат большое удовольствие тренеры и специалисты.

На улице простого болельщика, впрочем, тоже будет праздник. Да еще какой! "Барселона" против "Манчестер Юнайтед"! Вот эта дуэль, вне всякого сомнения, получится очень зрелищной. Можно сказать, будет сражение в латинском стиле. Тогда как битва "Ливерпуль" и "Челси" - в итальянском, поскольку оба клуба предпочитают закрытый футбол в лучших традициях кальчо.

У "Барсы" нынче проблемы в коллективе. Скорее всего, они связаны с пресыщенностью звезд. Клуб в последние годы одержал множество ярких побед - и в Испании, и в Европе. Возможно, команду надо освежить. Все знают о конфликтах с участием Роналдинью и Деку.

С другой стороны, какие-то радикальные изменения если и произойдут, то лишь по окончании сезона. Сейчас каталонцам надо постараться как можно удачнее его завершить. На внутренней арене у них это вряд ли получится. Из Кубка Испании "Барса" вылетела, а в чемпионате слишком далеко отпустила "Реал". В общем, остается один-единственный шанс - победа в Лиге чемпионов.

Пройти "МЮ" - тяжелейшая задача. Команда сэра Алекса Фергюсона сейчас на ходу. Особняком, разумеется, стоит Криштиану Роналду - великолепный футболист, способный в одиночку решить судьбу любого матча. Пока именно португалец - главный претендент на титул лучшего футболиста сезона.

Назвать фаворитов в полуфинальных парах едва ли возможно. До этой стадии дожили суперклубы, каждый из них не без оснований мечтает о победе в турнире. "Ливерпуль" Бенитеса дважды проходил "Челси", но, кто знает, может быть, в третий раз найдет коса на камень? Игра команды из Лондона, на мой взгляд, почти не изменилась с тех пор, как ее покинул Жозе Моуринью. Что в общем-то неудивительно: футболисты-то остались те же.

Год назад до полуфинала добрались все те же три английских клуба плюс "Милан". Тогда итальянцам удалось в одиночку переиграть британское трио. Теперь то же самое способна проделать и "Барселона". Впрочем, на успех могут рассчитывать и "МЮ", и "Ливерпуль", и "Челси". А вообще, согласитесь, приятно, когда самые яркие футбольные звезды так стремятся в Москву.