Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 апреля 2008

12 апреля 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. До финала - 40 дней

МЕСТ В ГОСТИНИЦАХ В МАЕ НЕ БУДЕТ

Пока представители УЕФА занимаются подготовкой финала Лиги чемпионов и следят за тем, как ведутся работы в Лужниках, пока РФС, получив 8 апреля на временное хранение Кубок европейских чемпионов, возит его по пяти городам России, у владельцев московских сувенирных лавок свои заботы - они запасаются шапками-ушанками и матрешками. И правильно: с 18 по 22 мая в Москву нахлынет волна, даже не волна - цунами болельщиков! По подсчетам организаторов, в столицу приедет 40 - 42 тысячи зрителей из разных городов и стран. И сейчас уже нет никаких сомнений: минимум половина - из Англии. Так что числа 20 мая в центре Москвы жители столицы, не исключено, почувствуют себя будто не в родном городе, а где-нибудь в Лондоне.

Что-то подобное мы уже испытывали. Принимала Москва и Олимпиаду, и финал Кубка УЕФА. Самое свежее воспоминание - прошлогодний матч Россия - Англия. Тогда в Москву приехали 5 тысяч фанатов. Теперь - в восемь раз больше. И особая нагрузка уже сейчас ложится на московские гостиницы. Чему они, безусловно, только рады. Нагрузка нагрузкой, а заработать можно неплохо - достаточно лишь пририсовать к обычной цене за номер лишний нолик или единичку. Яркий пример искусства рисования демонстрирует гостиница "Корстон" (бывший "Орленок"), огромный плюс которой - достаточно близкое расположение к Лужникам. Одноместный номер в ней 18 мая стоит 8900 руб, 20-го - 12 900, а 22-го уже 18 760. Четыре дня - разница в 10 000, более чем в два раза! И это не предел: в некоторых отелях цены выросли втрое! В итоге заселиться в трехзвездную "Волгу" всего на 1000 рублей дешевле, чем в Holiday Inn. А в среднем приятно провести время в предвкушении финала не очень обеспеченным фанатам обойдется в 10 - 15 тысяч рублей в день.

При этом, несмотря на огромные суммы, операторы, бронирующие номера, уже сейчас, больше чем за месяц до матча, с трудом находят свободные места. Их уже нет в "Спутнике", который очень высокими ценами не отличается. Но все занято и в дорогом "Балчуге", где в обычные дни за номер можно отдать до 84 тысяч рублей в день!

Интересно, что в гостиницы попроще - например, уровня двух звезд, - заселиться как раз можно. И без особых проблем. В "Битце", расположенной на окраине Москвы, найдется место даже для большой компании, причем за умеренную по сравнению с другими отелями плату - 2500 рублей. Но иностранцы, собирающиеся на финал Лиги, похоже, руководствуются принципом: живем один раз. И предпочитают заплатить больше, но отдыхать с комфортом, не ограничивая себя ни в чем. А Москва, как и ожидалось, еще раз подтверждает статус одного из самых дорогих городов мира. Жаль лишь тех, кому в этот период времени придется ехать в столицу по делам...

Екатерина БРЕДИНА