Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

12 апреля 2008

12 апреля 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Ответный матч

ЗАБОР ДЛЯ ТЕЛЕВИЗИОНЩИКОВ

К проведению матчей 1/4 финала Кубка УЕФА у самой УЕФА требования повышенные. Стадион "Петровский" и его сотрудники в этом убедились. Достаточно сказать, что сотрудники УЕФА прибыли в Петербург за два дня до игры с "Байером" и практически все это время провели на арене, выдавая указания и пожелания. Касались они в основном выделения дополнительных помещений. Только для оборудования телестудий их потребовалось три! А еще нужны были склад, раздевалка, дополнительное помещение для пишущих журналистов, дополнительные антенны, интернет, коммуникации...

Все эти требования были выполнены - кроме одного. Представители УЕФА попросили соорудить двухметровый забор возле того места, где припарковались передвижные машины телевизионщиков. Ограду тут же заказали, но изготовить в столь короткие сроки не успели. Пришлось довольствоваться обычным железным ограждением.

Сергей ЦИММЕРМАН

"ЗЕНИТ" СВОИХ НЕ БРОСАЕТ

Судьба болельщиков "Зенита", задержанных в Вильярреале и до сих пор остающихся в руках испанского правосудия, по-прежнему волнует как руководство питерского клуба, так и его поклонников. За полчаса до начала ответной встречи с "Байером" несколько ребят в сине-бело-голубых шарфах развернули оперативный штаб по сбору средств в поддержку товарищей. "Сбор денег в поддержку узников Испании", - мало кто мог пройти мимо этого самодельного плаката. Фанаты не скупились на средства, расставаясь с 50-и 100-рублевыми купюрами. "Эти деньги мы передадим родителям ребят, а они сами решат, как распорядиться полученными средствами", - пояснил один из сборщиков.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

КАРА ДЛЯ НАРУШИТЕЛЕЙ

У силовых служб Санкт-Петербурга ответная встреча "Зенита" и "Байера" особых опасений не вызывала, но к обеспечению правопорядка в день встречи все же были привлечены кинологические службы. Милиционеры с овчарками, правда, находились только на территории "Петровского". Внимание корреспондента "СЭ" привлекла совсем юная собачка - фактически щенок. 9-месячная Кара оказалась собакой охотничьей, специалистом по барсукам. "Но здесь она работает на охрану и задержание. Ничего страшного в том, что молодая. Чем раньше начнет работать на подобных мероприятиях, тем лучше", - пояснила нам кинолог. Кстати, для щенка матч "Зенита" с "Байером" не первый в послужном списке. А потому Кара вполне спокойно реагировала на довольно шумную толпу зенитовских фанатов.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

В СТАНЕ "БАЙЕРА" ВСПОМНИЛИ О ГЖЕБИКЕ С ПЕТРЖЕЛОЙ

В штабе леверкузенского "Байера" нашелся человек, прекрасно знакомый с российским футболом - причем не понаслышке. Один из ассистентов Михаэля Скиббе, Степан Марусинец, в свое время работал помощником Ярослава Гжебика в московском "Динамо".

- Прекрасно помню, как мы проиграли "Зениту" здесь, на "Петровском", - 0:2, - вспоминал он. - Но главным в том матче, по-моему, было противостояние Гжебика и Петржелы, которые всю жизнь, мягко говоря, недолюбливают друг друга. Помню, хотел их помирить хотя бы в Питере, но они сделали все, чтобы не встретиться друг с другом.

Сергей ЦИММЕРМАН