Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 апреля 2008

12 апреля 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Ответный матч

МОЖЕТ БЫТЬ, СТОИЛО ВЫПУСТИТЬ РЕЗЕРВИСТОВ?

Перед игрой ходили разговоры: кому из своего "регулярного" войска Дик Адвокат даст возможность передохнуть, а кого из резервных частей, напротив, бросит в бой, позволит выплеснуть наружу порядком застоявшуюся энергию? Повод-то подходящий! "Байер" неделю назад разгромили так, что надо было сильно постараться, чтобы умудриться растерять добытое преимущество. Риск, словом, невелик. Да и запасных не по объявлению, в конце концов, набрали! Алехандро Домингес, Фатих Текке, Владислав Радимов, Александр Горшков...

В общем, выбирай - не хочу. Даже если, по мнению главного тренера "Зенита", игру запасные, скажем так, не усилят - в силу разных причин, то по крайней мере дадут возможность передохнуть лидерам, которым еще понадобятся силы - и в довольно приличном количестве, учитывая плотность текущего графика питерцев и напряженность сезона. Ротация состава никогда не мешает, особенно если есть все предпосылки ее безболезненно применить.

Логично? Вроде бы, да. Только вот у Адвоката на сей счет выбрана своя линия поведения: играют сильнейшие, и только они! Невзирая на турнирную погоду.

Михаэль Скиббе, судя по всему, не столь категоричен. Он, надо думать, понимал, что шансов на общий успех у его команды, по сути, не оставалось. Нет, надежда, которая, как известно, умирает последней, в его душе наверняка теплилась. Ну где-то очень глубоко. Настолько, что он взял да и обновил стартовый состав недельной давности на две трети, выпустив семь новых футболистов.

Среди них был и Дмитрий Булыкин. И именно наш соотечественник уже на 4-й минуте мог несколько приподнять надежду с глубин скиббенской души. На наше счастье "чистым" выходом один на один экс-динамовец распорядился бездарно, направив мяч прямо в Малафеева. А забей Дмитрий, кто знает, как бы оно все повернулось. Тем более что через четверть часа Булыкин все же забил. И если бы, не дай бог, на исходе двадцати минут табло беспристрастно высвечивало "0:2", то...

То могло получиться все, что угодно. Окрыленные гости всем своим нутром ощутили бы возможность невозможного - и начались бы нервы! Для нас. А для "Байера" - футбол в удовольствие с перспективой по окончании матча попасть в разряд героев.

В результате ничего подобного не случилось. "Зенит" благополучно оформил выход в полуфинал. Хотя стоит ли сомневаться, сделал бы то же самое и с половиной "неосновных" в составе. "Байер" тоже выполнил задачу на матч: дал игровую практику резервистам, предоставив выходной лидерам. Которые в воскресенье со свежими силами выйдут на матч национального первенства против "Штутгарта".

Тогда как питерским лидерам в то же воскресенье предстоит игра с "Крыльями Советов" - пятая за 15 дней.

Александр МАРТАНОВ