Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

11 апреля 2008

11 апреля 2008 | Бокс и ММА

БОКС

СВОЯ КОЛОНКА

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

ЗАГНАННЫЙ ВИК

О том, как опасен загнанный зверь, я узнал не из охотничьей литературы, а из самой настоящей жизни, и узнал очень рано. Дело было в маленьком городке на Украине. Мне тогда было года четыре.

Все время наша компания проводила в огромном закрытом дворе, образованном четырьмя пятиэтажками. В качестве одного из основных развлечений у нас там имелся то ли щенок, то ли маленькая собачка, которая всегда щенок, по имени Люська. Мы тискали ее половину времени, и она, вконец одурев от нашей любви, убегала, едва нас завидев. В компании у нас был заводила. Коротко стриженный крупный для своих лет парень с какими-то невероятно ухватистыми руками, которые хватали все подряд, и свое, и чужое. И вот он, разъяренный отказом Люськи от нашей любви, как здоровый мужик, которому жена на ночь глядя неожиданно отказала в других утехах, возглавил экспедицию по ее поимке.

Охота проходила по всем правилам. Мы все, человек десять, передвигаясь атакующей цепью, загнали ее в угол. Люська скулила и жалобно смотрела на нас. Наш предводитель с победным кличем рванул вперед, а я притормозил. Мне очень кстати пришла в голову вполне взрослая мысль, что не надо навязывать свою любовь, если тебя все равно не хотят.

И тут Люська с диким лаем и перекошенной мордой бросилась на нас. Дальше в памяти провал. Сознание вернулось ко мне в тот момент, когда я бежал прочь вместе со всеми с немыслимой скоростью, а мимо меня, как мимо стоячего, отчаянно портя воздух, пронесся наш предводитель. Больше мы к Люське не подходили.

Эту героическую историю я вспомнил, когда прочел сообщение о том, что нашему единственному на настоящий момент чемпиону мира среди профессионалов Дмитрию Кириллову, которому принадлежит титул IBF в категории до 52,2 кг, вроде как назначили встречу с экс-чемпионом мира австралийским армянином Виком Дарчиняном.

Боксеры, как правило, не пышут любовью к своим соперникам, но из всех Дарчинян, наверно, не пышет ею больше всех. С декабря 2004 по июль 2007 он владел титулом IBF в категории до 50,8 кг. Считался бесспорным лидером в своей категории и одним из самых сильных чемпионов во всех весах. Шесть раз защитил свой титул и ни один из его соперников не услышал финальный гонг. Бьющий и постоянно атакующий левша Дарчинян просто сносил их. Только одного соперника, филиппинца Гленна Донера, в октябре 2006 года он не нокаутировал, но и с ним бой закончился после шестого раунда. Тот сам попросил рефери остановить встречу, так как у него была сломана челюсть, и он настаивал, что Дарчинян сделал это с помощью преднамеренного удара локтем. Рефери же счел, что это произошло в результате столкновения головами, и судьи посчитали очки, что было чистой формальностью, так как Дарчинян уверенно выиграл каждый раунд.

Все бы хорошо, но в июле 2007 года на ринг против Дарчиняна вышел Нонито Донер, которого его брат Гленн очень хорошо подготовил к бою. Видимо, Дарчинян перед боем решил, что если он легко побил одного Донера, то побьет и другого. Однако другой Донер проявил бешеный напор и агрессивность, заставив всегда прежде находившегося в атаке Дарчиняна защищаться. Вик к этому оказался не совсем готов и не смог перестроиться по ходу боя. В пятом раунде он пропустил левый боковой, что стало началом конца, а конец конца наступил в том же раунде.

После этого Дарчинян провел только один более или менее разминочный бой, после чего отправился на родину Донеров Филиппины драться с еще одним очень сильным местным боксером - Зи Торресом. Это был странный поединок. Рефери потерял контроль над происходящим, посчитал нокдаун, которого не было, не посчитал, который был. В результате судьи поставили ничейные очки, что было, по-моему, не вполне справедливо. Дарчинян все-таки победил. Это был бой за право драться с чемпионом мира в категории до 52,2 кг по версии IBF. Дарчинян был в ярости.

И вот эту самую ярость он принесет на ринг, когда выйдет против Кириллова. Если Вик проиграет, он навсегда потеряет свой звездный статус. Так что драться он будет, как загнанный бультерьер.