Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

12 апреля 2008

12 апреля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 119 дней

ЗА КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ

СЕКРЕТНАЯ ЭСТАФЕТА

Эстафета олимпийского огня в Сан-Франциско превратилась в фарс. Тысячи людей оккупировали тротуары улиц, по которым должен был пройти маршрут, но, прождав более 7 часов, так ничего и не увидели. Несмотря на то что были предприняты поистине беспрецедентные меры безопасности (воздушное пространство города было закрыто для пролета любых воздушных судов, кроме полицейских и медицинских вертолетов), представители местных властей сочли проведение эстафеты по утвержденному маршруту небезопасным и изменили его. В результате эстафета прошла в обстановке полной секретности.

После церемонии зажжения огня факелоносцы, а также сопровождающие их представители китайских и американских спецслужб сначала скрылись в ангаре, а затем на автобусах и легковых автомобилях выехали на улицы Сан-Франциско. Точнее - на одну из пустынных улиц, откуда факелоносцы с охраной и начали забег, который в итоге увидели лишь телезрители и случайные прохожие. Более того, затем полиция потребовала от телекомпаний прекратить трансляцию, а мэр Сан-Франциско Гэвин Ньюсом объявил об отмене заключительной церемонии. Под усиленной охраной олимпийский огонь был доставлен в аэропорт и покинул США. (Reuters)

ПРОБЛЕМЫ МАРАДОНЫ

В свое время организаторы эстафеты олимпийского огня в Буэнос-Айресе предложили легенде мирового футбола Диего Марадоне пронести факел по улицам аргентинской столицы. И вот пришло время выходить на старт (огонь прибудет в Буэнос-Айрес сегодня), но возникла проблема: Марадона сейчас находится в Мексике по неотложным делам. Пришлось знаменитому футболисту выпустить специальный пресс-релиз, в котором он выразил надежду, что успеет вернуться в Аргентину вовремя.

По плану факел Олимпиады преодолеет 14 км по улицам Буэнос-Айреса, а принять участие в церемонии намереваются самые знаменитые аргентинские спортсмены. (АР)

РЭДКЛИФФ НЕ БОИТСЯ

Обладательница рекорда мира в марафоне англичанка Пола Рэдклифф заявила, что по-прежнему намерена принять участие в забеге на 42 км 195 м на Олимпийских играх-2008. Мнение Рэдклифф тем более ценно, что она - астматик, а недавно знаменитый стайер Хайле Гебреселассие отказался от участия в олимпийском марафоне, мотивировав это высокой степенью загрязнения воздуха в Пекине. "Не думаю, что при приеме необходимых медицинских препаратов воздух как-то повлияет на меня, - сказала Рэдклифф. - Плюс я почти уверена, что китайцы придумают что-нибудь для улучшения качества воздуха. Вот из-за чего всем участникам Игр придется по-настоящему тяжело, так это из-за жары и влажности".

Напомним, что 34-летняя рекордсменка была вынуждена, будучи фаворитом, сойти с дистанции марафона в Афинах-2004 из-за сильнейших болей в желудке.

Рэдклифф, кстати, уже подтвердила свое желание выступить и на Играх-2012 в Лондоне: спортсменка, чей феноменальный мировой рекорд (2:15.25) установлен именно в британской столице, считает, что может не только преуспеть на лондонской трассе, но и обновить там свое достижение. (Reuters)

ГРЕКАМ ПОМОГУТ НАЙТИ ВИНОВНЫХ

В Греции не утихают страсти по поводу обвинения сразу 11 лучших штангистов страны в применении допинга. Федерация тяжелой атлетики отрицает причастность спортсменов к случившемуся, заявляя, что во всем виновата китайская фармацевтическая компания, поставляющая грекам свою продукцию. Китайцы якобы прислали в федерацию письмо, в котором объяснили, что лекарства содержат запрещенные вещества. Однако оно почему-то пришло слишком поздно, и спортсмены успели наглотаться допинга.

Отметим, что китайцы, дабы не запятнать свою репутацию, начали расследование этой истории. "Китай добровольно готов помочь Греции в поисках истины", - заявила по этому поводу представительница МИД Хан Ю. (АР)