Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

11 апреля 2008

11 апреля 2008 | Бокс и ММА

БОКС

БОЙ КЛИЧКО - ПОВЕТКИН ДОЛЖЕН ПРОЙТИ НЕ ПОЗДНЕЕ НОЯБРЯ

Руководство Международной боксерской федерации (IBF) продлило украинцу Владимиру Кличко, чемпиону мира в тяжелом весе по версии этой организации, срок обязательной защиты титула до конца ноября. (AFP)

КОММЕНТАРИЙ Александра БЕЛЕНЬКОГО

Для того чтобы понять, что означает эта новость, придется рассказать эту историю с самого начала. Владимиру Кличко принадлежат в тяжелом весе сразу два титула по версиям IBF и WBO. У каждой из этих организаций есть официальный претендент на свой титул. Это соответственно Александр Поветкин и Тони Томпсон. Таким образом, Кличко обязан в достаточно сжатые сроки встретиться с обоими, если не хочет потерять один из своих титулов.

Сам Владимир предпочел для начала вступить в бой с Томпсоном, на что имел полное право. Команда Поветкина в этой связи выразила свой протест, на что также имела полное право, и потребовала, чтобы Кличко сначала защитил свой чемпионский титул против россиянина. Однако руководство IBF, видимо, решило не вступать в конфликт с Кличко, так как сочло повод для этого слишком незначительным. Кличко ведь не отказался драться с Поветкиным, а просто попросил о переносе боя с ним на несколько месяцев.

Команде Поветкина сожалеть о таком исходе, по-моему, не стоит. Будет лишнее время на подготовку с очень сильным противником.