Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

11 апреля 2008

11 апреля 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

НАБОКОВ НЕ ПОМЕШАЛ КИНЭНУ ОДЕРЖАТЬ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ ЗА 12 ЛЕТ

САН-ХОСЕ - КАЛГАРИ - 0-1

Матч № 1

САН-ХОСЕ - КАЛГАРИ - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Йелль - 1 (Регер), (0:1). Фанеф - 1 (Лэнгкоу, Игинла), (0:2 - бол.). Клоу - 1 (Марло, Павелски), (1:2). Йелль - 2 (Игинла), (1:3). Клоу - 2 (Торнтон, Кэмпбелл), (2:3).

Броски: 39 - 23.

Вратари: НАБОКОВ - Кипрусофф.

Наши: Семенов (11.01/3/0) - -.

Счет в серии: 0-1.

Как и прогнозировал эксперт "СЭ" Андрей Назаров, Северная Америка погорячилась, заранее отдавая победу в этом противостоянии калифорнийскому фавориту.

По сути, первая встреча была "сделана" уже за первые пять минут игры, когда "Калгари" дважды пробил Евгения Набокова и в дальнейшем преимущества уже не упускал. После стартового успеха канадской команды "Сан-Хосе" прочно завладел инициативой, позволив гостям за 20 минут нанести лишь два броска, но отыграть фору так и не сумел.

Набоков несколько раз спасал свою команду от верных голов, а победную шайбу Йелль забросил, подставив клюшку под бросок Джерома Игинлы и находясь при этом в площади ворот. Однако у арбитров справедливость этого гола сомнений не вызвала.

За минуту и 21 секунду до конца третьего периода наставник хозяев Рон Уилсон заменил Набокова шестым полевым игроком, что принесло им успех в виде второй шайбы Клоу. Однако в оставшееся время финн Мика Кипрусофф и его команда шанса калифорнийцам не дали.

- Нам удалось воплотить свой энтузиазм в два быстрых гола, а это просто бесценно в гостевом матче, - заявил главный тренер "Калгари" Майк Кинэн в интервью АР. Праздничное настроение Железного Майка было вполне объяснимо - ветеран выиграл первый матч плей-офф с 1996 года.

- Сегодня мы провалили первые пять минут, но завтра начнем играть сразу же, - заверил лидер "Сан-Хосе" Джо Торнтон.

Отдельно следует сказать о расписании 1/8 финала. В серии "Сан-Хосе" - "Калгари" повторный калифорнийский матч состоялся уже сегодня рано утром по московскому времени - то есть командам пришлось играть две встречи за два дня. При этом серия между "Вашингтоном" и "Филадельфией" вообще еще не стартовала. И первый поединок в ней будет сыгран, когда в калифорнийской серии позади останутся уже две встречи. Спрашивается, зачем НХЛ устроила Овечкину и К° недельные каникулы?