Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

12 апреля 2008

12 апреля 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

В среду сборная Канады назвала две трети своего состава на домашнем чемпионате мира. Главной звездой команды-фаворита вновь станет форвард "Коламбуса", самый ценный игрок ЧМ-2007 в Москве Рик Нэш, который дал интервью "СЭ"

Рик НЭШ: "У РУССКИХ В КАНАДЕ САМЫМ ОПАСНЫМ БУДЕТ ЖЕРДЕВ"

Андрей ГАВРИЛОВ

из Коламбуса

Уже в начале месяца генеральный менеджер сборной Канады Стив Айзерман посетил Коламбус, чтобы посмотреть в деле прошлогодних участников московского чемпионата мира - Рика Нэша и Джейсона Чимеру, а также очень удачно игравшего в этом сезоне вратаря местного клуба "Блю Джэкетс" Паскаля Леклера. И когда в середине этой недели Айзерман назвал список первых 17 игроков сборной нового созыва, все три посланца "Синих Пиджаков" в нем оказались. Вероятно, в этот же приезд он получил и согласие Кена Хичкока возглавить сборную. Думается, что трио тренеров Хичкок - Мактавиш - Бернс, с которым родоначальники хоккея отправятся на ЧМ-2008, будет самым рейтинговым в Канаде.

Много вопросов в Коламбусе вызвала кандидатура Леклера. Но тут важно учитывать тот факт, что часть матчей мирового первенства пройдет в Квебеке, где франко-канадец особенно будет стараться для своих земляков.

Зато кандидатура Нэша прошла в городе на ура, что неудивительно. Ведь Рик - не только герой чемпионата мира в Москве, но и главная звезда "Коламбуса". Имея достойных партнеров, в любой другой команде НХЛ он, возможно, наколотил бы гораздо больше голов. В рядах же "Пиджаков" что-то удобоваримое у него получается разве что в сочетании с Майком Пекой и Николаем Жердевым.

В любом случае нет сомнений, что в сборной Нэш снова будет сверкать - как делал это на Матче всех звезд НХЛ-2008 или в Москве-2007, где стал MVP турнира. Не случайно именно Нэш забил самый красивый гол "Пиджаков" в сезоне - в ворота "Финикса".

Зайдя в раздевалку "Коламбуса" и посмотрев на Нэша, ваш корреспондент едва узнал канадца. Молодой капитан клуба решил укоротить свою бородку, был гладко выбрит и мало напоминал себя прежнего.

-Рик, вы едете на чемпионат мира?

- Я дал Стиву (Айзерману - Прим. "СЭ") предварительное согласие. Но мне в ближайшее время потребуется провести небольшую операцию на горле. И только после нее все станет ясно на сто процентов.

-Сможет ли Канада повторить прошлогодний успех?

- Не знаю, но очень бы этого хотел. А вы как думаете?

-Канада будет играть у себя дома, значит, ей будет намного легче.

- Это правда. Я тоже уверен, что поддержка фанатов нам серьезно поможет.

-Что вы думаете о назначении Кена Хичкока на пост главного тренера сборной?

- Это хорошее назначение. У Кена большой опыт. Он тренировал много разных команд на самом разном уровне, выигрывал Кубок Стэнли.

-В чем разница между Хичкоком и главным тренером "Сент-Луиса" Энди Мюрреем, который привел вас к победе в Москве?

- На самом деле они очень похожи. Оба проповедуют одинаковую тактику. Правда, Кен орет больше, чем Энди. (Мне показалось, что тут Нэш слегка растерялся - не сказал ли чего лишнего, не услышал ли Хичкок. - Прим. А.Г.). Это, пожалуй, все их отличия.

-Если вам придется играть на чемпионате против России, не будете ли вы бояться вашего клубного партнера Николая Жердева?

- (Смеется.) Я его очень боюсь. Ну а если серьезно, то он очень опасный игрок, настоящий финтарь!

С трудом верится, что операция по удалению миндалин, которая состоится в ближайшие дни, может надолго вывести гиганта Нэша из строя и не позволит ему поехать в восточные провинции Канады на чемпионат мира. Так что России снова придется опасаться этого 23-летнего снайпера!