Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

11 апреля 2008

11 апреля 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Главный сюрприз дня - уверенная победа "Рейнджерс" Яромира Ягра в Нью-Джерси. Причем гостям удалось забросить шайбу в стиле курьезного гола из матча за футбольный Суперкубок России "Зенит" - "Локомотив".

ТРЮК АРШАВИНА ПОВТОРЕН. В РОЛИ ЛЕВЕНЦА - БРОДЕР

НЬЮ-ДЖЕРСИ - РЕЙНДЖЕРС - 1-0

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

В среду в Нью-Джерси начался увлекательный хоккейный сериал под кодовым названием "Битва при Гудзоне" между местными "Дьяволами" и "Рейнджерами", количество серий в котором, правда, пока не определено. Причем фанаты нью-йоркцев не побоялись забраться ради любимой команды в афроамериканские трущобы Ньюарка (где из-за относительной дешевизны земли отстроили свой новенький стадион "Дьяволы") и обеспечили своим любимым "Рейнджерам" дополнительное преимущество.

Тренер хозяев Брент Саттер попытался преподнести сюрприз, оставив в запасе российского защитника Виталия Вишневского, предпочтя ему только оправившегося от ангины Сальвадора.

ПЕРЕКЛАДИНА БРЫЛИНА

Матч № 1

НЬЮ-ДЖЕРСИ - РЕЙНДЖЕРС - 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

Шэнахэн - 1 (Гомес, Эйвери), (0:1). Мартин - 1 (Элиаш, Паризе), (1:1 - бол.). Кэллахэн - 1 (Гомес, Жирарди), (1:2 - мен.). Эйвери - 1 (Гомес, Шострем), (1:3). Доус - 1 (Шэнахэн, ТЮТИН), (1:4 - п.в.).

Броски: 27 - 28.

Вратари: Бродер - Лундквист.

Наши: Зубрус (18.19/1/-2), Брылин (10.08/0/-2) - Тютин (20.52/1/+3).

Счет в серии: 0-1.

Начало матча, как и предполагали многие мои американские коллеги, прошло "без ворот". Команды стремились играть строго от обороны, не искушая судьбу. Причем "Дьяволы" настолько преуспели в этом, что первый бросок нанесли аж на шестой минуте первого периода.

Разбудил хозяев активный Яромир Ягр, который в быстрой трехходовке погладил штангу ворот Мартина Бродера. А вскоре защитник, гостей Федор Тютин в большинстве потерял шайбу, отправив "незаметного героя" Сергея Брылина на рандеву с Хенриком Лундквистом. И только отменная реакция шведа и пришедшая на помощь перекладина спасли "Рейнджеров" от неприятностей.

Едва начался второй период, как нестареющий Брендан Шэнахэн пробил Бродера с острого угла, воспользовавшись тем, что видимость тому закрыл бывший одноклубник Скотт Гомес. Форвард-ветеран, которому недавно исполнилось 39 лет, вообще поражает своим отношением к делу. В понедельник, когда у команды был выходной, Шэнни в одиночку приехал на тренировочный каток "Рейнджеров", чтобы поработать над броском...

Бродер же наверняка не забыл, что "Дьяволы" проиграли своим заклятым врагам 7 матчей из 8 в "регулярке", поэтому всячески старался завести своих медлительных партнеров. Так, в одном из эпизодов великий вратарь ударом двумя руками в лицо сбил с ног находившегося в опасной близости Райана Кэллахэна. Тут же поймавшие кураж хозяева забили в большинстве, сравняв счет. Это защитник Пол Мартин, поймав на издевательской паузе неважно сыгравшего в тот вечер Тютина, перехитрил Лундквиста броском в дальний угол - 1:1. А в следующей атаке лишь штанга спасла вратаря "Рейнджерс".

КЭЛЛАХЭН - АРШАВИН

В третьем периоде на льду по-прежнему лучшими были вратари. До тех пор, пока Бродер не пропустил курьезнейший гол. Это Кэллахэн вернул обидчику должок, повторив "трюк Аршавина". Юный форвард "синерубашечников", словно чертик из табакерки, в меньшинстве выскочил из-за ворот вратаря "Нью-Джерси", вальяжно высматривавшего, кому же из партнеров отдать пас, и, обокрав того, протолкнул снаряд в сетку мимо опешившего голкипера - 1:2. Бродер застыл в позе своего московского брата по несчастью вратаря "Локо" Левенца...

В концовке хозяев добил все тот же вездесущий Гомес, посадивший на лед двух игроков соперника вместе со знаменитым Бродером и выдавший великолепный пас Шону Эйвери, который с метра не промахнулся по пустым воротам. А всего уроженец Аляски и бывший "Дьявол", сыгравший великолепный матч, выдал 3 голевые передачи и был признан первой звездой встречи.

А что же "Нью-Джерси"? В актив Бродеру и К° можно занести лишь три попадания в каркас ворот соперника. Хозяева явно уступили в скорости, пытаясь сконцентрироваться на защите своих ворот и силовой борьбе. Прямолинейный хоккей нью-джерсийцев срабатывает обычно, лишь когда в порядке лучший вратарь мира Бродер. Когда же у него случается черный день, команда мало что может противопоставить сопернику в созидательном плане.

НОВЫЙ ЯГР

А вот "Рейнджеры", похоже, вышли на пик формы, показывая агрессивный и зрелищный хоккей. Ягр, недавно пообщавшись с боссами "Авангарда" на предмет возможного контракта, решил показать товар лицом, резко прибавив в концовке сезона как в результативности, так и в общей продуктивности. С такой игрой, какую продемонстрировал в этот вечер Лундквист, парням с Бродвея впору замахнуться если не на Кубок Стэнли, то уж на выход в финал Восточной конференции точно.

Многое в этой серии решит вторая игра, которая, как и питтсбургская, состоится в ночь с пятницы на субботу - в трущобах Ньюарка. Если Бродер с партнерами не смогут найти достойных аргументов опыту, замешенному на юношеском задоре "Рейнджеров", исход "Битвы при Гудзоне", боюсь, будет предрешен.

- Это плей-офф, и мне абсолютно без разницы, против кого я играю. У меня много друзей в "Нью-Джерси", но мыслей о реванше не было, - заявил после матча Гомес. Судя по результату, все секреты своего бывшего клуба он новым партнерам раскрыл.