Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

12 апреля 2008

12 апреля 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Евгений МАЛКИН: "ГЛАВНОЕ, У ВОЛЧЕНКОВА КОСТИ ЦЕЛЫ"

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

В раздевалке Евгений Малкин выглядел на редкость необычно: на лице лидера "Питтсбурга" не было заметно ни толики усталости! Как будто первый матч плей-офф стал для него легкой прогулкой.

ДИАГНОЗ УТЕШИТЕЛЬНЫЙ

-С первым вас кубковым голом в НХЛ!

- Спасибо, и надеюсь, не последним!

-Малкин в плей-офф сегодня и год назад - две большие разницы. Что изменилось?

- Это уже мой второй сезон в лиге, привык, освоился. Прошел регулярный чемпионат ровно, без сверхзатрат. В результате "физики" намного больше осталось. Вот и чувствую себя получше.

-Несколько слов о неприятном для российских болельщиков эпизоде, когда после вашего броска шайбаугодила в лицо Антона Волченкова.

- Все это печально. И я пока не знаю, что с ним произошло. А вы случайно не знаете?

-Первый диагноз - рассечение лица.

- Кости не повреждены?

-Нет, пока диагноз утешительный. Я только что спрашивал у пресс-атташе "Оттавы", нет ли сотрясения, но он развел руками: мол, новой информации пока нет, диагноз прежний.

- Все понял, главное - что кости целы. А вообще я бросал по воротам, и это был чисто игровой эпизод.

-Видели, куда попала ему шайба ?

- Когда он бросался под шайбу, понял, что она летит ему в лицо. Желаю Антону скорейшего выздоровления!

-Как думаете, сколько еще придется сыграть матчей с "Оттавой"?

- Главное - победить, а в скольких матчах - не важно. Чем меньше, тем лучше, конечно, но загадывать я бы не стал. Плей-офф - это такое соревнование, где все может быстро измениться. Так что расслабляться ни в коем случае нельзя.

"ВОЛЧ" НЕ СМОГ НАДЕТЬ ШЛЕМ НА ОПУХШЕЕ ЛИЦО

А вот какие комментарии к матчу и эпизоду с травмой Волченкова дали другие действующие лица.

- У нас были шансы переломить ход игры, - заявил главный тренер "Оттавы" Брайан Мюррей. - Мы взяли тайм-аут и дважды могли реализовать преимущество "5 на 3".

-Что с Волченковым?

- От серьезной травмы его спас визор на шлеме.

-Он примет участие в матче номер два?

- Судя по всему, да. "Волч" изъявлял желание вернуться на лед и в концовке сегодняшней игры, однако из-за опухоли шлем на его голову не налезал. Он настоящий профи!

- Меня поразила наша команда, - сообщил капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби. - Мы смотрелись совсем не так, как год назад. Теперь мы - опытная команда, которая полностью готова к плей-офф. И результат матча это показал.

Остается добавить, что в этом сезоне "Оттава" 13 раз выходила на лед без своего капитана Альфредссона, одержав в этих играх лишь три победы. Похоже, что без шведа перспектив у канадцев нет. Врачи "Сенаторов" уверяют, что он вернется на лед в лучшем случае в третьей декаде апреля. В Питтсбурге этим прогнозам не верят. Здесь никто не удивится, если Альфи появится уже в канадской части серии.

В любом случае первый матч серии оказался для сборной России крайне неудачным. Во-первых, под сомнение поставлены канадские перспективы Волченкова. Во-вторых, Малкин с Сергеем Гончаром в плей-офф, похоже, надолго задерживаются. Все это - неприятные новости для главного тренера нашей команды Вячеслава Быкова.