Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

11 апреля 2008

11 апреля 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

МАЛКИН ЛОМАЕТ ВОЛЧЕНКОВА И, ПОХОЖЕ, ВЕСЬ ПЛАН БЫКОВА

Центральным событием первого дня розыгрыша Кубка Стэнли стал разгром, который "Питтсбург" учинил "Оттаве" - 4:0. Евгений Малкин (гол плюс две передачи) стал самым результативным игроком первого тура, кроме того, после его броска травму получил ведущий защитник канадцев Антон Волченков. Если учесть эпидемию травм в "Оттаве", путевка в четвертьфинал у "Пингвинов" уже почти в кармане. А значит, в апреле Малкина и К° сборной России не заполучить.

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

В Питтсбурге начался плей-офф, а разговоры вчера перед игрой шли о регулярном чемпионате. А точнее - о его финальном матче в Филадельфии, в котором гости, питтсбургские "Пингвины", якобы не сопротивлялись - чтобы проиграть и тем самым уйти от встречи в первом раунде Кубка Стэнли с хулиганами из "Филли", выйдя на "Оттаву".

Сговора, уверяли все, не было. Его не могло быть хотя бы потому, что такого рода сделка между Питтсбургом и Филадельфией, принципиальными "друзьями", исключена по определению. Это нонсенс! Но дыма без огня, как известно, не бывает - и в Оттаве огонечек решили обозначить. Так, на всякий случай - чтобы вывести противника из равновесия.

Факт: Сидни Кросби с "Филли" не играл. Но если бы он был здоров - уверяю вас, был бы на льду! Сид и хоккей - "близнецы-братья", хоккей - его стихия, смысл жизни, его воздух. Не играть для него - мука! Tак что канадского вундеркинда, несомненно, просто решили поберечь, полагая, что важнее всего для команды - максимально здоровый Кросби в плей-офф.

Не сомневаюсь, что режиссером сюжета "выходного" Сидни Кросби стал тонкий стратег, генеральный менеджер Пингвинов Рэй Широ. Вчера после игры я спросил об этом его самого. Отрицать Рэй ничего не стал, завуалировав ответ обтекаемым "мы решили его приберечь".

ГДЕ КРОСБИ?

ПИТТСБУРГ - ОТТАВА - 1-0

Матч № 1

ПИТТСБУРГ - ОТТАВА - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Робертс - 1 (Ларак, Тэлбот), (1:0). Сикора - 1 (МАЛКИН), (2:0). МАЛКИН - 1 (Уитни, Мэлоун), (3:0). Робертс - 2 (МАЛКИН, Хосса), (4:0 - бол.).

Броски: 35 - 26.

Вратари: Флери - Гербер.

Наши: Малкин (19.32 минуты игрового времени/4 броска/показатель полезности "+2"), Гончар (26.44/1/0) - Волченков (10.36/1/-1).

Счет в серии: 1-0.

Второй год подряд "Оттава" с "Питтсбургом" играют в первом круге, но теперь белые фигуры (преимущество своего льда) у "Пингвинов". О хоккейном ажиотаже в Стальном городе говорить смысла нет: он здесь весь сезон. И 42-й матч кряду, несмотря на некоторое повышение цен на билеты, прошел при аншлаге. Правда, кубковая интрига сподвигла горожан на ноу-хау - возведение огромного телеэкрана возле "Меллон арены".

Едва началась игра, как о Киде Сиде многие позабыли. Забегая вперед, скажу, что он провел на льду 18 минут и ничем особенным не запомнился. Может, действительно виной тому травма?

Тем временем на льду у "Пингвинов" прописались ожидаемые сочетания Хосса - Кросби - Дюпуи и Сикора - Малкин - Мэлоун. Ставка главного командования "Оттавы" была сделана на тройку Рэнди Робитайл - Хитли - Спецца. В составе хозяев обращает на себя внимание появление 42-летнего ветерана Гэри Робертса, восстановившегося после перелома ноги. На второй минуте игры он и открыл счет броском с неудобной руки, получив передачу из-за ворот от бойца Жоржа Ларака. Вскоре Евгений Малкин и Петр Сикора мастерски разыграли выход "два в один". Момент создал Малкин, убежав вдоль борта от защитника "Сенаторов" Коммодора. 2:0 - и лавочку первого матча можно сворачивать!

В дальнейшем осталась в памяти лишь 11-я минута второго периода, которая оказалась трагичной для бесстрашного лидера обороны гостей Антона Волченкова. "Пингвины" получили численное преимущество, и на льду появился их сильнейший атакующий квинтет с Малкиным на позиции защитника. Под его-то бросок и бросился Антон, причем как-то по футбольному, словно стремился отвести угрозу головой. И отвел, но, лежа, застыв на льду. То ли его подтолкнули, то ли он потерял равновесие.

НОВАЯ НЕЗАДАЧА

Через несколько минут Волченков с помощью двух врачей встал и сразу покатил в раздевалку, оставив на льду пятно крови. Похоже, новая незадача для старшего тренера сборной России Вячеслава Быкова, который рассчитывает на Волченкова как на одного из столбовых защитников.

Дважды - в конце второго и в начале третьего периодов - "Оттава" не забила, имея преимущество в два игрока. Было заметно, что силы Дэни Хитли и Джейсона Спеццы на исходе и команда вот-вот подсядет. Так и произошло. На 54-й минуте Малкин забил свой первый кубковый гол в НХЛ, а в конце игры еще и ассистировал Робертсу. Этот удивительный ветеран за свою карьеру из 32 шайб в плей-офф 14 (!) забросил в ворота "Оттавы". В итоге - безоговорочная победа "Питтсбурга"!

Похоже, что у "Сенаторов", игравших без Альфредссона, Фишера и Келли, шансов в этой серии не много. Ну а "Питтсбург" сделал заявку на майский хоккей. Не позднее 24 апреля стартуют четвертьфиналы, и если дело так пойдет и дальше, то Малкин и К° в них обязательно примут участие.