Газета Спорт-Экспресс № 76 (4656) от 7 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

САМСОНОВА ПОГУБИЛИ "ПЛЕТИКОСА" И "ОЛИЧ"

Каролина - Флорида - 3:4

Летовски - 9 (1:0). Боумистер - 15 (1:1). Монтадор- 8 (1:2). Хортон - 27 (1:3). Стаал - 38 (2:3 - бол.). Дворжак - 8 (2:4 - мен.). САМСОНОВ - 14 (3:4 - бол.).

Броски: 46 - 17 .

Вратари: Уорд - Вокоун, Андерсон.

Наши: Самсонов (7/-1) - Скрастыньш (0/+2).

4 апреля.

По сути, гонка пяти команд за четыре горящие путевки в плей-офф от "Востока" завершилась именно в пятницу в Каролине. Хозяева в случае победы над немотивированной "Флоридой" спокойно становились чемпионами Юго-Восточного дивизиона и обеспечивали себе третий "посев". Поражение "Каролины" выглядело невозможным еще и потому, что дома она не уступала южанам с декабря 2002 года - на протяжении 14 встреч! Причем встреч, в которых у "Флориды" были турнирные стимулы...

На 8-й минуте хозяева спокойно открыли счет - и трибуны уже начали отмечать свое чемпионство. А далее начались чудеса. В течение 88 секунд вратарь "Каролины" Уорд зевнул два броска - 1:2 после первого периода. В перерыве гости заменили первого номера Вокоуна на запасного голкипера Андерсона. Все думали, что эта замена не случайна - и вот тут-то южане и развалятся.

Но этого не произошло. Наоборот, Андерсон, этот североамериканский Плетикоса, выглядел феноменально, парируя град бросков. А за 12 секунд до окончания второго периода Радек Дворжак - чешская версия хорватского форварда Олича - в меньшинстве убежал к воротам хозяев и забросил, как выяснилось, победную шайбу - 2:4.

В заключительной трети "Каролина" перебросала соперника - 11:1 (всего - 46:17). Свое слово сказали и судьи, наказавшие "Флориду" 9 раз (четырежды - в третьем периоде), а хозяев - ни разу. Но все ограничилось лишь утешительным голом Самсонова.

81 матч чемпионата потенциальным лидером дивизиона была "Каролина". В 82-й игре она лидерство потеряла - вместе с путевкой в плей-офф. "Я так и не понял, что сегодня произошло", - думается, под этими словами Эрика Стаала в пятницу могла подписаться вся "Каролина". Как полгода назад - вся футбольная Англия.