Газета Спорт-Экспресс № 74 (4654) от 4 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

4 апреля 2008

4 апреля 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ. Финал. Первый матч

КУДА ПРОПАЛ "САЛАВАТ"?

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛОКОМОТИВ - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Голы: Иргл - 8 (Непряев, Жуков), 2:47 (0:1). Непряев - 3 (Чернквист), 20:15 (0:2 - бол.). Кудашов - 2 (Михнов, Коньков), 37:47 (0:3).

Вратари: Еременко - Варламов.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (0) - 5 (1) .

Броски: 27 (7+10+10) - 28 (10+10 +8).

Три лучших игрока: Варламов (Л), Непряев (Л), Кудашов (Л).

Судья: Бирюков (Москва).

3 апреля. Уфа. "Уфа-Арена". 8800 зрителей (8400).

Завтра - второй матч в Уфе (СПОРТ - 14.55).

Судья - Буланов (Москва).

Александр ШАПИРО

из Уфы

"ЯШИН" ЛЕТЕЛ ИЗ ВНУКОВА

Разными путями болельщики "Локомотива" добирались до Уфы. Кто-то предпочел личный автотранспорт, кто-то решил добираться через Москву поездом или на самолете. Так, в аэропорту Внуково корреспондент "СЭ" увидел нескольких ярославских фанатов, один из которых был в свитере лучшего бомбардира плей-офф Алексея Яшина. Пассажиры с удивлением смотрели на юношу, бурно обсуждавшего предстоящую финальную серию со своими коллегами. "В моей коллекции свитера с фамилиями половины игроков любимой команды, но на финал решил поехать в "Яшине". Он, бесспорно, лучший игрок "Локомотива", и уверен, что именно Алексей станет героем серии", - признался болельщик корреспонденту "СЭ".

Вообще ярославских поклонников хоккея на уфимской арене оказалось немало. Что же касается уфимских зрителей, то им, чтобы попасть на хоккей, пришлось испытать огромные проблемы с приобретением билетов, устраивая круглосуточное дежурство у касс, благо погода в Уфе разгулялась и уже совсем нет снега. По некоторым данным, билеты с рук разлетались по цене в 10, а то и 15 номиналов! Стоимость прохода на первый матч финала доходила до 20 тысяч рублей!

Железнодорожники прибыли в столицу Башкирии в среду вечером и решили отказаться от раскатки. Уфимцы тем временем, проведя утреннее занятие, отправились в самый престижный отель города "Башкортостан", где и живут в эти дни. Для Владимира Антипова, который долгое время был кумиром ярославских болельщиков, нынешний финал особенный. "Понимаем, что нам придется нелегко, но мы готовы к борьбе и постараемся порадовать наших болельщиков", - сказал капитан "Салавата".

МИХАЛЕВ ПРЕДЧУВСТВОВАЛ ПОРАЖЕНИЕ

Перед началом матча главный тренер "Салавата Юлаева" Сергей Михалев был на редкость озабоченным, не находя ни места, ни времени для привычных шуток. Что для него в общем-то нехарактерно. Впрочем, и весь штаб уфимской команды, включая игроков и обслуживающий персонал, выглядел на редкость сосредоточенным. Едва же началась игра, как стало ясно, что послужило причиной невеселых дум весельчака Михалева - его финский коллега Кари Хейккиля сумел-таки подготовить несколько сюрпризов "Седому Лису". Ярославцы не стали отсиживаться в обороне, а сами активно пошли вперед. Первая же атака "Локомотива" стала результативной. Непряев на реактивной скорости пронесся за ворота Еременко и выдал оттуда точный пас Ирглу, который забил свой восьмой гол в плей-офф и сравнялся по этому показателю с Яшиным. Кстати, Капитан Россия хоть и не получил результативный балл за эту атаку, но принял в ней самое активное участие, оттянув на себя двух защитников уфимцев.

Случившееся стало шоком для хозяев, которые хоть и владели шайбой, но никак не могли бросить по воротам Варламова. Справедливости ради стоит отметить, что во многом этому способствовала филигранная игра ярославцев в обороне. Но гости не собирались ограничиваться одной заброшенной шайбой. В середине периода Яшин и Непряев едва не сотворили второй гол, а на последних секундах вполне мог сделать дубль Иргл. На Хейккиля в эти минуты было больно смотреть - невозмутимый финн был сгустком нервов!

А у "Салавата" игра окончательно разладилась. Хозяева, казалось, не знали, что им делать, чтобы переломить ход матча, и лучшим подтверждением их беспомощности стало столкновение в средней зоне в безобидной ситуации Константина Кольцова и Микески, которые после этого некоторое время не выходили на лед.

Второй период и вовсе стал кошмаром для подопечных Михалева - превосходство ярославцев было уже подавляющим. Причем гостям все давалось с издевательской легкостью. К примеру, Непряев свой гол забил уже на 15-й секунде второй двадцатиминутки после дальнего броска. Со стороны показалось, что Еременко явно зевнул момент атаки. Ну а Кудашов забивал из положения сидя, находясь на пятачке ворот "Салавата"!

Было бы странно, что подобный ход событий устроил хозяев. Свои неудачи в игровом плане они попытались отыграть бойцовскими качествами. Но ярославцы не проиграли "Салавату" и в этом компоненте. Сначала Чернквист смело вступился за Варламова, а затем Аникеенко устроил мини-боксерский поединок с Антиповым. В третьем периоде у юлаевцев окончательно сдали нервы, чему свидетельством стали агрессивные действия Прошкина и Кутейкина. К счастью для "Салавата", железнодорожники не использовали численное преимущество, но это стало слабым утешением для явно расстроенных уфимских болельщиков. Их команда в этот день не была похожа на тот "Салават", который несколькими днями ранее в великолепном стиле выбил из плей-офф грозный "Ак Барс".

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- Мы создали много хороших моментов в атаке и, в свою очередь, не дали сопернику возможность созидать у наших ворот.

-Можете прокомментировать замену Соколова на Гуськова?

- Гуськов пропустил полуфинальную серию с "Магниткой", но при этом усердно тренировался. Он в хорошей форме.

-При игре "3 на 5" у вас на льду были два нападающих: Ткаченко и Семин...

- Мы всегда играем с двумя нападающими в таких ситуациях.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Все правильно Кари сказал. Сегодня "Локо" сделал все, чтобы победить. Это была далеко не лучшая наша игра в плей-офф. Не лучшая игра нашего первого звена - однозначно. Соперник блестяще отыграл в обороне, не делал ничего лишнего, не дал нам практически ни единого шанса забить. И в то же время ярославцы использовали наши неточности и ошибки, забили трудовые шайбы. "Локомотив" по праву сегодня празднует победу.

-Команда выглядела эмоционально опустошенной после Казани...

- Все правильно, не хватало нам сегодня эмоций, точности, свежести... Всего этого было меньше у нас, а у соперника - в избытке.

-У вас есть резервисты, которые рвутся в бой. Кого-нибудь планируете заявить на субботний матч?

- Завтра решим.

-А вопрос по вратарю на следующий матч также открыт?

- А что вратаря обвинять, если команда не играет?! Разве что во второй шайбе мог выручить. Бывает, но вратарь имеет право на ошибку. А два других гола - это ошибки обороны...