Газета Спорт-Экспресс № 74 (4654) от 4 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

4 апреля 2008

4 апреля 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. До финала - 48 дней

Валерий КАРПИН

Стамбульский результат удивил. От "Фенербахче" подвигов в матче с англичанами не ждал.

Задаюсь вопросом: за счет чего турки выиграли? Ответ у меня только один - так называемые южные команды сильны темпераментом и при собственных трибунах способны на чудеса. Предсказать победителя сложно, какие бы мастера туркам ни противостояли, - и "Челси" убедился на собственном опыте, что такое стамбульские трибуны. Я прекрасно помню, как в составе "Спартака" играл на выезде против "Галатасарая" - весь матч шум стоял невообразимый. Описать невозможно! Хорошо, что на меня такое боление производило впечатление, но не более того. Не "плыл" на нервной почве. А на кого-то это действует куда сильнее. Еще бросилось в глаза, что англичане чуть успокоились после первого гола. Решили, что так и докатают мяч до победы.

Я не скажу, что нынешний "Фенербахче" - феноменальная команда. Ничего "сверх" в их игре нет. Обычный четвертьфиналист Лиги чемпионов - слабаки до такой стадии не добираются. По-настоящему я был шокирован, лишь когда греки выиграли чемпионат Европы, а нынешний клубный прорыв турок - это не шок. Конечно, клуб с "изюминкой": игровой сплав латиноамериканцев с турками получился довольно симпатичный. Моментами на "Фенербахче" просто приятно смотреть. В этом и секрет турецкого наступления. Но главное - у этого клуба очень приличный бюджет. На уровне солидных европейских клубов.

Не буду лукавить - дескать, обратил внимание на эту команду еще в групповом турнире и предсказывал ей грандиозные успехи. Ничего такого не было. Совершенно не удивлюсь, если в ответном матче выяснится, что "Челси" просто расслабился, а свидание на "Стэмфорд Бридж" завершится победой англичан со счетом 3:0. Легко команде Авраама Гранта не будет, но и настоящих проблем у нее, полагаю, не возникнет. Я очень хорошо представляю, как надо играть в Лондоне против "Фенербахче". И Грант наверняка представляет. Если турки почувствуют настоящий прессинг, давление на собственные ворота, наверняка дрогнут. И "Челси" их добьет.

Нынешние результаты не говорят о том, что "Челси" после эры Моуринью стал слабее. На мой взгляд, в этой команде вообще мало что изменилось. Игроки те же самые - по большому счету время Моуринью продолжается. Ищу, чем нынешняя игра отличается от той, которую ставил португалец, и не могу найти. Хотя Лэмпард, например, демонстрирует совсем не тот футбол, что два года назад. Сильно сдал.

В паре "Арсенал" - "Ливерпуль" ставлю на последних. Хоть лично мне по душе игра "Арсенала". Кто-то говорит, что из этой пары выйдет победитель Лиги чемпионов, но я не согласен. Для меня фаворит номер один - "Манчестер Юнайтед".

Симпатичен мне в "Арсенале" Глеб, игрок очень хорошего европейского уровня. Но особенно - Фабрегас. Отчасти потому, что он испанец, но главное - игру читает феноменально. В "Ливерпуле" мои любимцы Джеррард и Торрес. О первом и говорить ничего не надо: он уже много лет один из лучших в британском чемпионате. А Торрес просто расцвел в "Ливерпуле". В Испании он тоже смотрелся неплохо, но сейчас творит что-то потрясающее.

Почему-то "Арсеналу" не удалось на своем поле дожать соперника. Вместо трех мячей, которые обязаны были забивать, ограничились одним. Загубили удивительный момент, когда Бендтнер фактически вынес мяч с ленточки чужих ворот. Думаю, пропусти "Ливерпуль" в том эпизоде - наверняка не смог бы отыграться. Возможно, команда Арсена Венгера еще не раз и не два помянет эту ситуацию...

Мне вообще очень интересен этот тренер - Венгер. С того самого момента, когда он только перебрался в Англию. Необычная игровая философия, как раз мне по душе. Даже когда "Арсенал" проигрывает, его игры во всей премьер-лиге смотреть интереснее всего. Наблюдаю с удовольствием. В отличие от матчей "Челси". Если формулировать емко, игровая идея у Венгера такая: забить может каждый. Хотя я и поставил на "Ливерпуль", мне очень любопытно, чем завершится эта дуэль. Всегда интересно, когда команда-импровизатор противостоит клубу, где культ дисциплины. Бенитес - это дисциплина и организация. Только хватит ли всего этого, чтобы сокрушить "Арсенал"?