Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

2 апреля 2008

2 апреля 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Одной из главных неожиданностей старта турнира стали две осечки "Кубани".

В КРАСНОДАРЕ ПОКА НЕ ПАНИКУЮТ

После стартовых двух туров в первом дивизионе "Кубань" расположилась на непривычно низком для себя 20-м месте. Кто-то в Краснодаре расценивает это просто как неудачный старт, а кто-то видит в этом нечто большее. Впрочем, скоропалительные выводы - ситуация для краснодарского клуба вполне обыденная. Равно как и неудачи на старте сезона. Можно вспомнить хотя бы 2006 год, когда "Кубань" под руководством Павла Яковенко начала турнир с двух домашних ничьих, а в итоге завоевала одну из путевок в премьер-лигу.

Кстати, между тем и нынешним сезоном уже можно провести несколько параллелей. Это и наличие большого числа новобранцев, и молодой состав руководителей клуба. Правда, если для Максима Ремчукова, руководившего тогда "Кубанью", сезон-2006 был уже вторым на посту генерального директора, то нынешний глава краснодарцев Сурен Мкртчян дебютирует в профессиональном футболе. Несмотря на неудачный старт команды, никакой паники в рядах желто-зеленых нет.

- Конечно, мы надеялись на совсем другой результат по итогам выезда в Пятигорск и Владикавказ, - сказал Сурен Мкртчян. - Но из двух поражений на старте трагедии делать не собираемся. Турнир в первом дивизионе предстоит длинный, очки будут терять все команды, а мы, в свою очередь, еще заявим о своих высоких амбициях.

-Каковы ваши первые впечатления о работе в футболе?

- Честно говоря, когда я пришел в "Кубань", ситуация в клубе была непростой. Было под вопросом само прохождение нами лицензирования в ПФЛ. К счастью, оперативно предпринятые нами меры по погашению долгов позволили выйти из этой ситуации. И теперь мы смотрим в будущее с оптимизмом. Сам я с детства люблю футбол и болею за "Кубань", поэтому предложение стать генеральным директором клуба принял с удовольствием.

-Олег Мкртчан - главный спонсор или уже акционер "Кубани"?

- Пока главный спонсор. Однако, по моей информации, в ближайшее время администрация Краснодарского края выставит на торги контрольный пакет акций "Кубани". Возможно, его приобретет именно Мкртчан.

-Как далеко простираются амбиции главного спонсора?

- Поверьте, они не ограничиваются одним лишь выходом в премьер-лигу. В перспективе мы намерены сделать "Кубань" одним из ведущих клубов России.

-Кого вы считаете главными конкурентами "Кубани" в борьбе за выход в премьер-лигу?

- "Урал", "Сибирь" и "Ростов". Однако я не исключаю, что по ходу чемпионата в нем выявится какая-нибудь темная лошадка.

-Знаете ли вы о том, какие нравы царят в первом дивизионе?

- Да, я осведомлен о том, что в первом дивизионе нередки случаи закулисных игр. Но хочу сразу сказать, что "Кубань" собирается доказывать свое превосходство над соперниками исключительно на футбольном поле.

Артур КАРАТАЙ

Краснодар