Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

2 апреля 2008

2 апреля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

Корреспондент "СЭ" побывал на матчах команд младшей лиги в Бирюлеве-Восточном.

ВЕСНА, СОЛНЦЕ, ТДК!

Мой старинный приятель, рассказывая о своей старшей дочери, поражается: "Представляешь, прежде чем включить новое устройство, она всегда от начала до конца читает инструкцию по использованию!"

В ТДК, работа которого базируется всего на четырех документах - положении, регламенте, хартии представителя команды и протоколе (причем два последних умещаются всего на одной страничке), есть, по-моему, всего один человек, прочитавший и неуклонно опирающийся на них. Это Виктор Бычков - тренер детских команд "Альтаир" из рабочего поселка имени Воровского, что в Ногинском районе Московской области.

ДЕЛА СУДЕЙСКИЕ И НЕ ТОЛЬКО

По правилам ТДК встречу судит представитель команды гостей. Виктор Викторович, как всегда, подготовился основательно: свисток, желтая и красная карточки, два секундомера. Но не это главное - команду младшей лиги "Альтаир" в 1/8 финала ожидал непростой соперник - "Юниорушка-9596".

В отборочном турнире гости практически не играли: почти все соперники после первых игр прекращали свое участие в турнире. Да и на выезд Бычкову не удалось собрать сильнейший состав. Причины самые разные - основной вратарь Павел Основин уехал в Саранск (правда, летом обещал приехать к бабушке на каникулы, но тогда ТДК возьмет паузу), кто-то приболел, кого-то не отпустили родители - от станции Храпуново до Москвы ехать минут пятьдесят, да и на метро потом долго, да еще и автобус до стадиона...

Но матч, как водится, состоится в любую погоду. А так как в составе команды может быть до 20 игроков, то пятерых в поле и вратаря "Альтаир" нашел. Даже на замену было кому выйти.

Перед началом игры альтаировцы самостоятельно проводили разминку, а Бычков - или Викторыч, как к нему обращаются ребята, - рассказывал, что тренирует мальчишек уже 35 лет. Как пришел из армии, так и начал приобщать пацанов к футболу. Жена давно уже смирилась, что муж - электромонтажник Мосэнерго - после окончания рабочего дня, порой даже не поужинав, вместо дома спешит на тренировку. Через руки Бычкова прошли почти все футболисты-любители поселка имени Воровского.

"Альтаир" уже не первый год играет во всех возрастных лигах ТДК - взрослой, старшей, средней и младшей. (Бычков: "Средние в этом году не радуют - загуляли по девчатам, тренировки прогуливают".) В двух прошлых сезонах взрослая команда решила, что пора выходить из-под патронажа и теперь договаривается с соперниками самостоятельно, но Бычков все равно представляет все команды.

-Когда ответная игра?

- Через неделю-две, у нас еще площадка не просохла. Хорошо "Юниорушке" - у них или зал, или поле искусственное, а у нас хоккейная коробка с земляным покрытием.

-Удачной игры и легкого судейства!

- Спасибо.

Команды - в центр поля, приветствия - и Викторыч ровно в 13.00, как и было заранее договорено, начал игру.

В ГОСТЯХ У "ЮНИОРУШКИ"

По игре сразу стало проявляться преимущество "Юниорушки-9596", но все мячи, летевшие в створ ворот, ловил или отбивал Владик Трещалин, на спине которого была скромная надпись: Плетикоса. Но один в поле не воин, и во второй половине первого тайма ворота "Альтаира" распечатал Руслан Гамзаев, которому еще всего-то 10 лет. Это стало сигналом к штурму - и на перерыв команды ушли при счете 3:0.

Во время перерыва я побеседовал с тренерами хозяев поля. И учитель физкультуры Владимир Эрдман, и педагог дополнительного образования Павел Носков работают в 877-й школе, при которой и существует футбольная секция "Юниор". В ТДК играют уже пять лет, в секцию берут всех желающих, но порой на многочисленных соревнованиях "высматривают" одаренного парнишку и приглашают в свою секцию.

Именно так пришел в команду Руслан Костынюк, забивший в этой игре 3 мяча на самый разный вкус. Руслан из Орехова-Борисова: хоть и один округ, но надо еще иметь желание потратить время на то, чтобы несколько дней в неделю ездить в футбольную секцию. К своим 12 годам он самый рослый на поле. Носков говорит, что на все турниры возит социальную карту Руслана, так как соперники подозревают, что на самом деле юноше далеко не 12 лет. Но против факта не попрешь.

Хотя в "Юниоре" тренировки и игры проводятся в зале, а основной упор идет на мини-футбол, игроки "Юниорушки" и на искусственном газоне межшкольного стадиона, принадлежащего муниципалитету Бирюлево-Восточное, показали неплохую выучку - к концу игры счет стал 6:0! А ведь это всего первый выход из зала на свежий воздух.

- Сейчас привезут себе пару голов, - сказал кто-то из болельщиков (скорее всего, один из родителей, окружавших поле). - Всегда так: выигрывают с крупным счетом, потом расслабятся - и даже проиграть могут.

Как в воду глядел - два выхода один на один и счет стал 6:2, а это для двухматчевого противостояния уже дает надежду проигравшим на реванш на своем поле. Но хозяева на последней минуте забили седьмой гол и могут ехать в поселок имени Воровского со спокойным сердцем: альтаировцам нужна победа с разностью в пять и более мячей.

Младшая лига отыграла, а Носков и Эрдман начали разминку команды средней лиги "Юниор-877", которой предстояло также в 1/8 финала сыграть со сверстниками из "Интернационала". Именно эта команда в прошлом сезоне дошла до финала в Лужниках в младшей лиге, а сейчас вновь нацелилась на игру на Большой спортивной арене.

"АЛЬТАИР" - "ЮНИОРУШКЕ": ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ

Во время игры над полем разносились крики и подсказки тренеров "Юниорушки". Викторыч - судья - сначала крепился и только руководил игрой. Но потом тренер в нем взял верх над арбитром - и тут же послышались советы и критика в адрес своих игроков. Было очень забавно наблюдать, как судья по-тренерски ведет игру одной из команд.

Я зажмурился и представил себе Валерия Газзаева в судейской форме со свистком во время матча ЦСКА - "Спартак"... Картина, скажу вам, сюрреалистическая!

Тренеры хозяев сначала возмутились, но потом сочли, что все же тренер может вести игру, лишь бы не в ущерб судейству. А Бычков между советами альтаировцам успевал растолковывать всем ребятам правила - о полном обороте мяча после розыгрыша, о шестиметровом расстоянии при установке стенки и т. д. И надо отдать должное: судья своим не подсвистывал.

После игры я снова подошел к Бычкову. Хотелось не соболезновать по поводу крупного проигрыша, а просто выслушать впечатления об игре.

- Проиграли по делу, но дома постараемся сыграть лучше, - ответил он. - Главное, съездили и сыграли на хорошем поле, с сильным соперником, только после таких поражений выковывается характер команды.

А знаете, я верю, что рано или поздно на финале в Лужниках диктор вызовет на поле команду "Альтаир". Не скажу, в какой лиге, но тренировать ее будет Виктор Бычков.

Владимир БЕЛКИН