Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 8

3 апреля 2008

3 апреля 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Александр ТАРХАНОВ: "ЗАБИТЬ 1000-й ГОЛ - И ВСЕ ПОЙДЕТ НОРМАЛЬНО"

-В чем причина неудач команды в первых турах?

- И в Пятигорске, и во Владикавказе мы имели много хороших моментов для взятия ворот, но не смогли их реализовать. Не хватило мастерства в завершающей стадии атак, в частности, Денису Зубко, который в матче против "Алании" не забил из выгодной ситуации. Это первая причина.

Вторая - мы получили неожиданные голы в свои ворота. В обороне нам не хватает концентрации. Я предупреждал игроков, что "Кубань" - хороший раздражитель и что с нами будут биться все команды. Возможно, ребята это не до конца поняли или немного недооценили соперников. Мы на сборах провели много хороших матчей, но сейчас нужно настроиться на другой лад. Кстати, Гус Хиддинк в недавнем интервью "СЭ" сказал о том, что одна из проблем российских игроков - нехватка стабильности в игре на высоком уровне. Так что у нас с ним одинаковая проблема. (Улыбается)

-Какая обстановка в команде?

- Никто в команде не нагнетает атмосферу. Мы поговорили о первых матчах, обсудили недочеты. Но сделали это спокойно. Радует и то, что руководство "Кубани" с пониманием относится к стартовым проблемам. Думаю, нам нужно выиграть следующий матч, забить, наконец, 1000-й гол "Кубани" в чемпионатах России - и тогда все пойдет нормально.

-Знаете ли вы об инциденте, произошедшем на трибунах стадиона в Пятигорске в самом начале матча с "Машуком"?

- Команда узнала о случившемся уже после матча. Мы уверены, что фанаты "Кубани" к этому непричастны. Их спровоцировали болельщики из других городов и служба охраны стадиона.

-Устраивает ли вас содержание игры "Кубани"?

- Нам пока не хватает мощи в атаке. В полузащите фланги работают активно, а подбор в центре есть не всегда. Но мы работаем над устранением недостатков.

-Довольны ли вы проведенной селекцией?

- Да, но пока не работают в матчах замены. Они не усиливают игру. В частности, во Владикавказе я выпустил четырех свежих игроков, но это не дало результата.

-Удивили ли вас чем-то первые два тура?

- Нет. Те, кто должен был выиграть, в итоге выиграли. В первом дивизионе на выезде стабильно набирают очки лишь лидеры, а большая часть команд сильна лишь дома.

-Кто, по-вашему, будет бороться за выход в премьер-лигу?

- Прежде всего "Урал". Там есть сыгранный, слаженный коллектив, они уже четыре года идут в лидерах. Знаю, что будет стараться вернуться в премьер-лигу "Ростов" - в этой команде немало квалифицированных футболистов. Наверняка будет бороться за повышение в классе и "Сибирь".

-Насколько тесен ваш контакт с руководством клуба?

- С генеральным директором "Кубани" Суреном Мкртчяном мы видимся каждый день - я ведь живу на базе. Мы постоянно обсуждаем текущие дела, так что в этом плане у нас все хорошо.

-Чего ждать краснодарским болельщикам в этом сезоне?

- В "Кубани" сейчас все меняется - новое руководство, новый тренерский штаб, новые игроки. Так что я прошу болельщиков набраться терпения и подождать немного. Нам очень нужна их поддержка, и, надеюсь, в воскресенье они придут на стадион поддержать команду. В Самаре я часто общался с болельщиками, объяснял им все интересующие вопросы. Если надо, я готов делать это и в Краснодаре. Когда совершаю ошибки, всегда признаю их. Стараюсь никогда не обвинять футболистов - они ведь очень ранимые люди...

Артур КАРАТАЙ

Краснодар