Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

2 апреля 2008

2 апреля 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

ЧЬЯ СЕРИЯ ПРЕРВЕТСЯ В СТАМБУЛЕ?

ФЕНЕРБАХЧЕ - ЧЕЛСИ

Стамбул. Стадион "Шюкрю Сарачоглу". Сегодня. 22.45 (СПОРТ - 22.30, НТВ-Плюс Футбол - 00.40, 3 апреля).

Судья: Ларсен(Дания).

Дисквалифицированы: Гекхан Генюл - нет.

С одной стороны, "Фенербахче" уже и так перевыполнил задачу-минимум: он не только первым из турецких команд миновал барьер группового турнира, но и добрался до четвертьфинала. В то же время кто сказал, что аппетит к команде Зико не придет во время еды? Тем более что в составе стамбульской команды имеется как минимум один футболист, которому есть что доказывать "аристократам". Сербский нападающий Матея Кежман в сезоне-04/05 выступал за "Челси", но по большому счету лишь потерял там время. Форвард, исправно штамповавший голы в ПСВ, в 23 матчах за лондонский клуб отличился лишь четыре раза и чаще всего оставался в запасе. Справедливости ради, тренера Жозе Моуринью, который не сильно верил в возможности Кежмана, в "Челси" уже больше полугода нет.

Впрочем, все это материи по большому счету отвлеченные. Из более приземленных отмечу предполагаемое возвращение в состав "Челси" полузащитника Фрэнка Лэмпарда, который пропустил воскресный матч с "Мидлсбро" из-за проблем с желудком. Скорее всего, сыграет на "Шюкрю Сарачоглу" и Дидье Дрогба, получивший в той же игре болезненный ушиб голеностопа, но уже вернувшийся в строй. А вот голкипер Петр Чех по-прежнему никак не может залечить травму лодыжки, поэтому его появление в стартовом составе "аристократов" сегодня вечером маловероятно.

По большому счету нет особых кадровых проблем и у турецкой команды. Единственная потеря - дисквалификация Гекхана Генюла, которого на правом краю обороны, скорее всего, заменит Ондер Турачи.

Любопытно, что "Фенербахче" выиграл в текущем розыгрыше Лиги чемпионов все четыре домашних матча. Но ведь и "Челси" на выезде не проигрывал ни разу. Чья серия прервется?

Павел НОВИКОВ