Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

2 апреля 2008

2 апреля 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

200-я ВСТРЕЧА ОТКРОЕТ БОЙ ИЗ ТРЕХ РАУНДОВ

АРСЕНАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ

Лондон. Стадион "Эмирэйтс". Сегодня. 22.45 (НТВ-Плюс Футбол - 22.30, СПОРТ - 00.45, 3 апреля).

Судья: Винк(Голландия).

После жеребьевки четвертьфиналов Лиги чемпионов по британским сайтам прошла волна слухов о предопределенности процедуры, в результате которой две английские команды из четырех оказались сведены в одну пару. Началось все с краткого сообщения на одном из форумов болельщиков "Ливерпуля", где один из завсегдатаев вывесил состав четвертьфинальных пар в день жеребьевки. За четыре (!) часа до ее начала.

Впрочем, опровергнуть или подтвердить подлинность этого сообщения так никому и не удалось. Да и сама тема благополучно умерла задолго до наступления четвертьфиналов. Тем более что календарь чемпионата премьер-лиги подкинул любимой команде интернет-пророка забавную штуку: за неполную неделю "Арсеналу" с "Ливерпулем" предстоит сыграть друг с другом трижды (2 и 8 апреля в Лиге чемпионов и 5-го - в национальном первенстве).

Тем не менее именно сегодняшняя игра на "Эмирэйтс Стэдиум" станет особой, потому что носит 200-й порядковый номер в реестре очных встреч этих двух команд. На сегодняшний день баланс выглядит следующим образом: 80 побед на счету "Ливерпуля", 70 - у "Арсенала", 49 встреч закончились вничью. Впрочем, поклонников "канониров" должен обнадеживать тот факт, что в Лондоне "Ливерпуль" в последний раз выигрывал 13 февраля 2000 года.

Тем не менее фаворитом этой пары назвал бы именно команду Рафаэля Бенитеса. В очередной раз утратив все вменяемые шансы на попадание в "тройку" в премьер-лиге, "красные" в феврале уверенно обыграли в 1/8 финала Лиги чемпионов лидера чемпионата Италии "Интер". Да и еврокубкового опыта у "Ливерпуля" побольше. В отличие от "канониров", которые вплоть до недавнего времени слыли командой исключительно "для внутреннего пользования", Джеррард и К° в последние три года дважды выходили в финал главного европейского клубного турнира. Не стоит забывать также, что команда Арсена Венгера, по сути, весь сезон играет примерно одним составом. К началу апреля у лидеров "канониров" накопилось уже под четыре десятка матчей: Адебайор - 40, Фабрегас - 39, Фламини - 37, Глеб - 35... Рано или поздно такая нагрузка может сказаться. И недаром в субботней игре с "Болтоном", несмотря на не самые радостные для лондонцев события на поле, Венгер до середины второго тайма держал на скамейке Адебайора. В свою очередь, "Ливерпуль" подходит к сегодняшней игре без потерь.

Павел НОВИКОВ