Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

"Шальке" (Гельзенкирхен): Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Асамоа (Ларсен, 73), Эрнст, Кобиашвили, Пандер, Алтынтоп (Левенкрандс, 89), Кураньи (Санчез, 60).

"Барселона": Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль, Милито, Абидаль, Хави, Яя Туре (Маркиш, 73), Иньеста, Кркич (Силвинью, 86), Это'О (Жеованни, 82), Анри.

Наказания: Милито, 68. Пандер, 83. Ларсен, 85. Эрнст, 87. Жеованни, 90+1. Крстаич, 90+3. Маркиш, 90+3. Пуйоль, 90+4 (предупреждения).

Судья: Вассарас (Греция).

1 апреля. Гельзенкирхен. Стадион "Арена ауфШальке". 53 951 зритель.

Перед матчем немцы хорохорились. Мол, со своими-то болельщиками мы ого-го, сам черт нам не брат, не говоря уж о "Барселоне". Испанцев мы уважаем, но все же у них не будет Роналдинью, Месси и Деку - ключевых фигур.

На деле же футболисты "Шальке" оказались вовсе не такими орлами, какими себя рисовали. С первых же минут подопечные Мирко Сломки уважительно откатились на свою половину, где постарались окопаться.

На семь минут их хватило, а потом Иньеста, которого мы наверняка увидим в составе сборной Испании на Euro-2008, выскочил один на один с голкипером "газпромовцев". Нойер не сплоховал, отразив удар с близкого расстояния. Но спустя четыре минуты об этом подвиге никто уже не вспоминал - ошибка у молодого вратаря вышла грубейшей. Тот же Иньеста остроумным пасом нашел на линии штрафной Анри, француз оторвался от защитника Бордона и несильно пробил. Казалось, опасность миновала, однако Нойер, что называется, оживил уже "мертвый" мяч, выпустив его из рук.

Анри подарок с благодарностью принял и сделал поперечную передачу Кркичу, который с трех метров по пустым воротам не промахнулся - 0:1.

Немцам ничего не оставалось, кроме как вылезать из окопов и идти вперед. Комбинировали футболисты третьей в данный момент команды бундеслиги старательно, но очень уж грамотно оборонялся соперник.

Отыграться команда Сломки могла лишь после "стандартов" - штрафных и угловых. Вестерманн бил пяткой - неточно. Кураньи головой проверял Вальдеса - голкипер на месте. Бордон с угла штрафной наносил удар левой - рядом со штангой. Впрочем, очень уж опасны эти моменты не были: веди "СЭ" вчера статистику в графе "Голевые моменты" после первого тайма у "Шальке" стоял бы прочерк.

И хотя после забитого гола в атаке "Барселона" почти ничем похвастать не могла, на перерыв Франк Райкард уходил горделиво выпятив грудь. По праву.

После паузы германский клуб постарался еще поддать пару. Кандидат в сборную Германии Пандер на глазах тренера бундестим Йоахима Лева ахнул из-за штрафной, Вальдес повторил ошибку Нойера, упустив мяч, но на добивании никого из игроков хозяев не оказалось.

Жарко же стало на 70-й минуте, когда Эрнст наконец-то дошел до чужой штрафной. Его полуудар-полупас оставил Асамоа одного в семи метрах от ворот. Требовалось только попасть в створ, но полузащитник поскользнулся. И тут же в выгоднейшей позиции оказался Алтынтоп - мяч после его подсечки прокатился в сантиметрах от штанги. Вот это уже было по-настоящему опасно.

Как и удары головами Ларсена, Вестерманна и Бордона чуть позже. Во втором тайме "Шальке" сыграл здорово, но для ничьей этого не хватило.