Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

2 апреля 2008

2 апреля 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ РВЕТСЯ В МОСКВУ

РОМА - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:2 (0:1)

Голы: Криштиану Роналду, 39 (0:1). Руни, 66 (0:2).

"Рома" (Рим): Дони, Кассетти, Мексес, Пануччи, Тонетто (Сисинью, 69), Де Росси, Аквилани (Эспозито, 77), Таддеи (Жюли, 59), Писарро, Мансини, Вучинич.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич (О'Ши, 33), Эвра, Криштиану Роналду, Кэррик, Скоулз, Андерсон (Харгривз, 55), Пак Чжи Сун, Руни (Тевес, 84).

Наказания: Андерсон, 45+2. Писарро, 45+3. Мексес, 53 (предупреждения).

Судья: Де Блекере (Бельгия).

1 апреля. Рим. "Стадио Олимпике". 75 000 зрителей.

Вчерашние соперники за последний год успели сыграть между собой четыре матча, но больше всего запомнился прошлогодний в Манчестере. Еще бы! Счет 7:1 в принципе не самый популярный в футболе. А уж чтобы такое случилось в четвертьфинале Лиги чемпионов - звезды на небе должны выстроиться как-то особенно причудливо.

"Что не убивает, делает сильнее", - эту мудрость немецкого мыслителя римляне познали на собственном опыте. В новом сезоне мы увидели "повзрослевшую", серьезно окрепшую "Рому". В 1/8 финала Лиги чемпионов подопечные Лучано Спаллетти одолели не кого-нибудь, а грозный мадридский "Реал". Чтобы через день узнать, что в четвертьфинале получат шанс поквитаться с "красными дьяволами" за прошлогоднее унижение.

Накануне матча, впрочем, из стана римлян пришла дурная весть. Из-за повреждения мышцы бедра как минимум первую часть противостояния вынужден был пропустить капитан "волков" Тотти. Справедливости ради, в первом круге чемпионата Италии "Рома" уже оставалась без своего капитана, но сумела набрать в его отсутствие 16 очков в 6 матчах, обыграв попутно "Милан" на "Сан-Сиро". Как и следовало ожидать, вчера Тотти в стартовом составе заменил черногорский нападающий Вучинич, который отлично справился с ролью сменщика и по осени.

У "МЮ" обращало на себя внимание отсутствие Гиггза, место которого на левом фланге с первых минут занял Пак Чжи Сун. Валлиец тем временем получил возможность оценить удобство скамейки запасных "Стадио Олимпико".

Хозяева с ходу завладели инициативой, но серьезных задач манчестерским защитникам и залечившему травму ван дер Сару по большому счету не задали. Первый полумомент - не более - случился на 16-й минуте, когда Пануччи переиграл в воздухе Фердинанда и головой пробил над перекладиной. Вскоре замысловато пальнул из-за штрафной Вучинич - с тем же результатом.

Думается, куда более серьезные переживания, чем эти два эпизода, доставила поклонникам "красных дьяволов" глупая, а оттого особенно обидная травма Видича. Сербский защитник получил повреждение буквально на ровном месте, приземляясь на газон после рутинной скидки мяча своему вратарю. Горечь от потери отчасти подсластил гол Криштиану Роналду на исходе первого тайма. После навеса Скоулза португалец из центра штрафной головой вбил в ворота Дони такой "гвоздь", что у голкипера римлян не было ни малейшего шанса среагировать на такой удар.

И во втором тайме дебют остался за хозяевами: уже в первые минуты у них было два хороших момента. Тонетто промахнулся из пределов штрафной, после чего Пануччи и вовсе умудрился пробить над перекладиной с пяти-шести метров.

Ближе всех к успеху был на 62-й минуте Вучинич. После очередного углового (к исходу часа игры "Рома" лидировала по их числу с внушительным счетом 8:0) черногорец нашел в штрафной ту точку, где почему-то не оказалось ни одного защитника "МЮ". Однако ван дер Сар явил и без того уже стонавшей от досады римской публике еще один шедевр вратарского мастерства, среагировав на удар в упор.

В итоге все вновь закончилось для "Ромы" плачевно. Дони не слишком удачно парировал удар Пак Чжи Суна, а защитники хозяев оказались не столь расторопны, как их британские коллеги. Возникшей из ничего сутолокой воспользовался Руни, проткнувший мяч в сетку с близкого расстояния. В следующие несколько минут растерянная "Рома" едва не пропустила еще: Криштиану Роналду "погладил" мячом штангу, после чего опасно пробил из-за штрафной Кэррик.

Впрочем, римляне сумели-таки взять себя в руки и последнюю четверть часа провести на хорошем уровне. В одной из контратак Мансини был близок к тому, чтобы сократить разрыв в счете. Однако не потерявшая с уходом Видича солидности оборона "МЮ" выстояла. А месть за кровоточащие в сердцах римских тифози 1:7, судя по всему так и не состоится.

Павел НОВИКОВ