Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

2 апреля 2008

2 апреля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

До EURO-2008 - 66 дней

Корреспонденты "СЭ продолжают наблюдать за тем, как проявляют себя будущие соперники сборной России в играх за клубы.

РАУЛЬ НАПОМНИЛ О СЕБЕ АРАГОНЕСУ

ИСПАНИЯ

ЗАМЕНА КРКИЧА БЫЛА ОШИБКОЙ

Чемпионат Испании. 30-й тур

Бетис - Барселона - 3:2.

Еще за двадцать минут до финального свистка "Барса" вела со счетом 2:0, причем второй гол оказался на счету Бояна Кркича. В начале второго тайма 17-летнего юношу заменили, и это, по мнению испанских коллег, стало большой ошибкой Франка Райкарда. По 90 минут в составе "Барселоны" сыграли Карлес Пуйоль, Хави и Андрес Иньеста. У "Бетиса" полный матч провел Хуанито, после точного удара которого счет стал 2:2.

Реал - Севилья - 3:1.

Лучший матч "Королевского клуба" за последние два месяца. Как и в товарищеской встрече с итальянцами, в воскресенье уверенно отыграли голкипер Икер Касильяс, а также Серхио Рамос, который выступал на позиции правого защитника. Автором решающего гола стал Рауль - это уже его 16-й мяч в чемпионате. Звездный форвард продолжает каждую неделю напоминать о себе главному тренеру испанской сборной Луису Арагонесу.

Валенсия - Мальорка - 0:3.

Вернувшись в расположение "Валенсии" после великолепного матча за сборную, Давид Вилья очень старался, но на 62-й минуте получил травму и покинул поле. Давид Сильва отыграл за валенсийцев 90 минут. Героем встречи стал форвард "Мальорки" и испанской сборной Дани Гуиса, сделавший дубль. Его партнер Фернандо Наварро провел полный матч на левом фланге обороны.

Эспаньол - Расинг - 0:3.

Крупное поражение "Эспаньола" случилось прежде всего по вине голкипера Камени. Однако в передней линии команда также отыграла не лучшим образом. Луис Гарсия и Рауль Тамудо провели на поле по 90 минут, но остроты у ворот "Расинга" не создали. Альберт Риера вышел на замену на 54-й минуте.

Вильярреал - Атлетико - 3:0.

Эта победа практически обеспечила "Вильярреалу" участие в новом розыгрыше Лиги чемпионов. Жоан Капдевила отыграл за победителей 90 минут, а заработавший желтую карточку Маркус Сенна был заменен на 86-й минуте.

Чемпионат Англии. 32-й тур

Ливерпуль - Эвертон - 1:0.

Рол забил Фернандо Торрес, замененный на 89-й минуте. Пепе Рейна и Хаби Алонсо отыграли от звонка до звонка.

Болтон - Арсенал - 2:3.

Хавбек канониров Сеск Фабрегас провел полный матч. Именно он на последней минуте при счете 2:2 нанес удар, после которого защитник "Болтона" Самуэль срезал мяч в собственные ворота.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ГРЕЦИЯ

КИРИАКОС ВНОВЬ СЛОМАЛ НОС

Чемпионат Германии. 26-й тур

Байер - Айнтрахт - 0:2.

Центральный защитник хозяев Сотириос Кириакос признан журналом Kicker одним из двух лучших игроков матча и удостоился оценки 2,5 (высшая - 1, низшая - 6). Правда, отыграл грек всего 37 минут. Плексигласовая маска, защищавшая его сломанный нос, не справилась со своей задачей. После удара мячом в лицо Кириакос получил повторный перелом, покинул поле и на неопределенное время выбыл из тренировочного процесса. Форвард и капитан команды из Франкфурта Яннис Аманатидис за 85 минут игры заработал "тройку", а заменивший его Вангелис Манциос, хоть и забил мяч в добавленное время, остался без оценки. Нападающий "Байера" на 68-й минуте Теофанис Гекас заменил Дмитрия Булыкина. Он также не удостоился оценки Kicker. Как и Аманатидис, Гекас упустил один голевой момент.

Нюрнберг - Бавария - 1:1.

Нападающий хозяев Ангелос Харистеас вышел на поле на 77-й минуте и остался без оценки.

Чемпионат Греции. 27-й тур

АЕК - Олимпиакос -4:0.

Вратарь "Олимпиакоса" Антонис Никополидис за 90 минут допустил две ошибки и трижды выручил команду Защитники номинальных гостей Параскевас Анцас и Вассилис Торосидис отыграли весь матч, не преуспев в разрушении, их коллега и одноклубник Христос Пацацоглу пробил по воротам соперников, заработав предупреждение. Форвард хозяев Никос Либеропулос, который наконец-то вышел на поле в основном составе, отблагодарил тренеров за доверие тремя ударами и одним голом в ворота лидера.

Панатинаикос - Паниониос - 2:1.

Защитники хозяев Яннис Гумас и Лукас Винтра отыграли весь матч, нанеся соответственно два и один удар по воротам "Паниониоса". Игрок обороны "Пао" Никос Спиропулос не попал в заявку на игру. Хавбек Гиоргиос Карагунис (90 минут), как всегда, хозяйничал в центре поля, трижды пробив по воротам гостей. Александрос Циолис сыграл 65 минут и был не слишком заметен, а форвард Димитриос Салпигидис был едва ли не самым активным в составе обеих команд. Сначала он заработал пенальти, а затем сам реализовал одиннадцатиметровый. Кроме того, отметился желтой карточкой.

Ксанти - Арис - 0:2.

После удачно проведенного матча предыдущего тура вратарь "Ариса" Костас Халкиас не попал в заявку на игру.

Ираклис -ОФИ -1:0.

Голкипер ОФИ Александрос Цорвас справился с четырьмя ударами хозяев, ликвидировав один из двух голевых моментов у своих ворот.

Левый защитник Юркас Сейтаридис впервые за долгое время вышел на поле в составе "Атлетико", заменив на 30-й минуте травмированного партнера. Счастья гостям это не принесло.

Опорный полузащитник "Мальорки" Ангелос Басинас вышел на поле в основном составе и отыграл 82 минуты, ничем не отметившись.

Бирмингем - Манчестер Сити - 0:0.

Хавбек "Болтона" Стелиос Яннакопулос вышел на замену на 78-й минуте.

Чемпионат Шотландии. 32-й тур

Рейнджерс - Селтик - 1:0.

Форвард "Селтика" Георгиос Самарас провел на поле 90 минут и был довольно заметен, но безрезультатен.

Чемпионат Португалии. 24-й тур

Бенфика - Пасуш де Феррейра - 4:1.

Опорный полузащитник хозяев Константинос Кацуранис, сделавший дубль в недавней товарищеской игре греков с португальцами, вышел на поле в стартовом составе и вместе с большой группой игроков получил от A Bola оценку 6 по десятибалльной системе.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ШВЕЦИЯ

ЮНГБЕРГ: ВТОРОЙ ГОЛ В СЕЗОНЕ

Сандерленд - Вест Хэм - 2:1.

Единственный гол у "Вест Хэма" забил Фредерик Юнгберг. Полузащитник получил пас на правом углу штрафной, продвинулся немного и пробил низом в дальний угол. Удар вышел не слишком сильным, однако мяч миновал частокол ног, а вратарь выручить хозяев не сумел. Это второй гол капитана шведской сборной в текущем чемпионате. От интернет-портала SkySports Юнгберг получил оценку 7. Раде Прича ("Сандерленд") на поле не выходил.

Манчестер Юнайтед - Астон Вилла - 4:0.

"МЮ" раскатал оборону "Астон Виллы", в которой ничем не выделялся правый защитник Улоф Мельберг. Оценка шведа - 5.

Бирмингем - Манчестер Сити - 3:1.

Себастиан Ларссон в голевых комбинациях участия не принял, но в целом сыграл активно и продуктивно. Неслучайно полузащитнику выставлен очень высокий балл - 8. Голкипер "горожан" Андреас Исакссон привычно остался в запасе.

Портсмут - Уиган - 2:0.

Защитник "Уигана" Эрик Эдман восстанавливается после тяжелой травмы.

Чемпионат Италии. 37-й тур

Лацио - Интер - 1:1.

Несмотря на рекомендации врачей, Роберто Манчини решил выпустить Златана Ибрагимовича на поле. Однако форвард пользы "Интеру" не принес. За 69 проведенных минут он принял участие лишь в нескольких атаках, а опасным оказался только один удар головой, когда мяч прошел рядом со штангой.

Депортиво - Мурсия - 3:1.

Полузащитника "Депортиво" Кристиана Вильхельмссона заменили на 52-й минуте, но к тому моменту хозяева уже вели с перевесом в два мяча.

Вердер - Дуйсбург - 1:2.

Маркус Розенберг, который великолепно играл в феврале и начале марта, чуть растерял форму. На сей раз форвард "Вердера" вышел на замену в перерыве, но ничем себя не проявил. Впрочем, скверно выглядела вся команда. Издание Kicker оценило игру шведа оценкой 5. (высшая - 1, низшая - 6).

Бохум - Боруссия Д - 3:3.

Матиас Конча впервые после зимнего перерыва сыграл за "Бохум". Правый защитник вышел на замену на 51-й минуте и заработал "четверку".

Чемпионат Франции. 37-й тур

Валансьен - Лион - 1:2.

Ким Чельстрем вышел на замену на 65-й минуте, когда его "Лион" уже вел в счете - 2:1. Полузащитник остался без оценки.

Метц - Тулуза - 0:2.

Форвард "Тулузы" Юхан Эльмандер в минувшую среду в матче за сборную Швеции получил травму бедра и пока от нее не оправился.

Монако - Ренн - 1:2.

Большая заслуга в победе "Ренна" принадлежит Петтеру Ханссону. На 19-й минуте 31-летний защитник подключился к атаке и открыл счет, а потом был заметен в обороне. На 56-й минуте Ханссон получил желтую карточку.

Чемпионат Голландии. 37-й тур

Херенвен - Аякс - 2:4.

Нападающий "Аякса" Кеннеди Бакирчиоглу вышел на замену "под премиальные" - на 90-й минуте.

Чемпионат Швейцарии. 27-й тур

Люцерн - Базель - 1:0.

Защитник "Базеля" Даниэль Майсторович играл надежно, но от поражения команду уберечь не сумел.

Чемпионат Турции. 23-й тур

Анкараспор - Трабзонспор -1:0.

Защитник "Анкараспора" Ларс Фредрик Рисп без ошибок провел весь матч.

Чемпионат Швеции. 1-й тур

Мальме - Гетеборг - 1:1.

Капитаны команд - Даниэль Андерссон ("Мальме") и Никлас Александерссон ("Гетеборг") - провели на поле по 90 минут, но в голевых комбинациях участия не приняли.

ГАИС - Эльфсборг - 1:1.

Опорник "Эльфсборга" Андерс Свенссон провел полный матч.

Юнгшиле - Хаммарбю - 0:1.

Голкипер "Хаммарбю" Рами Шаабан оставил ворота сухими.