Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

2 апреля 2008

2 апреля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТЧУЙСЕ НЕ ВЫНЕС РАСИСТСКИХ ОСКОРБЛЕНИЙ

Когда до завершения матча 2-го тура между "Витязем" и "Торпедо" оставалось пять минут, главный арбитр Василий Казарцев показал красную карточку защитнику подольской команды Жерри-Кристиану Тчуйсе. После игры была сделана следующая запись в протоколе: "За непристойный жест в адрес болельщиков команды "Торпедо" в ответ на выкрики расистского характера".

- Что же все-таки происходило в гостевом секторе? - спросил у Тчуйсе корреспондент "СЭ".

- Когда нормальные люди приходят на футбол, они болеют за свою команду и не обращают внимания на цвет кожи. Эти же парни словно с цепи сорвались. Еще в первом тайме каждое мое касание мяча сопровождалось звуковым оформлением, а незадолго до финального свистка они стали кричать: "Обезьяна, убирайся домой!" Больше не было сил терпеть, и я не сдержался.

-Не жалеете, что ответили во время игры, а не после ее завершения?

- Нет. Хотя бы на секунду поставьте себя на мое место - уверен, сразу меня поймете. Жалею лишь о том, что подвел команду своей дисквалификацией.

-Вы живете в России уже 11 лет. Сталкивались ли с проявлениями расизма на других стадионах и в повседневной жизни?

- В Лужниках меня несколько раз провоцировали. Но с таким откровенным расистским беспределом на матче столкнулся впервые. А в повседневной жизни нечто подобное случилось очень давно, еще в Краснодаре, когда я только приехал в Россию.

Сергей БОЛГАРСКИЙ